Откуда может появиться молочница у женщин?

Вагинальный кандидоз может появиться абсолютно неожиданно, даже без видимых на то причин. Некоторые ошибочно причисляют это заболевание к венерическим, что не является правдой. Частые рецидивы опасны переходом в хроническую форму. Чтобы надолго избавиться от проблемы, нужно понять, откуда берется молочница у женщины.

Особенности кандидоза

Молочница (вагинальный кандидоз) инфекционное поражение слизистой оболочки. Провокаторами являются условно-патогенные микроорганизмы грибки рода Кандида. Определенное их количество входит в нормальную микрофлору влагалища, рта и кишечника. Пока грибы находятся в балансе с другими микроорганизмами, вреда они не причиняют.

Достаточно небольшого сбоя в организме, чтобы снизилось количество лактобактерий, что провоцирует изменения среды слизистой в сторону щелочи. Для грибков такая атмосфера является благоприятной, и они начинают активно размножаться, провоцируя развитие кандидоза и вызывая неприятные ощущения.

Кандидоз успешно лечится посредством применения противомикотических препаратов. Воспаление слизистой проходит, симптомы исчезают, и «лишние» грибы погибают. Но если не разобраться, откуда появляется молочница, и не устранить причину размножения микроорганизмов, после окончания терапии процесс может начаться снова.

Запущенная молочница чревата следующими проблемами:

  • уретритом;
  • эрозией шейки матки;
  • внематочной беременностью;
  • бесплодием.

Кроме того, грибок может затронуть и другие внутренние органы мочеточники, почки, мочевой пузырь. Это в свою очередь запустит другие заболевания. Если от кандидоза страдает беременная женщина, готовящаяся к родам, болезнь передается ребенку. Малыш может столкнуться с молочницей ротовой полости с первых дней рождения.

Внешние факторы

Несмотря на то, что грибки и так постоянно находятся в организме, спровоцировать молочницу может попадание дополнительного количества микроорганизмов из вне. Усиливает вероятность заражение незначительное снижение иммунитета.

  • Половой акт. Мужчины тоже могут болеть молочницей. Она не относится к венерическим заболеваниям, но может передаваться от партнера к партнерше и наоборот. При крепкой иммунной системе включатся защитные силы организма и подавят чужеродные грибки, но ослабленный человек будет заражен. Опасность представляет и оральный секс, если один из участников болен молочницей ротовой полости. Даже если незащищенный половой акт практикуется между постоянной парой, при болезни одного партнера лечение обязательно нужно пройти второму. В противном случае болезнь будет передаваться по кругу постоянно, от чего рано или поздно появятся осложнения.
  • Вода. Хлорированная или грязная вода в естественных водоемах может негативно сказаться на pH балансе среды влагалища. Нормальный биоценоз нарушается, а грибки начинают размножение. Также опасность представляют предметы гигиены, которыми пользовались больные кандидозом люди мыло или полотенце.
  • Гигиенические прокладки. Ароматизированные гигиенические прокладки защищают белье, но могут причинить вред организму. Их верхний слой препятствует нормальной циркуляции воздуха. Влажность и температура в зоне промежности повышаются, создавая удобную среду для грибка. Гинекологи советуют пользоваться прокладками только в случаях крайней необходимости.
  • Нижнее белье. Для регулярного ношения гинекологи советуют только удобное хлопчатобумажное белье. Синтетика, как и прокладки, не пропускает воздух. Стринги могут переносить опасные микроорганизмы от ануса к вагине. Определенную опасность представляет также несвежее белье засохшие бели становятся источником инфекции.
  • Косметика. Подмываться женщины должны минимум два раза в день, но использовать при этом можно только специальные гели с нейтральным pH. Обычное мыло нарушает микрофлору влагалища и сушит слизистую. Полезные бактерии при этом погибают, а грибки проявляют активность.
  • Спринцевание. Проводить спринцевание разрешается только по назначению врача, и используются для этого специальные жидкости и растворы. Бесконтрольное проведение процедуры опасно нарушением баланса микрофлоры: полезные бактерии вымываются, патогенные начинают преобладать.
  • Недостаточная гигиена. Грибки могут обитать не только на слизистой, но и на поверхности ано-генитальной зоны. Попасть к влагалищу они могут во время использования туалетной бумаги или через белье. Водные процедуры очищают кожу от грибков, мешая их возможному размножению.

Внутренние причины

Появлению кандидоза способствует снижение иммунитета, от чего слабеют защитные силы организма. Спровоцировать нарушения могут разнообразные причины.

  • Травмы. Любая травма эпителия нарушает целостность ткани. Поврежденный участок временно лишается защитных свойств и проникнуть в него может любая инфекция. Поранить слизистую можно во время грубого полового акта, спринцевания, введения маточного кольца. Также травмы остаются после аборта или неосторожного гинекологического осмотра.
  • Антибиотики. Длительный прием антибиотиков угнетает иммунную систему и нарушает естественную микрофлору кишечника, желудка и влагалища. Длительный прием или сильнодействующие средства повышают вероятность развития молочницы. Антибиотики убивают все бактерии, в том числе и полезные, никак не затрагивая при этом грибки. Снизить вероятность ее появления помогает параллельное применение противогрибковых или иммуностимулирующих лекарств.
  • Беременность. Во время беременности организм женщины переживает множество разных изменения. Для организма ребенок является частично чужеродным, и чтобы беременность была сохранена, защитные силы слабеют под влиянием гормонов. Эндокринная система начинает вырабатывать больше гестагенов, что нарушает привычную микрофлору и дает грибкам возможность множиться.
  • Лекарства при бесплодии. Опасность представляют препараты, поддерживающие «фазу желтого тела» (например, Утрожестан или Дюфастон). В них много прогестерона гормона, который помогает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. На иммунитет он действует угнетающе. Длительное применение подобных препаратов провоцирует повышенное образование гликогена на слизистых, создавая идеальную для грибков среду.
  • Средства контрацепции. Многие способы предохранения негативно сказываются на гормональном балансе. Нарушить его могут: средства экстренной контрацепции, вагинальные кольца, импланты, оральные контрацептивы. Даже если гинеколог одобрил прием тех или иных таблеток, любое средство может привести к гормональному дисбалансу и увеличить риск развития молочницы. Если специалист неправильно установил внутриматочную спираль, она травмирует слизистую, что делает ее уязвимой перед инфекциями. А смазка на некоторых презервативах содержит опасные компоненты, убивающие полезные лактобациллы.
  • Возраст. Совсем маленькие девочки получают «запас» защитных гормонов от матери. Формирование собственной микрофлоры влагалища начинается только спустя 3-4 недели после родов. Слизистая у малышек очень тонкая, а местного иммунитета недостаточно для защиты. У детей 2-7 лет молочница появляется очень часто. Во время полового созревания наблюдается гормональная физиологическая дисфункция. Начинается ановуляция, количество эстрогенов постоянно меняется. Из-за этого может возникнуть молочница у девушек после изменения привычной микрофлоры. У женщин в возрасте молочница нередко возникает в период климакса. Менопауза сопровождается серьезными гормональными изменениями. Запускаются атрофические процессы на слизистой влагалища, а количество естественной смазки в разы снижаются, что повышает риск повреждения эпителия.
  • Эндокринная система. От состояния эндокринной системы напрямую зависит гормональный баланс и работа всех органов. При дисфункции желез изменяется природная микрофлора влагалища, а иммунитет падает. Часто появляется молочница при: сахарном диабете, гипотиреозе, тиреотоксикозе. Также проблемы с щитовидкой или надпочечниками зачастую протекают на фоне ожирения, что влияет на состояние мочеполовой системы.
  • Оперативное вмешательство. Любые хирургические операции серьезный стресс для организма и удар по иммунной системе. Зачастую процесс сопровождается длительным приемом лекарств, что также влияет на баланс микроорганизмов. Если вмешательство затрагивало область вагины (аборт, прижигание эрозии, лапароскопия) слизистая может быть травмирована и уязвляется.
  • Заболевания. Повлиять на микрофлору могут любые хронические или острые заболевания, даже если они не являются венерическими и не затрагивают слизистую влагалища напрямую. Дополнительный удар наносит необходимая для лечения терапия.

Необходимое лечение

Чтобы быстро и эффективно избавиться от заболевания, необходимо выяснить, откуда берется молочница. Предварительно необходимо посетить гинеколога и сдать мазок из мочеиспускательного канала и влагалища. Симптомы многих венерических заболеваний напоминают кандидоз, а принципы борьбы с разными микроорганизмами кардинально отличаются.

Для подавления грибка применяются противогрибковые препараты. Продолжительность терапии и дозировка лекарственных средств зависит от хода течения болезни и индивидуальных особенностей организма. Дополнительно могут быть назначены:

  • иммуномодуляторы;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • молочная кислота;
  • антигистаминные;
  • нестероидные противовоспалительные.

Если молочница является осложнением другого заболевания, необходимо избавиться и от него. В противном случае патогенные микроорганизмы снова начнут активно размножаться сразу же после того, как закончится действие противогрибкового лекарства.

На протяжении всего лечения необходимо придерживаться несложной диеты. Из рациона исключаются продукты с высоким содержанием углеводов, тесто, кислое, острое и пряное, копчености и сладости (особенно хлебобулочные изделия). Добавить нужно как можно больше овощей и фруктов, натуральных морсов. От вредных привычек желательно отказаться.

Обычно симптоматика начинает стихать уже после первых дней применения противогрибкового средства. Если этого не произошло, необходимо снова обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз. Исключить придется бактериальные заражения, на фоне которых часто протекает грибковая инфекция.

Профилактика

Несмотря на то, что молочница легко поддается терапии, любое заболевание проще предотвратить, чем вылечить. Чтобы избежать кандидоза желательно придерживаться несложных правил. Так, снизить вероятность болезней мочеполовой системы помогают регулярные профилактические визиты к гинекологу минимум два раза в год. При любых других патологических процессах обращаться стоит к соответствующему доктору.

От неудобного синтетического белья лучше отказаться в пользу классических хлопчатобумажных трусиков. Они должны быть максимально комфортными. Гигиенические прокладки используются только при критических днях, а не ежедневно. Для подмывания стоит приобрести pH-нейтральный гель.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения