Как выглядят симптомы молочницы у женщины?

С кандидозным вульвовагинитом, или как его именуют в народе – молочницей, сталкивается чуть более 75% всех женщин на планете Земля. Причем на протяжении последнего 10-летия количество заболевших женщин данной патологией выросло практически в 4 раза. Его образованию предшествует огромное количество провоцирующих факторов в виде ослабленного иммунитета, бесконтрольного приема антибиотических препаратов, оральных контрацептивов, глюкокортикостероидов, развития сахарного диабета. Первые признаки развивающегося кандидоза достаточно легко выявить, и при своевременном начале терапии молочницы можно довольно быстро устранить основные симптомы патологии, доставляющие нестерпимое чувство дискомфорта.

Если же молочница не будет выявлена вовремя, то повышается риск ее перехода в хроническую форму прогрессирования, а постоянные чувства острой рези и жжения могут стать причиной психоэмоционального нарушения нервной системы у женщин, а также повышается риск развития осложнений и развития других инфекций. Поэтому каждая представительница прекрасного пола должна знать, как может выглядеть молочница у женщин, какие симптомы и признаки она вызывает, причины ее появления, разновидности патологии, а также что следует делать, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Разновидности форм патологии

Прогрессирование молочницы у женщины характеризуется развитие воспалительных процессов во влагалище, при которых слизистые поверхности начинают выглядеть отечными с выраженной гиперемией.

У здоровых людей переход условно-патогенных грибов в патогенные микроорганизмы сдерживается определенным количеством антител, а также полезными бактериями, обеспечивающими выработку молочной кислоты. Как известно, грибы рода Кандида не приспособлены к существованию в кислой среде. Развитие кандидоза начинается с момента нарушения баланса в организме между полезными и вредными микроорганизмами.

Токсичные вещества, которые выделяются в процессе жизнедеятельности кандидозных грибов, способствуют свертыванию молочной кислоты, в результате чего в составе влагалищных выделений происходит появление белых комочков творогообразной консистенции с характерным слабокислым ароматом.

Признаки и симптомы, которые характеризуют то, как выглядит молочница у женщин, зависят от формы развития этой патологии. Существует две разновидности форм кандидоза:

  • Неосложненная форма, которая встречается в большинстве случаев и характеризуется умеренным проявление симптоматических признаков без присоединения вторичной инфекции. Рецидивы патологии могут возникать не более 4-х раз в год, благодаря тому, что иммунная система защиты женского организма довольно крепка.
  • Осложненная форма, характеризующаяся частым проявлением острых симптоматических признаков. Обострение патологии может возникать более 5-6 раз на протяжении года. Данная разновидность молочницы проявляется при развитии сахарного диабета, на фоне несбалансированного питания, а также в период беременности, когда иммунитет у женщины в значительной мере ослаблен.

Важно отметить, что более чем 95% всего населения земного шара является носителем дрожжеподобных грибов рода Кандида, которые при хорошем уровне иммунной системы защиты находятся в условно-патогенной форме и переходят в патогенную форму только при резком снижении иммунитета.

Симптоматические признаки молочницы

Кандидоз считается одной из самых коварных патологий, которое при отсутствии лечения начинает распространяться на близрасположенные здоровые структуры органов и тканей. В запущенных случаях, грибы Кандида могут поразить зоны крупных складок на теле, а именно:

  • в паховой зоне;
  • между пальцами рук;
  • ротовую полость;
  • а также систему органов дыхания;
  • полость кишечника;
  • систему органов мочевыделения.

Но, до такого состояния патологию не стоит доводить, поэтому рекомендуется своевременно лечить ее. Рассмотрим, что такое молочница, как она выглядит и как проявляется в самом начальном этапе.

Как уже отмечалось, молочница – это грибковое заболевание, первым признаком появления которого, является появление обильных влагалищных выделений творожистой консистенции с неприятным кисловатым ароматом. Их появление провоцирует развитие раздражения на поверхности слизистых оболочек в полости влагалища, что ведет к образованию чувства жжения и зуда, которое имеет свойство усиливаться ближе к ночи, а также после проведения гигиенических процедур и после полового контакта с партнером.

При первичном кандидозе в интимной зоне у женщин либо при появлении его вторичного рецидива после продолжительного перерыва, симптоматические признаки молочницы выглядят следующим образом:

  • слизистые поверхности в полости влагалища и вульвы начинают краснеть и отекать;
  • отмечается появление микротрещин на внутренних поверхностях наружных половых органов;
  • на стенках влагалища отмечается образование бледно-серого налета, слизистые поверхности под которым становятся ярко-красными;
  • травматизация слизистых поверхностей ведет к усилению интенсивности болезненных ощущений при половом контакте с партнером;
  • постоянное чувство дискомфорта и общего недомогания становится причиной повышения чувства усталость и раздражительности женщины;
  • отмечается возникновение острых болей при совершении акта мочеиспускания, а также женщину начинает беспокоить постоянное ощущение переполненного мочевого пузыря, что свидетельствует о распространении инфекционных микроорганизмов по всей системе мочеполовых органов.

При переходе заболевания в хроническую форму, симптоматические признаки ее проявления становятся менее выраженными, отдельные зоны слизистых поверхностей подвергаются частичной атрофии, а поверхности стенок во влагалище подвергаются частичному ороговению, в ходе чего повышается интенсивность болевого синдрома, возникает сухость, и выделения становятся скуднее с консистенцией створожившегося молока. Усиление интенсивности проявляющихся симптоматических признаков у девушек отмечается за несколько дней до начала менструации, так как молочница у женщин начинает обостряться при изменении гормонального фона в составе крови, а как только месячные заканчиваются, патология сама по себе переходит в латентную форму.

Итак, с тем, как выглядит молочница у женщин, разобрались, теперь стоит рассмотреть причины ее появления.

Провоцирующие факторы

Основным провоцирующим фактором развития молочницы считается патогенное распространение грибков Candida под негативным воздействием провоцирующих факторов химического, биологического, эмоционального либо физического происхождения.

Влияние данных факторов способствует ослаблению иммунной системы защиты женского организма, что ведет к снижению концентрации антител и увеличению колоний дрожжеподобных грибов. К числу провоцирующих факторов относятся:

  • бесконтрольный и продолжительный прием антибиотических препаратов;
  • воздействие на организм экстремальных температурных показателей, в ходе чего может возникнуть как переохлаждение, так и перегрев организма;
  • частые недосыпы;
  • патологические нарушения функциональности органов системы ЖКТ, в ходе чего начинают развиваться различные дисбиозы;
  • патологические нарушения работоспособности печени, поджелудочной железы, что ведет к увеличению концентрации сахара в составе крови, который начинает скапливаться на поверхности наружных половых органов, в ходе чего формируется питательная среда для грибов Кандида;
  • развитие пертурбации организма на гормональном уровне, в число которых также входит прогрессирование анорексии и чрезмерного ожирения;
  • частая смена половых партнеров, а также поддержка половых связей без использования барьерных контрацептивов;
  • чрезмерный уровень соблюдения гигиенических процедур в сфере половых органов с применением антибактериального мыла, салфеток и т.д.;
  • отсутствие соблюдения гигиены половых органов, а также редкая смена ежедневных прокладок;
  • частое проведение спринцеваний, способствующее вымыванию полезной микрофлоры влагалища, особенно после полового контакта, во время которого небыли использованы барьерные методы контрацепции (в целях предотвратить зачатие ребенка);
  • употребление большого количества сладостей;
  • иммунодефицит;
  • использование нижнего белья, изготовленного на основе синтетики;
  • использование лубрикантов, способствующих нарушению микрофлоры в полости влагалища;
  • применение ароматизированных прокладок, тампонов, салфеток и туалетной бумаги для соблюдения личной гигиены.

Спровоцировать развитие молочницы у женщин может купание в загрязненном водоеме и продолжительный период пребывания во влажном нижнем белье, что связано не с проникновением инфекции через воду, а с поддержкой на протяжении продолжительного периода времени влажной среды посредством нахождения в мокрых плавках.

Разновидности осложнений

Своевременное проведение терапии острой фазы прогрессирования кандидоза посредством применения медикаментозных средств антигрибкового спектра действия позволит быстро ликвидировать все патогенные микроорганизмы и полностью устранить неприятную симптоматику.

Если же курсовая терапия была проведена не до конца, а также при запущенной форме патологии, заболевание переходит в хроническую форму прогрессирования, которая характеризуется частыми рецидивами, возникающими на фоне малейшего снижения иммунитета (при простуде, в стрессовых ситуациях, приеме медикаментов антибиотического спектра действия). Хроническая молочница зачастую обостряется развитием следующих патологических процессов:

  • воспалительным процессом в полости кишечника;
  • развитием воспаления в сфере слизистых поверхностей маточного органа и его придатков, в ходе чего формируются спайки, закрывающие проход в полости маточных труб, что чревато развитием бесплодия либо наступлением внематочного оплодотворения яйцеклетки;
  • циститом либо уретритом;
  • проникновением инфекционных грибов в систему кровотока, посредством чего могут быть поражены другие органы и системы женского организма;
  • резким снижением уровня иммунной системы защиты, что может вызвать такие патологии, как гонорея, трихомониаз, генитальную форму герпеса и т.д.

Особенно опасным считается развитие молочницы в комбинации с ИППП, что может привести к бесплодию.

Если вагинальный кандидоз развивается у беременной женщины, то основное осложнение при молочнице может проявляться в виде инфицирования плода через стенки плаценты либо в процессе родоразрешения при прохождении крохи по инфицированным родовым путям матери.

Важно знать! Если изменяется цветовой оттенок и аромат выделений вагинальных при молочнице, следует в незамедлительном порядке посетить гинекологический кабинет, так как эти симптомы изменения микрофлоры влагалища чаще всего сигнализируют о развитии дополнительной патологии в сфере мочеполовой системы органов.

Методы диагностики

Появление белых влагалищных выделений творожистой консистенции и неприятного ощущения жжения в интимной зоне, указывающее на развитие молочницы, следует подтверждать лабораторными методами диагностики, так как хроническую разновидность кандидоза можно перепутать с бактериальным вагинозом, трихомониазом особенно, если данные патологии прогрессируют в комбинации.

Во время гинекологического осмотра у пациентки берется мазок из полости влагалища, который отправляется на микроскопическое исследование и проведение бак-посева.

Также сдаются анализы на ПЦР-диагностику, которая позволяет обнаружить скрытые инфекции половых путей женщины.

Если молочницу сопровождает сахарный диабет и заболевания органов ЖКТ, то рекомендуется сдача анализов крови на определение уровня сахара и развитие дисбактериоза в полости кишечника. А также рекомендуется консультативный прием у гастроэнтеролога и эндокринолога.

В запущенных случаях в качестве дополнительного обследования назначается УЗИ диагностика органов брюшной полости.

Основные принципы терапии

Лечение кандидоза должно быть комплексным, включающим применение таблетизированных препаратов, мазей, гелей, а также вагинальных свечей. Все лекарственные препараты, назначаемые при молочнице, подразделяются на две основные группы:

  • медикаменты местного воздействия, предназначенные для проведения щадящей терапии при неосложненной разновидности форм молочницы;
  • таблетизированные препараты, предназначенные для лечения осложненных форм кандидозного вульвовагинита, а также при повторных рецидивах.

Назначать определенную схему лечения молочницы должен только лечащий врач, самолечение не допустимо.

Терапия кандидоза у женщин начинается с ликвидации провоцирующих факторов, способствующих развитию заболевания. Затем разрабатывается схема лечения посредством применения противогрибковых препаратов, а также проводится восстановление и нормализация состояния влагалищной и кишечной микрофлоры.

При терапевтическом лечении легкой и неосложненной формы вагинального кандидоза рекомендуется использовать следующие медикаменты, оказывающие местное воздействие на устранение патологии:

  • мазь Клотримазол либо ее аналоги в виде: Кандибене, Антифунгола или Кандизола;
  • Миконазол либо его аналоги: Клион-Д 100 или Гино-Дактарин;
  • Нистатин либо Тержинан;
  • Фетиконазол либо Ломексин;
  • Нитамицин либо Пимафуцин;
  • Иконазол;
  • Флуомизин.

Терапия хронической разновидности молочницы заключается в применении антибиотических препаратов и проведении общеукрепляющего курса, в ходе чего могут назначаться следующие медикаменты: Флуконазол, Итразол, Пимафуцин, Кетаконазол.

Стандартная схема лечения молочницы на начальном этапе ее развития выглядит следующим образом:

  • Сначала назначается курсовой прием один раз в день (на ночь) вагинальных таблеток Клотримазол с концентрацией 200 мг на протяжении 14 дней;
  • Параллельно рекомендуется прием таблеток Флуконазола в 1, 4 и 7 день проводимой терапии;
  • По окончанию курсового лечения рекомендуется принимать пробиотические препараты, направленные на восстановление влагалищной и кишечной микрофлоры.

После наступления выздоровления не стоит забывать о соблюдении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения повторных рецидивов патологии.

Меры профилактики

Во-первых, рекомендуется внимательнее относиться к соблюдению личной гигиены и не использовать тампоны более 4 часов, а прокладки более 8.

Если для лечения других заболеваний требуется курсовой прием антибиотических препаратов, то после полного курса лечения следует пропивать пробиотические медикаменты, чтобы как можно быстрее восстановить микрофлору в полости кишечника и влагалища.

Не стоит забывать о том, что своевременное устранение любой патологии поможет предотвратить снижение иммунитета и развитие молочницы.

После осуществления водных процедур следует вытирать интимную зону насухо мягким полотенцем.

Также в профилактических целях рекомендуется носить нижнее белье, пошитое из хлопчатобумажной ткани и менять его ежедневно, не надевать узкие и сдавливающие вещи (колготки, джинсы, стринги), а также сохранять верность одному половому партнеру.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения