Как и чем можно подмываться женщинам при молочнице?

Молочница – это недуг, имеющий грибковую природу и на сегодняшний день считающийся достаточно распространенной проблемой, поражающей не только женщин, но и представителей мужского пола. Возникают симптомы кандидоза у взрослых преимущественно в области гениталий или полости рта. Первопричиной такого заболевания является ослабление иммунной защиты организма, которое часто дополняется негативным влиянием провоцирующих факторов.

Для лечения этой болезни можно использовать соответствующие медикаменты в форме мази, геля, вагинальных свечей или таблеток, кремов. Вместе с тем, специалисты рекомендуют проводить лечебные ванночки и спринцевания, которые обеспечивают должную гигиену интимной области.

Итак, чем подмываться при молочнице? Эффективна ли такая процедура в данном случае и как выполнять ее правильно? О пользе этого способа терапии вы узнаете далее в нашей статье.

Советы по уходу за половыми органами

Интимная гигиена при молочнице играет достаточно большую роль, когда речь идет об эффективном лечении подобной патологии. Если женщина хочет избавиться от симптомов кандидоза как можно быстрее, то в такой ситуации обычная лень или спешка могут существенно замедлить выздоровление. Поэтому пациенткам рекомендуют использовать все доступные методы лечения молочницы, в том числе, подмывания и спринцевания.

Для обеспечения соответствующей гигиены репродуктивных органов при грибковом поражении, представительницам прекрасного пола советуют соблюдать следующие правила:

  • Тщательно мойте руки непосредственно перед выполнением спринцеваний или подмываний. Бактериальная микрофлора с данной области рук может попасть на слизистые влагалища и вызвать осложнение патологии в виде вторичного инфицирования гениталий.
  • Выполнять гигиенические процедуры необходимо 2-3 раза в день – в утреннее время, перед сном, после половых актов.
  • В период обострения кандидоза врачи не советуют слишком частый прием горячих ванн.
  • Процесс подмывания и спринцевания при молочнице должен проводиться правильно. Движения рук направляются только от лобка к области ануса – в противном случае пациентка рискует занести микробы кишечной флоры во влагалище.
  • Чтобы грибковое поражение не распространилось на остальных членов семьи, женщина должна иметь индивидуальное полотенце, предназначенное для ухода за проблемной зоной.
  • Очень важен выбор эффективного геля для интимной гигиены при молочнице. В таком случае нужно внимательно изучить состав данного средства. Не следует покупать продукты, которые содержат различные отдушки, ароматизированные вещества или красители – подобные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию или увеличить интенсивность таких симптомов кандидоза, как раздражение и зуд кожи.
  • Во время подмывания при молочнице у женщин, запрещается применение обычного туалетного или антибактериального (хозяйственного) мыла, так как данные гигиенические средства подсушивают слизистую и убивают полезную флору влагалища.
  • Что касается туалетной бумаги, то в период обострения болезни не советуют использовать цветные или ароматизированные изделия.
  • Во время лечения молочницы подмываться и менять нижнее белье нужно каждый день (хотя данное правило следует соблюдать и здоровым представительницам прекрасного пола).
  • Смену прокладок в период менструаций необходимо проводить не реже одного раза в 3 часа.
  • Главное условие, которое советуют соблюдать при выборе гигиенических гелей для лечения молочницы – это повышенное содержание в них молочной кислоты. Данное вещество регулирует баланс влагалищной микрофлоры, поэтому молочнокислые бактерии обязательно должны входить в состав таких средств.

Полезно знать! В период течения кандидоза нежелательно применять тампоны для ухода за половой сферой! Эти гигиенические продукты создают закрытое пространство в полости влагалища, которое является прекрасным микроклиматом для развития и роста грибковых микробов. Такими же свойствами обладают ежедневные прокладки, поэтому их тоже не рекомендуется использовать при молочнице у женщин.

Медицинские растворы

При признаках вагинального кандидоза врачи советуют подмываться не менее 2-3 раз в сутки. С этой целью в медицине обычно применяют различные антисептические растворы. При таком заболевании также хорошо помогают лекарственные средства, обладающие дубильными, противовоспалительными и противозудными свойствами.

Прекрасно действуют на слизистую влагалища ощелачивающие растворы – они увеличивают рН-уровень вагинальной микрофлоры, что губительно влияет на грибок. Разумное использование данных средств поможет устранить проявления грибковой инфекции даже беременным и кормящим женщинам.

Рассмотрим, чем же можно подмываться при молочнице?

Марганцовка

Этот лечебный раствор издревле применяют для уничтожения различных инфекций. Он обладает выраженным антисептическим эффектом, а также прижигает вредоносные микроорганизмы. Используя это средство при молочнице для подмываний, нужно помнить о том, что концентрация марганцовки в воде должна быть слабой. В противном случае женщина рискует получить сильный ожог гениталий. Марганцевый раствор применяют в качестве дополнения к проводимой терапии кандидоза. Он оказывает комплексное лечебное действие на воспалительный очаг, уничтожает токсины грибков, выделяемые в процессе их жизнедеятельности.

Хлорофиллипт

Очень хорошо помогает при осложненных формах патологии, когда к грибковому поражению репродуктивных органов добавляется бактериальное. Для подмывания необходимо взять 1% раствор хлорофиллипта в количестве 15 мг и развести его в 1 литре подогретой воды. Средство разрешается использовать для спринцеваний вагинальной полости. Такой раствор имеет противовоспалительный и обеззараживающий эффект.

Хлорофиллипт при молочнице у женщин разрешается применять даже в период беременности. Но прежде, чем использовать это средство, обязательно выполнение небольшого тестирования, которое поможет установить отсутствие аллергических реакций на данный препарат.

Бриллиантовая зелень

При молочнице хорошо подмываться раствором обычной зеленки. Средство обладает отличным защитным свойством, которое обеспечивается созданием специальной пленки на пораженной поверхности кожных покровов. Такая защитная система предотвращает бактериальное инфицирование раны. Бриллиантовая зелень – это спиртосодержащий раствор, поэтому обрабатывать кожу и слизистую нужно очень аккуратно.

Фурацилин

Данный медикамент является эффективным антисептиком, который при молочнице у женщин применяют с целью очищения гениталий от токсических веществ, выделяемых грибковой микрофлорой, и предупреждения присоединения вторичных инфекций. Средство можно приобрести в аптеке в готовом виде или приготовить данный раствор в домашних условиях: растворить 10 таблеток препарата в 1 литре жидкости и прокипятить. Полезные свойства фурацилина увеличатся, если в емкость с раствором добавить 1 чайную ложку пищевой соды.

Перекись водорода

Водный раствор этого медикаментозного средства также применяется для подмывания и спринцевания при молочнице. Перекись способна контролировать рост и развитие различных микробов, поэтому ее часто используют для обработки ран при травмах кожных покровов. Но не все знают, что этот медикамент отлично справляется с кандидозом и восстанавливает влагалищную микрофлору.  Для приготовления раствора, который применяется при подмывании и спринцевании, необходимо взять 0,5 л теплой кипяченой воды и добавить в нее 3% перекись в количестве 1 ст. ложки. Процедуры следует выполнять до полного выздоровления и исчезновения признаков грибка.

Как пищевая сода помогает в борьбе с кандидозом?

Чтобы не было молочницы, женщинам советуют подмываться содовым раствором. Этот продукт разрешается использовать и для спринцеваний. Сода не зря считается одним из наиболее эффективных лекарств от грибкового поражения интимной зоны. Данное вещество можно применять всем пациентам на любой стадии развития инфекционного процесса, так как это средство практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Подмывание содовым раствором при молочнице устраняет жжение, зуд кожи и слизистых оболочек половых органов. Вещество нейтрализует кислоту, что способствует уничтожению грибковой инфекции. Сода помогает избавиться от симптомов кандидоза в 45-50% всех случаев, поэтому ее обязательно нужно попробовать при лечении данной патологии.

Для того, чтобы приготовить лечебный раствор, следует развести 1 ч. ложку данного вещества в 1 литре теплой кипяченой воды. После полного растворения соды можно приступить к гигиенической процедуре. Средство для спринцевания готовится также, только содовый раствор набирается в спринцовку, а затем вводится в вагинальную полость тоненькой струйкой.

Внимание! Выполнять такую процедуру советуют не менее 2 раз в сутки так пациентке быстрее удастся добиться положительных результатов лечения. На протяжении первых суток после использования соды, симптоматические проявления кандидоза могут ослабеть, но подобную терапию рекомендуется продолжать до выздоровления.

Натуральные средства, применяемые при грибковом поражении

Когда стоит вопрос о том, чем лучше подмываться при молочнице, на помощь придут природные лекарства. Для устранения симптомов этой болезни используют различные отвары и настои, приготовленные из полезных трав.

Эффективность лечения кандидоза у женщин повышается применением следующих растворов для подмывания:

  • Календула – отвары и настои из этого растения обладают регенерирующими, противовоспалительными, восстанавливающими, антибактериальными и заживляющими свойствами. Использование такого средства для спринцевания или подмывания при кандидозе устраняет дискомфортные ощущение, раздражение, жжение и зуд кожных покровов и слизистых. Эффективность этого раствора пациент может почувствовать уже после первой процедуры. Длительность курса терапии – не мене 13-14 дней.
  • Ромашка – это лекарственное растение применяется для лечения молочницы у женщин уже много десятилетий. Растворы, приготовленные из этого средства, восстанавливают пораженные ткани, устраняют зуд, обеззараживают и успокаивают эпидермис. Ромашка также обладает выраженным антигрибковым эффектом. На одну процедуру достаточно взять 2 столовые ложки средства, которые необходимо залить 0,5 л кипятка. Для создания отваров или настоев чаще применяют цветки данного растения.
  • Дубовая кора для быстрого избавления от молочницы, хорошо подмываться отварами, изготовленными на основе данного средства. Именно это растение может справиться с кандидозом не только в легкой, но и в запущенной форме. Такой лечебный раствор прекрасно устраняет гиперемию и воспаление слизистых, снимает отечность эпидермиса, уничтожает грибковые микроорганизмы. Отвар дубовой коры уплотняет стенки влагалища, препятствуя дальнейшему инфицированию и проникновению кандид в более глубокие слои кожи. Приготовить средство очень легко – достаточно залить купленное в аптеке сырье водой, прокипятить 10-12 минут и оставить настаиваться на 30-40 минут. Подмываться нужно утром и перед сном.
  • Крапива используется при молочнице у женщин в качестве противовоспалительного средства. Регенерирует слизистую, ускоряет выведение токсических веществ из организма, успокаивает поврежденную кожу, останавливает рост грибков. Лечебный раствор готовят следующим образом: 1-2 столовых ложки сухого растения заливают 2-3 стаканами кипятка, настаивают 30 минут. Применяют для подмывания и спринцевания при кандидозе не менее 2 раз в сутки.

Важно! В случае возникновения молочницы, больным советуют воздерживаться от половых актов в течение всего периода лечения недуга! В противном случае клинические признаки данной патологии еще долго будут сопровождать обоих пациентов.

Чтобы лечение данного заболевания было эффективным, в период течения кандидоза необходимо соблюдать особые правила гигиены. Пациентка должна знать, чем можно подмываться при молочнице, а также как делать это правильно. Только в таком случае вам удастся избавиться от симптомов патологии с помощью простых, но действенных лечебных средств, описанных выше в этой статье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения