Как можно вылечить рецидивирующую молочницу?

Молочница или вульвагинальный кандидоз — распространенная инфекционная патология гениталий женщин репродуктивного возраста. До 75% женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с этим неприятным заболеванием, а у 40% рецидивирующая молочница сопровождает ее в течение жизни.

Этиология и патогенез

Возбудителями молочницы выступают дрожжеподобные грибки рода Candida albicans, который содержит более 200 видов как безвредных, так и патогенных штаммов.

В норме микрофлора влагалища здоровой женщины на 95-98% состоит из лактобактерий с незначительным содержанием условно-патогенных микроорганизмов (бифидобактерии, энтеробактер, грибки и другие). Лактобактерии, расщепляя белок гликоген, вырабатывают молочную кислоту, которая поддерживает рН влагалищного секрета на уровне 3,8 – 4,2. Такая кислая среда не по вкусу многим болезнетворным микроорганизмам.

Грибки Candida относятся к условно-патогенной флоре и в небольшом количестве присутствуют на кожных покровах, слизистых ротовой полости, в кишечнике, в содержимом вагинального секрета. При высоком уровне иммунитета и общего, и местного они не причиняют вреда и находятся в неактивном состоянии.

Но достаточно организму ослабеть под влиянием различных неблагоприятных факторов количество лактобактерий сокращается, среда в вагине становится щелочной, развивается дисбактериоз, а слизистую влагалища начинают активно заселять колонии грибов.

Высокую восприимчивость женщин к грибковому поражению гениталий связывают с анатомо-физиологическими особенностями ее организма: наружные половые органы, покрытые влажной слизистой оболочкой, являются оптимальным местом для размножения грибков. Кроме того, женский организм подвержен частым колебаниям гормональных и биохимических процессов, связанных с менструацией, беременностью.

Рецидивирующая молочница возникает на фоне дисбактериоза влагалища.

Причины возникновения дисбактериоза влагалища:

  • Расстройства в гормональной сфере: при эндокринных заболеваниях, перед менструацией, при беременности, после абортов и выкидышей, родов, а также в период полового развития и при климаксе.
  • Воспалительные и инфекционные болезни органов малого таза.
  • Венерические заболевания.
  • Длительный прием антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков.
  • Резкая смена климата: переохлаждение, перегревание, излишнее пребывание на солнце, когда иммунная система не успевает адаптироваться к новым условиям.
  • Игнорирование правил личной гигиены половых органов.
  • Нерациональное использование прокладок и внутривагинальных тампонов (аллергия на материал, редкая замена, микротравмы слизистой влагалища).
  • Прием оральных контрацептивов и использование других средств предупреждения беременности (внутриматочные спирали, мази-спермициды).

Нарушается микроэкология влагалища, увеличивается рост грибковых колоний, которые размножаясь, занимают все новые территории урогенитальной зоны. Вскоре появляются признаки острой молочницы: творожистые выделения, зуд, боль при мочеиспускании и сексуальных отношениях.

Диагноз хронический рецидивирующий кандидоз ставится при наличии у женщины четырех эпизодов острой формы молочницы в течение одного года.

Симптомы и причины

Развитие рецидивирующей молочницы у женщин объясняют нарушением функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Отмечается недостаточная выработка иммуноглобулинов и снижение активности фагоцитов. Лекарства в этот период только подавляют численность грибковых колоний, но полностью справиться с возбудителем не могут. Возвращение симптомов болезни происходит или сразу после лечения, или спустя несколько месяцев.

Признаки хронической молочницы:

  • Покраснение и отечность слизистой влагалища.
  • Чувство жжения, сухости и зуда в области гениталий.
  • Плотный белый налет, трудно отделяющийся от стенки влагалища.
  • После снятия пленки остаются эрозированные поверхности.
  • Выделения в отличие от острой формы незначительные стекловидные, тянущиеся.
  • Боль во время секса отсутствует, возможны эпизоды дискомфорта.

Грибки глубоко проникают в слизистую влагалища своими отростками – псевдомицелиями, вызывают воспаление, атрофию поверхностного слоя эндотелия. В случае массивной колонизации грибков в гениталиях формируется гиперчувствительность к ним, что приводит к развитию тяжелых осложнений. Нет однозначного ответа и на вопрос почему рецидивирует молочница?

Причины перехода острой формы кандидоза в хроническую – мульфакторные. Они связаны с состоянием организма: если имеются эндокринные нарушения (диабет), гормональные сбои, воспалительные заболевания органов малого таза, то течение молочницы будет длительным и упорным.

Лечение

Перед лечением рецидива молочницы проводится диагностика, включающая микроскопию вагинального мазка и посев биоматериала на специальные среды с целью определения состава микрофлоры влагалища.

Основные принципы терапии

  • При обнаружении в мазках грибков: определяют вид, чувствительность к фунгицидным препаратам. Подбираются наиболее эффективные лечебные средства.
  • Мероприятия, направленные на восстановление кислотности и нормальной микрофлоры вагины – курсовой прием пробиотиков.
  • Лечение сопутствующих патологий и поднятие иммунитета.

Самолечение при кандидозе ведет к переходу острой формы заболевания в хроническую рецидивирующую, для избавления от которой понадобится длительная терапия с применением лекарств, влияющих на весь организм.

Местное лечение допустимо только при острой форме кандидоза. При хроническом течении необходима комплексная терапия, сочетающая применение локальных лекарственных средств и препаратов, оказывающих системное действие на весь организм в целом.

Периодические обострения хронической молочницы приводят к возобновлению характерных симптомов грибкового кольпита, воспаления слизистой оболочки гениталий.

Препаратом выбора при рецидивирующем кандидозе является Флуконазол. Дозы и схемы лечения подбираются врачом-гинекологом индивидуально для каждой женщины в соответствии с состоянием слизистой гениталий, тяжестью клинических проявлений, возрастом, наличием фоновых заболеваний.

Флуконазал – противогрибковое средство, подавляющее рост и размножение клеток грибков. Хорошо всасывается в кишечнике при приеме через рот.

При появлении симптомов рецидивируюшей молочницы у женщин рекомендован прием трех капсул Флуконазола: 1 раз в сутки каждые три дня. Полностью освободить организм от грибков не получится, они часть нормального биоценоза организма. Задача терапии сдерживать рост грибковых колоний. После короткого курса лечения грибы опять постепенно начинают размножаться, и вскоре наступает следующий эпизод клинических проявлений, и лечение повторяется вновь и вновь.

Для того чтобы прервать постоянно повторяющиеся обострения болезни, предложен метод супрессивной (подавляющей) терапии, когда не нужно ждать очередного всплеска активности патогенного агента, а необходимо тормозить рост грибковых колоний ежедневным приемом Флуконазола в течение полугода.

Если при проведении всех лечебных и профилактических мероприятий клиническая картина не улучшается, возможно, произошла выработка устойчивости грибков к лекарственному препарату. В таком случае требуется провести повторный посев вагинального содержимого. По результатам анализа назначают другие средства: Флюкостат, Интраконазол. Препараты общего действия наиболее действенны, так как лекарство, всасываясь в пищеварительном тракте и попадая в кровь, разносится по всем органам.

Местная терапия

При обострениях молочницы применяют препараты на основе триазола:

Бутоконазол – фунгицид, разрушает мембрану грибков, увеличивает проницаемость ее стенки, тем самым вызывая его гибель. Применяется внутривагинально в виде 2% крема. Задерживается на слизистой до 5 суток.

Миконазол — синтетический препарат, обладающий противогрибковым и противовоспалительным действием. Фунгицидный эффект проявляется за счет сдерживания биосинтеза клеточной стенки грибка. Клетка распадается, содержимое оказывается в межклеточном пространстве, где поглощается макрофагами. Применяется при влагалищном микозе: по одной свече на ночь. После исчезновения симптомов продолжить процедуру еще в течение 2 недель.

Сходным действием обладают препараты: Терконазол и Кетоконазол.

Одновременно с лечением, направленным на уменьшение токсического действия грибка, назначаются препараты пробиотики. Основная задача этой группы средств – обеспечить благоприятные условия для развития и заселения лактобактериями слизистой влагалища. Наиболее эффективные из них:

  • Ацилакт – в составе ацидофильные лактобактерии, которые нормализуют кислотную среду вагины. Используются в виде вагинальных свечей; 2 раза в сутки, 5-10 дней.
  • Пробифор. Принимается внутрь вместе с молочнокислыми продуктами.
  • Аципол – многокомпонентный препарат. Прием по 1 капсуле 3 раза в день.
  • Трилакт – в составе находится три вида лактобактерий. Пить по 5 мл 2 раза в сутки.

Так как рецидивирующий кандидоз часто сочетается со сниженным иммунитетом назначаются лекарства-иммуномодуляторы: Виферон, Полиоксидоний, Иммунал.

Витаминные комплексы с микроэлементами также входят в схему лечения. Для интимной гигиены используют гель Лактацид, который поддерживает оптимальную среду влагалища.

Во время лечения необходимо придерживаться здорового образа жизни – отказаться от курения и алкоголя, ограничить в рационе легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, шоколад, сдоба). Ежедневное меню должно включать полноценные белки (мясо, рыба, молочные продукты), овощи, фрукты. Отказаться от пряностей и острых блюд, потому что, выделяясь вместе с мочой, они будут раздражать воспаленную слизистую влагалища.

При нерациональном лечении, несоблюдении правил гигиены и воздержания от секса на время лечения возможно распространение грибковой инфекции на внутренние половые органы: воспаление в маточных трубах приводит к спайкам и непроходимости, что провоцирует бесплодие. Ослабление защитной функции слизистой влагалища ведет к частым инфекционным заболеваниям урогенитальной зоны — циститы, уретриты, кольпиты.

С симптомами молочницы знакома практически каждая женщина и не считает ее серьезным заболеванием. Многие пытаются справиться с проблемой своими силами. В итоге это приводит к переходу острой формы кандидоза в хроническую рецидивирующую с длительным лечением и ухудшением качества жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения