Как пахнет от выделений при молочнице?

Запах при молочнице меняется у каждой второй женщины. Из интимной зоны начинает пахнуть неприятно, доставляя женщине массу неудобств. Неприятный запах является индикатором, по которому можно определить стадию болезни. По каким критериям оценивают нормальный аромат выделений, и какой запах бывает при молочнице, читайте ниже.

Почему меняется запах

Вагинальный кандидоз – это заболевание грибковой этиологии, обусловленное снижением общего или местного иммунитета. Она возникает при хроническом переутомлении, частых вирусных и бактериальных инфекциях. При снижении иммунитета дрожжевые грибы активируются, в результате чего развивается кандидоз. Пахнет ли молочница у девушки? Болезнь в острой стадии всегда сопровождается яркими признаками. К ним относят сильный зуд, дискомфорт при ходьбе, половом акте, изменение количества и цвета выделений. Также наблюдается появление неприятного запаха от молочницы. Его наличие зависит от индивидуальной чувствительности женщины, количества и остроты ее обонятельных рецепторов. Изменение запаха при молочнице у женщин можно не заметить при использовании ароматизированных прокладок, спреев для интимной гигиены, влажных салфеток.

Запах при молочнице имеет такие характеристики:

  • кислый оттенок;
  • неприятные ноты;
  • резкий выраженный аромат;
  • усиление в начале менструации;
  • ощущение при смене белья, подмывании;
  • не заметен для окружающих людей;
  • напоминает запах простокваши или кефира.

Характерным признаком кандидоза является кислый запах. Девушки, часто болеющие кандидозом, ощущают его сразу, и понимают, что случился рецидив болезни. Остальные признаки субъективны и выражены в разной степени в зависимости от возраста, хронических заболеваний, фазы цикла.

«При атипичном течении заболевании или обострении хронического кандидоза, изменения запаха может не быть».

Причины появления

Запах выделений при молочнице обусловлен продуктами жизнедеятельности дрожжевых грибов. Они меняют pH слизистой в щелочную сторону, что приводит к изменению работы желез. Чем больше их количество, тем сильнее аромат. Появление запаха говорит о переходе кандидоза с начальной стадии на стадию развернутых клинических проявлений. При изменении аромата нужно сразу обратиться за медицинской помощью, так как без лечения это заболевание самостоятельно не пройдет, а более того, приведет к серьезным последствиям.

Неприятный запах при вагинальном кандидозе возникает по следующим причинам:

  • недостаточная гигиена;
  • незащищенный секс, частая смена партнеров, использование химических смазок и гелей;
  • переохлаждение, стресс, недостаточное количество сна;
  • перенесенные инфекции других систем организма;
  • тяжелые заболевания внутренних органов;
  • прием гормонов или антибиотиков;
  • использование нижнего белья меньшего размера, ношение тесной одежды, синтетического белья;
  • купание в бассейнах, общественных водоемах.

В этих условиях повышается влажность в области половых органов, и затрудняется доступ воздуха. В результате чего создается благоприятная среда для размножения кандид.

Как пахнет молочница у мужчин?

Она тоже имеет кислый оттенок, напоминающий запах кефира. Представители сильного пола болеют кандидозом реже. Это связано с особенностями строения мочевыводящих путей. Все патогенные микроорганизмы вымываются из уретры с мочой. В тех редких случаях, когда возникает неприятный аромат, он обуславливается следующими факторами:

  • Кандидозный баланопостит. Проявляется творожистыми выделениями на поверхности пениса с кислым запахом.
  • Кандидозный уретрит. Покраснение головки и отверстия уретры, отделяемое имеет неприятный запах.
  • Кандидозный пиелоцистит. Сопровождается повышением температуры, учащением мочеиспускания, болью в поясничном отделе позвоночника.

Данные заболевания могут привести к необратимым последствиям, например, почечной недостаточности.

Норма выделений и запаха

У каждой женщины в течение дня выделяется небольшое количество прозрачной слизи без запаха. В некоторых случаях данный аромат можно расценивать как специфический вагинальный. Слизь выполняет защитную и обменную функцию. Выделения содержат клетки эпителия, микроорганизмы (5-10 видов) и слизь. Благодаря лактобактериям, которые поддерживают баланс микрофлоры и кислотность, во влагалище не могут размножаться патогенные бактерии и паразиты. Кислая среда может обусловить кисловатый запах, который является нормой. Он не проявляется при ежедневном подмывании.

Известно, что до полового созревания (период 11-12 лет) выделений и характерного запаха нет. Появление неприятного аромата сразу говорит о неблагополучии в половой сфере или мочевыделительной системе. После этого периода постоянно присутствуют выделения в объеме 2-4 мл в зависимости от дня менструального цикла. Они лишены аромата или имеют легкий кислый оттенок. Воспаление слизистой оболочки влагалища, шейки матки или половых губ приводит к изменению запаха.

Диагностика заболевания

Характерный кислый запах выделений бывает не только при вагинальном кандидозе. Он может возникать при ряде венерических заболеваний и бактериальных вагинитах. Поэтому, при появлении кислого запаха нужно сдать мазок на микрофлору и пройти осмотр у гинеколога. После определения возбудителя может быть назначено полноценное лечение.

Для выявления причин характерного аромата используют следующие обследования:

  • осмотр с помощью зеркал;
  • мазок из влагалища и шейки матки;
  • бактериальный посев;
  • определение чувствительности микрофлоры к антибактериальным и антифунгидным препаратам;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

После получения результатов исследований можно определить причину неприятного аромата. Характерный рыбный запах возникает при бактериальном вагините (гарднеллезе). Аромат со сладковатыми нотами бывает при трихомониазе или хламидиоз. Заподозрить эти половые инфекции можно по характеру выделений – желтые при хламидиозе, пенистые – при трихомониазе. Неприятный аромат бывает при недостаточной гигиене. Несвоевременное удаление секрета половых желез, отделяемого из влагалища и остатков мочи, приводит к нарушению баланса микрофлоры, изменению характера выделений.

Не стоит пугаться чесночного запаха, это может быть вызвано чрезмерным употреблением этого продукта.

«Внимание! Изменение аромата от половых органов бывает при нарушении обмена веществ (патология почек, сахарный диабет)».

Борьба с неприятными ароматами

Всегда есть ли запах при молочнице? На ранних этапах он может отсутствовать и появиться через несколько дней после зуда и дискомфорта. Для устранения проблемы не подходят косметические средства (крема, присыпки), ароматизированное мыло, спринцевание и противогрибковые средства для наружного применения. Они могут блокировать аромат тела на короткое время (несколько часов). За этот срок может произойти распространение грибковой инфекции и усиление ее симптомов. Кислый запах, который не проходит в течение суток, должен насторожить женщину, так как это могут быть признаки кольпита или вагинита. Установить точный диагноз можно только после обследования у врача-гинеколога.

Лечение кандидоза должно быть комплексным и включать свечи, мази и кремы для нанесения на слизистую влагалища. При хронической молочнице к данным препаратам добавляют таблетки и капсулы против кандид. Терапия заболевания включает такие препараты:

  • Противогрибковые свечи – Полижинакс, Тержинан, Клион-Д.
  • Антифунгидные таблетки – Интраконазол, Флуконазол.
  • Крем с противогрибковым действием – Кандид, Пимафуцин.
  • Пробиотики – Ациклак, Бифидумбактерин.

Хорошим эффектом обладает физиотерапия: электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, дарсонвализация. Обязательно назначают низкоуглеводную диету (можно только овощи и фрукты). Полностью исключают мучные изделия, мед, крем и шоколад. На период лечения нельзя есть копченое, жирное, жареное, острое и соленое.

Во время молочницы важно правильно подмываться. Это способствует устранению кислого аромата и удалению старой слизи. Для этого используют только теплую воду. Полотенце должно быть индивидуальным. При подмывании движения делают только от лобка к анусу, чтобы не занести во влагалище кишечную палочку. После подмывания кожу не вытирают, а убирают жидкость промокательными движениями. Для гигиены нужно выбирать специальные средства с молочной кислотой.

При изменении аромата, отделяемого у полового партнера, ему назначают мази и кремы, обладающие противогрибковым действием. Лечение проводят в течении такого же периода, как и у женщины. На этот срок нужно воздержаться от половых контактов. Если неприятный запах при молочнице у женщин вовремя не диагностировать и не лечить, он может привести к эндометриту, аднекситу, циститу, уретриту, бесплодию.

Профилактика

Неприятный запах выделений возникает при снижении иммунитета и размножении патогенной микрофлоры. Чтобы защитить себя от кандидоза, нужно выполнять такие рекомендации:

  • носить качественное нижнее белье, подходящее по размеру, из натуральных тканей;
  • заниматься защищенным сексом;
  • отказаться от приема алкоголя;
  • ежедневно подмываться, менять нижнее белье, не пользоваться ежедневными прокладками и тампонами;
  • заниматься спортом не менее 3 раз в неделю;
  • не использовать жесткие моющие средства и дезодоранты для интимной гигиены;
  • менять прокладки каждые 3-4 часа при менструации;
  • своевременно проходить профилактические осмотры у гинеколога (1 раз в 6 месяцев);
  • исключить углеводы из рациона при хронической молочнице;
  • не проводить спринцевание без показаний.

При появлении неприятного запаха нужно пройти дополнительные обследования. При самостоятельном применении препаратов могут возникнуть осложнения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения