Какие капсулы выбрать от молочницы?

Вагинальный кандидоз или молочница является одной из самых распространенных урогенитальных инфекций у женщин. А также с данной патологией могут столкнуться и мужчины, только в их случае заболевание поражает головку пениса (баланит). Или же они являются бессимптомными носителями и заражают своих партнерш.

Молочница может иметь различные формы и стадии, что сильно отражается на клинической картине заболевания. Какое-то время женщина может быть просто носителем этого грибкового заболевания, но чаще у нее случается острая форма патологии, которая без надлежащего лечения переходит в хроническую стадию с довольно частыми рецидивами.

Если грибковое заболевание не запущенное и протекает в легкой форме, то достаточно в течение нескольких дней использовать лекарственные средства для местного применения. Но если развивается хронический кандидоз с тяжелым течением, то без лекарств для системного применения не обойтись. Многие женщины наслышаны, что можно даже вылечиться одной капсулой от молочницы и ищут именно такие препараты.

Классификация противогрибковых средств

Противогрибковым (антимикотическим) действием наделен целый ряд лекарственных средств, которые в зависимости от химического соединения, лежащего в их основе, разделяются на несколько групп. У них может быть различный диапазон активности, отличительные закономерности всасывания, распределения, метаболизма и выделения активных компонентов, а также свои особенности применения.

Для лечения молочницы используют 3 основные группы:

  • полиены (Нистатин, Леворин, Натамицин, Амфотерецин В);
  • имидазолы (Кетоканозол, Клотримазол, Миконазол);
  • триазолы (Флуконазол, Итраконазол).

В виде капсул от молочницы выпускаются только производные триазола — препараты, действующим веществом которых является флуконазол или итраконазол. Они проявляют меньший спектр противогрибковой активности, чем полиеновые антибиотики или имидазольные препараты, но лучше переносятся пациентками.

Капсулы на основе флуконазола

Азолы — это наиболее многочисленная группа антимикотиков. Наибольшей популярностью у пациенток пользуются препараты на основе флуконазола (триазольное соединение). Его основной механизм действия заключается в избирательном замедлении синтеза эргостеринов.

Если пациентки ищут названия препаратов от молочницы, позволяющие избавиться от симптомов благодаря одной капсуле, то им стоит обратить внимание именно на эту группу. Наиболее популярные препараты на основе флуконазола:

  • Дифлюкан;
  • Дифлазон;
  • Кандизол;
  • Медофлюкон;
  • Флюкостат;
  • Микомакс;
  • Микосист;
  • Флугал;
  • Флюкорик;
  • Фунгид.

Кроме того, в каждой местности имеются свои региональный фармацевтические заводы, которые производят дешевые и эффективные дженерики и не изощряются в названиях. Поэтому, попросив в аптеке дешевый Флуконазол в капсулах, пациентка может получить сразу несколько предложений этого препарата от различных местных производителей.

Дифлюкан

Оригинальный препарат Дифлюкан разработан американской фармацевтической компанией «Пфайзер», которая является одной из крупнейшей во всем мире. Это лекарство хорошо разрекламировано и у многих на слуху, но оно действительно заслуживает внимания благодаря своей эффективности.

Дифлюкан имеет множество положительных отзывов от женщин, которые принимали всего лишь 1 капсулу (150 мг) этого препарата против молочницы. Улучшения отмечаются уже в первые сутки, а через 2-3 дня можно полностью избавиться от симптомов вагинального кандидоза. Однако Дифлюкан не является абсолютной панацеей. Далеко не все виды молочницы можно вылечить однократными приемом этого лекарства. Он выпускается в капсулах по 50, 100 и 150 мг флуконазола и рассчитан на различные схемы применения.

Кроме того, бывает некоторые женщины жалуются, что после Дифлюкана им не только не стало лучше, а даже симптомы ухудшились. Это связано с тем, что скорее всего возбудителем молочницы в их случае является C.glabrata или C.krusei. Эти разновидности кандид резистентны к флуконазолу.

«Прежде чем начинать лечение системными препаратами обязательно необходимо сделать посев на Candida и чувствительность к антимикотическим средствам».

Флюкостат

Российским дженериком Дифлюкана является Флюкостат. Он повторяет практически все у оригинального препарата, начиная от состава и возможных дозировок и заканчивая оформлением упаковки. Но привлекает он многих женщин тем, что если сравнивать 1 стандартную дозу в 150 мг, то у отечественного производителя она в 2 раза дешевле.

Более дорогая цена Дифлюкана объясняется тем, что в свое время препарат подвергался различным клиническим испытаниям. Хотя Флюкостат тоже проходил исследования, но не в таком количестве. К тому же Дифлюкан в процессе производства проходит гораздо больше ступеней очистки. Однако женщины, которые лечатся Флюкостатом, как правило, не жалуются на то, что он менее эффективен или плохо переносится.

Но после приема Дифлюкана/Флюкостата не исключены побочных реакций организма. Некоторые женщины жалуются на диспепсические расстройства (жжение в верхней части живота, изжога, неприятный привкус во рту, переливы в животе, расстройство стула), а также высыпания на коже. Хотя это чаще случается не после однократного приема, а при более продолжительном применении.

Микосист

Еще одним популярным препаратом среди женщин, страдающих молочницей, является Микосист. Это венгерское лекарственное средство, выпускаемое компанией «Гедеон Рихтер», также прочно заняло позиции на фармацевтическом рынке препаратов для системного применения в виде капсул для лечения молочницы. Микосист занимает промежуточное место в ценовой категории между Дифлюканом и Флюкостатом.

Преимущество системной терапии вагинального кандидоза Микосистом:

  • удобство употребления лекарства в капсулах;
  • в острой стадии заболевания достаточно однократного приема лекарственного средства;
  • поражается грибковый возбудитель независимо от места локализации;
  • снижается число повторных возвращений патологического процесса.

Принимая во внимание длительный (около 30 часов) период полувыведения, флуконазол назначают однократно. Этим Микосист и его аналоги выгодно отличаются от других противогрибковых средств.

«Флуконазол наделен благоприятным профилем безопасности, что позволяет повышать разовые дозы препарата и увеличивать продолжительность лечения при хроническом рецидивирующем вагинальном кандидозе».

Капсулы на основе итраконазола

Препараты, которые выпускаются преимущественно в виде капсул, а не в виде таблеток, для борьбы с кандидозом, также могут содержать основное действующее вещество — итраконазол. Они, как и флуконазол, относятся к группе триазолов, а значит нарушают синтез эргостерола клеточной стенки гриба.

Эта группа препаратов также имеет довольно большой ассортимент. Наиболее популярные средства:

  • Итразол;
  • Орунгал;
  • Румикоз;
  • Ирунин;
  • Триоксал;
  • Фунит;
  • Эсзол.

С итраконазолом работает много индийских и российских фармацевтических компаний.

Итразол

Итраконазол является основным действующим веществом Итразола. Препарат выпускается в виде капсул по 100 мг. В некоторых случаях им лечат вульвовагинальный кандидоз за один день, но суточная доза итраконазола в таком случае составляет 400 мг. Итразол принимают по 2 капсулы утром и вечером. А вторая схема лечения составляет — по 2 капсулы 1 раз в день на протяжении 3 дней. Итразол и его аналоги является хорошей альтернативой для тех, кто страдает хроническим кандидозом, но имеет повышенную чувствительность к флуконазолу.

После перорального употребления Итразол хорошо всасывается и достигает максимальной концентрации в кровотоке спустя 3-4 часа после приема. Эффективно распределяется во многих органах и тканях. Покидает организм с желчью.

Следует учитывать, что итраконазол оказывает эмбриотоксическое действие и вызывает пороки во время внутриутробного развития, поэтому планировать беременность во время лечения небезопасно и лучше пользоваться в этот период презервативами.

Преимущества капсул

Пероральные противогрибковые средства выпускаются не только в капсулах, но и в таблетках. Однако на капсулы делается все больший упор. Это связано с тем, что капсулы — это особая дозированная лекарственная форма, которая легко растворяется в желудке. Они способствуют более быстрому высвобождению активных компонентов, поскольку лекарство находится внутри желатиновой оболочки в виде порошка и сразу начинает растворяться.

Преимущества капсулированных форм выпуска:

  • как правило, они небольшого размера и их удобно проглатывать;
  • при попадании в желудок, они не раздражают его слизистую;
  • прием комфортный из-за отсутствия неприятного вкуса или запаха;
  • контролированное высвобождение действующего вещества повышает его эффективность;
  • они обычно содержат меньше синтетических вспомогательных компонентов, применяемых в таблетках для придания формы.

Однако стоит отметить, что хотя стандартная оболочка капсул позволяет лекарственному веществу быстро высвободится и начать действовать, но дальше многое зависит от биодоступности, концентрации действующих веществ и других факторов.

Преимущество капсул от молочницы с триазольными соединениями также заключается в том, что прием пищи не сказывается на их всасывании и высвобождении активного компонента, поэтому препараты можно спокойно принимать в любое время. Однако разжевывать капсулу не стоит и лучше запивать ее достаточным количеством воды.

Проблема выбора

Если женщина хорошо знакома с проблемой вагинального кандидоза, и ранее уже проходила обследование (сдавала соответствующие анализы), то она может позволить себе пользоваться проверенными средствами, которые ей тогда назначил лечащий врач. Но если с острым проявлением молочницы женщина столкнулась впервые, то она, конечно, может прислушаться к рекламе и, на свой страх и риск, принять одну капсулу (150 мг) какого-либо препарата на основе флюконазола. Но лучше так не поступать.

При первичном проявлении острой молочницы важно пройти полноценное обследование, чтобы не упустить что-то более серьезное, стоящее за этим симптомом. А также важно не допустить того, чтобы заболевание перешло в хроническую форму. Это, как правило, происходит, когда женщина занимается самолечением и сама подбирает себе антимикотическую терапию. Кроме того, большую роль в этом вопросе играет то, был ли пролечен параллельно половой партнер.

Препараты от молочницы в виде капсул могут оказаться очень эффективными и помогут избавиться от симптомов молочницы в кротчайшие сроки, если приступать к лечению как можно раньше правильно подобранными лекарственными средствами из соответствующих групп.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения