Поможет ли ромашка вылечить молочницу?

Ромашка при молочнице используется в течение нескольких столетий. Она эффективна в лечении кандидоза как у мужчин, так и у женщин. Несмотря на огромный спектр противогрибковых препаратов, использование ромашки остается актуальным. Молочница – это патология слизистой влагалища, вызванная грибами Candida albicans. Ромашка позволяет очистить слизистые оболочки от дрожжевых грибов. В данной статье мы обсудим, поможет ли ромашка от молочницы и как проводить подмывание и спринцевание.

Состав

В естественной среде ромашка накапливает полезные вещества – фармазулен, кумарины, апигенин, никотиновую и салициловую кислоту, эфирные масла, витамин С, каротин, камедь и глюкозу. Среди микроэлементов в растении больше всего меди, цинка, селена, калия. Фармазулен способствует восстановлению тканей, уменьшает воспаление, устраняет симптомы аллергии. Он усиливает функцию иммунной системы. Благодаря эфирным маслам происходит обеззараживание тканей и устранение боли. Апигенин имеет способность снимать спазм гладких мышц.

«Ромашка содержит гормоноподобные вещества, которые нормализуют секрецию желез и менструальную функцию».

Полезные свойства

Растение применяют в лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, кожи. Особенное место она имеет в гинекологии. В быту ее долго называют «маточной травой». На организм женщины ромашка оказывает следующие эффекты:

  • Антибактериальный.
  • Анальгетический.
  • Седативный.
  • Вяжущий.
  • Противовоспалительный.
  • Антиаллергический.
  • Репаративный.
  • Кровоостанавливающий.

Растение имеет неоспоримые преимущества перед другими народными методами (хозяйственное мыло, йод). Оно может применяться в детском возрасте, не оказывает негативного воздействия, редко провоцирует аллергию. Ромашка эффективна при кольпите, цистите и эрозии шейки матки грибковой этиологии.

Использование при кандидозе

Огромный спектр полезных веществ в растении делает актуальным его применение при лечении влагалищного кандидоза. Применение ромашки против молочницы может устранить такие симптомы:

  • зуд;
  • жжение;
  • выделения белого цвета;
  • дискомфорт при сидении и ходьбе;
  • кислый запах.

Существуют готовые препараты из ромашки лекарственной. Они выпускаются в виде растворов во флаконах. Их нужно разводить с водой в соотношении, указанном в инструкции. Применение готовых лекарственных средств позволяет сократить время на приготовление настоев и отваров, а также обеспечивает стерильность.

Название Свойства Применение
Ромазулан Противовоспалительное, дезодорируюющее. Используют наружно в виде полосканий и компрессов.
Рекутан Антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее. Применяется наружно для подмываний.
Экстракт ромашки Анальгетическое, противоаллергическое, противовоспалительное. Можно использовать для спринцевания, ванн, полосканий.

Важно помнить, что ромашка только уменьшает симптомы заболевания. Она никак не действует на дрожжевые грибы. Candida albicans находится на слизистых оболочках влагалища практически у каждой женщины. Если иммунная система хорошо выполняет свои функции, популяция грибов не увеличивается и молочница не возникает. При воздействии стрессовых факторов (переохлаждение, прием антибиотиков), кандиды подавляют других представителей микрофлоры (лакто- и бифидобактерии). Применение отваров и настоев с ромашкой позволяет снизить количество дрожжевых грибов и восстановить численность полезных бактерий. Лечение ромашкой мягкое и безвредное.

Несмотря на преимущества ромашки лекарственной, она не может заменить полноценное лечение молочницы. Хронический кандидоз, протекающий в скрытой форме, приводит к бесплодию, вовлечению в процесс мочевого пузыря, кандидозному сепсису. Поэтому, при появлении признаков вагинального кандидоза нужно сделать мазок и пройти осмотр у гинеколога.

Народные рецепты

В медицине ромашку используют несколько тысячелетий. За это время были найдены самые простые и действенные рецепты ее приготовления. Их начинают использовать сразу при появлении симптомов болезни. Для лечения молочницы применяют такие методы:

  • Подмывание.
  • Спринцевание ромашкой.
  • Приготовление ванн или ванночек.

Отвар для спринцевания готовят из цветков растения. Берут эмалированную посуду. Доводят 1 литр воды до кипения и заливают ним 2 столовые ложки цветов ромашки. Полученную смесь варят еще несколько минут до закипания. Отвар остужают до температуры тела (37-38 С⁰). Важно процедить его через марлю, чтобы убрать крупные частицы. Готовый раствор вводят во влагалище с помощью спринцовки. Промывание отваром повторяют ежедневно вечером в течение 7-14 дней. При отсутствии спринцовки можно использовать кружку Эсмарха.

Для спринцевания необходимы следующие условия:

  • Обработать спринцовку кипятком.
  • Наконечник протереть спиртом.
  • Принять горизонтальное положение.
  • Перед введением проверить температуру отвара, чтобы предотвратить ожоги.
  • Проводить процедуру в ванной или над большим тазом.
  • Полностью расслабить интимные мышцы.
  • Вводить раствор с небольшим давлением медленно (7-10 минут).
  • Погружать наконечник на глубину 4-5 см во влагалище.
  • Следить, чтобы остатки отвара излились наружу.
  • Оставаться в положении лежа еще 15 минут.
  • Хранить спринцевку в тканевом чехле или мешочке в темном месте.

Жидкость для спринцевания при молочнице можно приготовить из Рекутана, Ромазулана. С этой целью также используют заварочные пакетики ромашкового чая или эфирное масло. Чай из ромашки заваривают так же, как и обычный чай. Эфирное масло капают в стакан кипяченой воды (3-5 капель). Хорошим противовоспалительным эффектом обладает отвар, приготовленный из смеси трав. В стеклянной посуде смешивают цветы ромашки, траву спорыша, кору дуба и крапиву. Заливают травы 1 литром воды. После переливают в кастрюлю и варят на слабом огне 5-7 минут. Раствору дают остыть и процеживают. Спринцевание проводят теплым отваром.

«Концентрированный раствор для спринцеваний можно получить, если добавить несколько капель эфирного масла в отвар, приготовленный из цветков ромашки».

Для принятия ванны с ромашкой, ее наполняют водой на 15 см. В горячую воду опускают 100 г цветков растения. Ждут 15-20 минут, когда вода поменяет цвет и немного остынет. Садятся в теплую воду и остаются в ванной до остывания жидкости или 20 минут. Повторять процедуру можно ежедневно до уменьшения или исчезновения признаков молочницы. Ванночки готовят так же, как и отвар для спринцевания. Полученную смесь разводят 10 литрами воды и погружают в нее наружные половые органы. Процедура длиться около 15 минут. После ванночек нельзя ополаскиваться проточной водой и вытираться полотенцем. Необходимо слегка промокнуть кожу одноразовой салфеткой.

Подмывание является менее эффективным, чем ванночки и спринцевание. Оно затрагивает только нижнюю часть влагалища и половые губы. Несмотря на это, оно также может уменьшить выраженность зуда и жжения. Для приготовления раствора требуется 1 литр кипяченой воды и 2 столовые ложки соцветий. Настаивают в течение часа. После процеживания используют для подмываний 1-2 раза в день. В настой также можно добавить календулу.

Применение при беременности

При вынашивании ребенка необходимо осторожно подходить к выбору препаратов для лечения. Важно чтобы они не всасывались в системный кровоток и не оказывали влияния на плод. Этим требованиям отвечают настои и отвары из ромашки. Их можно использовать только в виде подмывания, так как спринцевание может повредить слизистую пробку и спровоцировать преждевременные роды. Введение жидкости под давлением приводит к изменению кислотности влагалища и провоцирует заброс грибковой флоры в полость матки. Во всех триместрах также противопоказаны горячие ванны. Подмываться настоями трав можно на любом сроке беременности. Процедуру можно проводить 1-2 раза в день (утром и вечером).

«Подмывание ромашкой при беременности способствует снятию налетов, устранению дискомфорта и раздражения».

Противопоказания

Ромашка относится к самым часто применяемым лекарственным растениям в мире. Несмотря на это, она может вызывать побочные реакции. Лечение молочницы ромашкой не рекомендуют в таких ситуациях:

  • Аллергическая реакция на растение в прошлом.
  • Распространенный кандидоз с переходом на мочевыводящие пути.
  • Во время менструации, в послеродовом периоде, после проведения оперативного вмешательства на половых органах.
  • Перед посещением гинеколога.
  • В климактерическом периоде.

У женщин после 45 лет слизистая влагалища становиться тонкой и ранимой. Спринцевание ромашкой может приводить к сухости и дискомфорту. Также могут появиться мажущие выделения с кровью.

Полезные советы

При лечении молочницы травами и противогрибковыми средствами нужно соблюдать интимную гигиену: подмываться 2 раза в день, использовать только индивидуальное полотенце и спринцовку, менять нижнее белье ежедневно. Не желательно носить гигиенические прокладки. Они плохо пропускают влагу и являются благоприятной средой для роста грибка. Необходимо исключить половые контакты до полного выздоровления. Для укрепления иммунных сил можно пить чаи из ромашки до 5-6 чашек в день. При беременности ограничиваются 2 чашками в сутки.

Настои и отвары из ромашки могут служить дополнительным средством в лечении молочницы. Перед их применением необходимо пройти обследование и осмотр у врача-гинеколога. Только после установления возбудителя и стадии заболевания, можно принять решение об использовании ромашки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения