Лечение трихомониаза лекарствами и народными средствами

Трихомониаз относят к одной из самых распространенных инфекций передающихся половым путем. Симптомы более выражены у женщин, поэтому они чаще, чем мужчины обращаются к врачу. Многих пациентов интересует вопрос, как избавиться от трихомонады за короткий период. Болезнь достаточно коварная и если не соблюдать все рекомендации и не начать вовремя лечение она легко переходит в хроническую форму и периодически обостряется.

Для того чтобы избавиться от недуга используют не только лекарства, но и отвары, настои и настойки лекарственных растений. Особое место занимают спринцевания при трихомониазе.

Факторы, способствующие заражению

Трихомонада – это простейший одноклеточный паразит, который способен жить в безвоздушном пространстве. Основным местом ее обитания является слизистая оболочка. Различают три вида паразитов вагинальные, ротовые и кишечные.

Заразиться заболеванием можно при половом контакте (вагинальном, анальном). Или в редких случаях через предметы гигиены.

К факторам способствующим заражению относят:

  • Частую смену половых партнеров.
  • Половые контакты в период менструации и сразу после нее (в этом случае рН среды изменяется, что дает трихомонадам беспрепятственно размножаться).
  • Аборты.
  • Употребление алкоголя.
  • Понижение иммунитета.
  • Другие венерические заболевания.

В большинстве случаев трихомониаз сочетается с другими инфекциями передающимися половым путем.

Как проявляется болезнь

Инкубационный период составляет от 4 дней до 2 недель. В дальнейшем у женщин возникают следующие симптомы:

  • Жжение и зуд в области влагалища.
  • Отечность и покраснение вульвы.
  • Обильные пенистые выделения зеленоватого или желтоватого цвета с неприятным запахом.
  • Боль во время полового акта.
  • В том случае если болезнь затрагивает мочеполовую систему, может появляться расстройства мочеиспускания.

При хроническом трихомониазе уменьшается объем белей и появляется дискомфорт при половом акте.

У мужчин симптомы трихомониаза незначительные и проявляются они в виде ложных позывов к мочеиспусканию (особенно в утренние часы),  частый симптом при мочеиспускании появление болей и резей, а также незначительных слизистых выделений.

Кроме острой и хронической формы заболевания отмечается трихомонадоносительство, при котором паразиты присутствуют в организме, но не вызывают неприятных симптомов. Чаще всего это относится к мужчинам.

Если после полового акта использовать для обработки половых органов растворы Мирамистина или Хлоргекисидина, риск заражения трихомониазом сокращается на 70%.

Традиционные методы лечения трихомониаза

Заболевание лечится комплексно, при этом назначаются таблетки для внутреннего применения, свечи мази и кремы. Также дополнительно применяют средства для улучшения работы иммунной системы. Лечиться должны оба половых партнера.

Таблетки

Чаще всего для лечения заболевания используют препараты из группы нитроимидазола. Механизм их действия заключается в нарушении структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Они достаточно эффективны и позволяют избавиться от трихомониаза в течение 7 – 14 дней.

К таким лекарствам относят:

  • Метронидазол (Трихопол). Существуют разные схемы лечения трихомониаза. Можно принимать средство по 500 мг дважды в сутки в течение 7 – 10 дней. Также избавиться от заболевания можно употребляя по 2 г препарата (4 таблетки по 500 мг) в сутки на протяжении 5 дней.
  • Тинидазол. Для того чтобы избавиться от заболевания принимают 2 г препарата (4 таблетки по 500 мг) раз в сутки. При необходимости Тинидазол назначают повторно.
  • Орнидазол (Тиберал). Принимают после еды по 1 таблетке дважды в сутки в течение 5 дней.

При приеме препаратов возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, в виде тошноты, расстройства стула. А также могут наблюдаться головная боль и головокружение.

Свечи

В комплексном лечении трихомониаза у женщин используются суппозитории или вагинальные таблетки:

  • Тержинан. В составе препарата тернидазол, неомицина сульфат, нистатин, преднизолона метасульфобензоат натрия. Перед применением таблетку нужно подержать в воде в течение 30 секунд, затем ввести глубоко во влагалище. Препарат использовать раз в сутки на протяжении 10 дней. Он способствует устранению не только трихомониаза, но и  вульвовагинита и кольпита бактериального или грибкового происхождения.
  • Микожинакс. Комбинированный препарат, в составе которого метронидазол, хлорамфеникол, дексаметазон и нистатин. Перед введением вагинальной таблетки ее нужно подержать в воде. Применяют средство 1 раз в сутки в течение 10 – 12 дней. Если за этот период избавление от заболевания не произошло, лечение продолжают.
  • Нео-Пенотран. Суппозитории содержат миконазол и метронидазол. Их вводят глубоко во влагалище один раз в сутки перед сном на протяжении 2 недель, или дважды в день в течение недели.

Традиционной медициной в лечении трихомониаза, как у мужчин, так и у женщин используются кремы и гели и мази с метронидазолом (Метрогил, Макмирор). Лицам мужского пола препарат вводят в уретру, а женщинам в задний свод влагалища.

Вакцинация

Препараты на основе нитроимидазола очень эффективны в лечении острой стадии трихомониаза, но при этом они не могут справиться с нормализацией среды влагалища. Для того чтобы создать неблагоприятные условия для размножения трихомонад используется вакцина СолкоТриховак.

Ее готовят из аномальных штаммов лактобацилл. Она восстанавливает нормальную микрофлору во влагалище, тем самым создавая неподходящие условия для размножения трихомонад.

Для того чтобы обеспечить годичную защиту от заболевания вводят 3 раза по 0,5 мл СолкоТриховака внутримышечно с интервалом 14 дней. Через год требуется ревакцинация 0,5 мл препарата однократно. При применении средства иммунитет повышается, стабилизируется нормальная флора влагалища, а возбудители заболеваний исчезают.

В период лечения необходимо отказаться от половой жизни. Также стоит воздержаться от употребления алкоголя и устранить все факторы, понижающие сопротивляемость организма.

Нетрадиционные методы лечения

Лечение трихомониаза народными средствами процедура достаточно длительная. Для того чтобы избавиться от заболевания необходимо соблюдать все рекомендации. В комплексном лечении используется множество способов. Это употребление настоев и отваров для приема внутрь, а также спринцевания и ванночки.

Настои

Для приготовления отваров и настоев используются следующие лекарственные сборы:

  • Листья белой березы, плоды рябины, трава тысячелистника, листья крапивы, кукурузные рыльца, холодная мята, трава спорыша, цветы бессмертника.
  • Кора дуба, цветы липы, листья малины, трава перстача гусиного.
  • Цветы липы и черной бузины, листья малины, плоды шиповника.
  • Тысячелистник, дубовая кора, цветы ромашки, розмарин, шалфей.
  • Корень аира, листья крапивы, кора крушины, чабрец, зверобой.

Все компоненты смешивают в одинаковом количестве и хранят в полотняном мешке в сухом темном месте. Для приготовления лечебного настоя 2 столовых ложки сбора заливают половиной литра кипятка и помещают в термос. Утром настой процеживают и употребляют по 250 мл утром и вечером. Каждую неделю сбор меняют. Народное лечение должно длиться на протяжении месяца.

Спринцевания и ванночки

Для приготовления растворов для спринцевания используют следующие сборы:

  • Цветы ромашки, календулы, листья шалфея, белой березы и дубовая кора.
  • Цветы липы, кора дуба, птичий горец, цветы ромашки, розмарин.
  • Цветы бессмертника, календулы, ромашки, трава тысячелистника, дубовая кора.
  • Цветы мальвы и бузины, листья шалфея и кора дуба.
  • Донник лекарственный, листья шалфея, корень алтея.

Растения смешивают в одинаковых пропорциях. Для приготовления средства за час до процедуры 20 г одного из сборов заливают 700 мл кипятка и настаивают под крышкой. Перед использованием тщательно процеживают. Спринцеваться нужно раз в сутки. Процедуру проводят на протяжении 10 дней. На период месячных ее прекращают.

Спринцевания лекарственными настоями можно комбинировать с использованием суппозиториев и вагинальных таблеток. Также средства можно использовать для сидячих ванночек или подмывания наружных половых органов, как у мужчин, так и у женщин.

Настойки

Для того чтобы избавиться от трихомониаза используются народные средства в виде настоек, которые помогают бороться с этим патогенным микроорганизмом и укреплять иммунитет.

Их готовят следующим образом:

  • Стакан перегородок грецкого ореха необходимо измельчить с помощью кофемолки. Порошок залить 200 мл водки и оставить в темном месте на неделю. Процедить и принимать по 15 капель натощак. Лечение продолжать до исчезновения признаков заболевания.
  • Стакан спелых ягод калины измельчить и смешать с таким же количеством жидкого меда. После того, как средство постоит неделю в темном месте, его нужно перетереть через сито и смешать с 100 мл коньяка. Принимать по 5 мл утром и вечером на протяжении трёх дней, затем по 10 мл в течение 2 недель.
  • 4 крупных головки чеснока измельчить и залить 150 мл водки. Настаивать в темном месте неделю. Процедить и принимать по 15 капель дважды в сутки на протяжении 2 недель.

Соки

Для того чтобы улучшить работу иммунной системы и избавиться от трихомониаза используют натуральные соки. Смягчить вкус и сделать их более полезными перед употреблением можно с помощью добавления небольшого количество меда.

Лечению помогут следующие природные помощники:

  • Сок клюквы. Он быстро убивает простейших паразитов и используется не только для лечения трихомониаза, но и при заболеваниях мочевого пузыря. Для его приготовления берут свежие ягоды, которые отжимают с помощью соковыжималки. 100 мл сока предварительно нужно развести с таким же количеством воды и добавить мед. Пить мелкими глотками используя соломинку для коктейлей. Принимать средство нужно раз в сутки, утром. Нельзя использовать клюквенный сок людям с повышенной кислотностью желудка. Можно готовить средство из замороженных ягод. Для этого их оставляют при комнатной температуре, до тех пор, пока они не пустят сок.
  • Сок редьки. Для того чтобы его приготовить, плоды черной редьки натирают на терке и с помощью марли отжимают сок. Употребляют его по столовой ложке не более трех раз в сутки. Хранить готовый сок нельзя, его нужно готовить непосредственно перед применением. Готовое средство содержит необходимые ферменты убивающие трихомонаду.
  • Корень хрена натереть на мелкой терке и отжать сок. Предварительно его нужно разбавить напополам с водой. Принимать по 20 мл утром и вечером. Продолжать прием не менее 3 недель.

Тампоны

Для того чтобы избавиться от заболевания можно использовать тампоны пропитанные лекарственными настоями или маслами:

  • Столовую ложку дубовой коры заливают 200 мл кипятка и томят на медленном огне полчаса. Процеживают, пропитывают средством тампон и помещают его во влагалище на ночь. Готовый отвар можно хранить в холодильнике не более 3 суток.
  • 100 г свежих ягод облепихи превращают в кашицу и заливают таким же количеством рафинированного оливкового масла. Настаивают неделю в холодильнике и перетирают через сито. Тампон с облепиховым маслом ставят на ночь. Это продолжают неделю.
  • Сок клюквы разводят с кипяченой охлажденной водой в пропорции 1 к 4. Тампон пропитывают этим раствором и помещают во влагалище на 2 часа. Процедуру проводят раз в сутки на протяжении недели.

Лечение народными средствами позволяет избежать негативного влияния лекарств на организм, но не факт, что оно позволит избавиться от заболевания и не даст ему перейти в хроническую форму.

Если в течение недели после начала применения народных средств или препаратов не наблюдается положительный эффект необходима консультация лечащего врача.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения