Эффективные женские свечи от трихомониаза

Трихомониаз – распространенное и весьма опасное заболевание, которое требует скорейшего лечения. Свечи от вагинального трихомониаза являются одним из наиболее эффективных и удобных средств для лечения заболевания у женщин. Чтобы терапия прошла наиболее успешно, важно правильно подобрать суппозитории и рассчитать курс лечения, поэтому за назначением медикаментов обязательно следует обратиться к специалисту по венерологии.

Что такое трихомониаз?

Это заболевание вызывается микроорганизмом трихомонада, который может поражать не только слизистые оболочки во рту и кишечнике, но и  гениталии. Самой опасной формой считается генитальная, так как она может приводить к массе осложнений, в том числе к появлению эрозий на половых органах, значительному снижению иммунитета вплоть до высокой вероятности заражения ВИЧ-инфекцией и заболеваниям мочеполовой системы. У женщин трихомонады селятся во влагалище или мочеиспускательном канале.

Основным путем передачи заболевания является половой (трихомониаз обычно идет бок о бок с другими заболеваниями, имеющими схожий тип передачи), но считается, что также трихомониазом можно заразиться при пользовании предметами гигиены зараженного человека. Также заражение может происходить вертикальным путем – от матери к ребенку во время беременности.

Долгое время трихомониаз может протекать бессимптомно, воспалительные процессы не вызывают определенной симптоматики, но при снижении иммунитета и некоторых прочих условиях заболевание обостряется, вызывая развитие вагинита. Типичными симптомами для трихомониаза у женщин являются:

  • Ощущения весьма сильного зуда и жжения в области половых органов;
  • Пенистые белые выделения с неприятным запахом из влагалища;
  • Покраснение наружных половых органов;
  • Болезненные и неприятные ощущения при мочеиспускании.

Зуд и покраснение половых органов встречаются и при некоторых других заболеваниях мочеполовой системы у женщин, поэтому при появлении таких симптомов категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Врач на основе анализов (микроскопия мазка или метод полимеразной цепной реакции) выявит причину появления неприятных ощущений, а также определит медикаменты, которые способны справиться с трихомонадами.

Лечение заболевания

Терапия заключается в уничтожении возбудителя – трихомонады. Так как трихомониаз в подавляющем количестве случаев диагностируется одновременно с другими половыми инфекциями, лечение проводится комплексно с использованием различных медикаментозных препаратов для полного выздоровления женщины.

«Важно лечение от трихомониаза проходить обоим партнерам, иначе заражение произойдет снова».

Лечение этого недуга предполагает обязательное использование антибиотиков, так как только они способны полноценно справиться с задачей уничтожения таких микроорганизмов. Наиболее эффективное лечение у женщин и мужчин проводится препаратом Метронидазол или его аналогами – более чем в 95% случаев такие лекарства позволяют уничтожить все бактерии.

Помимо антибактериальной терапии могут быть назначены и такие лекарства, как:

  • Иммуностимуляторы для поднятия защитных сил организма;
  • Витаминные комплексы;
  • Местная терапия, к которой относятся травяные ванночки, спринцевание и вагинальные свечи при трихомониазе;
  • Противогрибковые препараты.

Комплексное лечение позволяет наиболее эффективно и быстро справиться с недугом, а также поднять иммунитет женщины для противостояния инфекциям.

Свечи для лечения трихомониаза

Одним из обязательных и весьма эффективных средств при лечении заболевания у женщин являются вагинальные суппозитории. Они обладают антибактериальным действием и назначаются практически каждой пациентке, так как имеют высокую результативность при борьбе с трихомонадами.

Главным преимуществом использования свечей является то, что они воздействуют напрямую на очаг инфекции, что помогает быстро избавиться от патогенных бактерий во влагалище. Кроме того, они помогают быстро устранить неприятные симптомы, появляющиеся при трихомониазе и прочих инфекциях, которые нередко сопровождают этот недуг.

Несмотря на то, что цель всех видов свечей от трихомонад – уничтожение патогенные микроорганизмы, применять такие препараты самостоятельно не рекомендуется. Все дело в том, что при назначении того или иного лекарства лечащий врач опирается не только на основное заболевание, но и на сопутствующие инфекции. Также при выборе лекарств специалист учитывает результаты анализов на чувствительность к антибактериальным средствам – повторное лечение одним и тем же препаратом не даст нужных результатов, так как у бактерий может выработаться устойчивость к определенному действующему веществу.

Любой из существующих суппозиториев имеет в своем составе как некоторое активное вещество, направленное на уничтожение трихомонад, так и вспомогательные компоненты, которые помогают восстанавливать микрофлору влагалища.

Правила использования суппозиториев

Использование вагинальных свечей при трихомониазе требует соблюдения некоторых правил. Только правильное их применение гарантирует максимально возможный результат. Подробные указания к использованию таких лекарственных средств указывается в инструкции, в редких случаях врач может дать особенные рекомендации по применению свечей.

В большинстве случаев свечи рекомендуется применять перед сном. Это позволяет активному веществу действовать максимально долго, так как при нахождении женщины в вертикальном положении возможно вытекание растворившийся суппозитория наружу. В некоторых случаях может быть показано применение таких медикаментозных средств дважды в день, тогда после введения свечи во влагалище в утреннее время необходимо полежать как минимум 15-20 минут.

Свечи для лечения трихомониаза следует вводить максимально глубоко, находясь при этом в лежачем положении. Некоторые производители упаковывают суппозитории в специальные аппликаторы, чтобы сделать глубокое введение проще и удобнее. Для комфорта пациентки рекомендуется во время лечения свечами пользоваться тонкой гигиенической прокладкой, так как лекарство не впитывается полностью, и часть его вытекает наружу.

Важно помнить, что такие лекарственные препараты применяются исключительно:

  • По схеме, которую прописывает лечащий врач;
  • В комплексе с другими препаратами, в том числе с основой борьбы этого заболевания антибиотиками.

Во время прохождения курса лечения рекомендуется отказаться от половых актов, в крайнем случае возможно использование барьерной контрацепции – презервативов. Но стоит помнить, что контрацептивный эффект из-за применения свечей для лечения может существенно снижаться.

Популярные варианты свечей

Для лечения трихомониаза у женщин применяется множество видов свечей. Помимо уничтожения патогенной бактерии они также устраняют и местные симптомы – покраснение, зуд и жжение в области половых органов, снимают болезненные ощущения при мочеиспускании. Специалисты выделяют следующие влагалищные суппозитории, как наиболее эффективные при этом заболевании:

  • Метронидазол. Относится к наиболее эффективным препаратам. Обладает антибактериальным и противомикробным действием. Он разрушает ДНК паразита, после чего он постепенно выводится из организма. Применяются такие суппозитории каждый день перед сном после душа. Обычно курс лечения составляет 10 дней (врач может изменить его продолжительность в зависимости от индивидуального течения болезни).
  • Нитазол. Разрушают трихомонады и оказывают противомикробное действие, действующим веществом является аминитрозол. Курс лечения длится от 10 до 15 дней.
  • Орнисид. Действующее вещество орнидазол обладает высокими показателями антибактериального действия. Применяются дважды в сутки в течение 5 дней. В отличие от многих других препаратов такие суппозитории разрешены к применению во втором и третьем триместрах беременности.
  • Осарбон. Препарат эффективен при трихомонадном кольпите. Используется в течение 10 дней единожды в сутки.
  • Клион-Д. Представляют собой вагинальные таблетки на основе метронидазола. Эффективны также от грибов рода кандида. Применяются в течение 10 дней.
  • Тержинан. Вагинальные таблетки, которые перед введением во влагалище необходимо на протяжении 30 секунд размачивать в воде. Применяются в течение 10-20 дней в зависимости от назначения врача. Эффективны против трихомониаза и кандидоза.
  • Гексикон. В таких средствах содержится хлоргексидин, являющийся местным антисептиком. Свечи могут применяться, как во время беременности, так и при лактации. Длительность курса ориентировочно 7 дней. Этот препарат эффективен не только при трихомонаде, но и многих прочих инфекциях, передающихся половым путем.

Любые свечи от трихомониаза для женщин показывают высокую эффективность только при комплексном лечении – без приема внутрь антибиотиков высока вероятность того, что инфекция не пройдет полностью, и ее проявления начнут беспокоить вновь в скором будущем.

При возникновении любых побочных эффектов при использовании суппозиториев важно обратиться к своему лечащему врачу – он отменит применение препарата или назначит другой. Нельзя самостоятельно отменять назначенное лекарство, даже если оно вызывает побочные эффекты – в таком случае лечение может не дать положительных результатов.

Применение свечей во время беременности

Если во время вынашивания ребенка у женщины обнаруживается трихомониаз, то использование суппозиториев является единственным возможным медикаментозным лечением, так как любые антибактериальные препараты, помогающие от такого заболевания, будут токсически воздействовать на плод. В период беременности следует максимально воздерживаться от приема любых лекарственных средств, но трихомонады угрожают и плоду, так как возможен вертикальный путь заражения. Поэтому в качестве лечения нередко назначаются именно вагинальные свечи (название препарата может подсказать  наблюдающий вас гинеколог).

Свечи от трихомониаза во время беременности могут применяться только во втором и третьем триместре. Это не позволяет полностью избавиться от инфекции, но существенно снижает риск заражения ребенка. При лактации такие препараты применять запрещено.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с необходимостью лечения трихомониаза, следует регулярно соблюдать правила профилактики, к которым в первую очередь относится отказ от половых отношений с малознакомыми партнерами без барьерных контрацептивов (презервативов). Также обязательно следует каждые полгода посещать своего гинеколога и при необходимости проводить лечение воспалительных и инфекционных заболеваний. А перед беременностью обязательно необходимо пройти полное обследование обоим партнерам, в том числе на наличие различных инфекций.

Свечи для женщин являются одним из обязательных и весьма эффективных способов борьбы с заболеванием. Их удобно использовать, и они оказывают местное антибактериальное действие, быстро снимая все неприятных проявления недуга. Но стоит помнить, что не любые суппозитории могут помочь в каждом конкретном случае, так как трихомонады могут быть устойчивы к некоторым препаратам, и выяснить, какое лекарственное средство действительно поможет, может только врач по результатам лабораторных исследований. Поэтому не стоит отказываться от посещения врача при появлении неприятных симптомов, свидетельствующих о наличии трихомониаза.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения