Свечи от молочницы недорогие и эффективные

Когда обостряется кандидоз, большинство женщин стремится приобрести недорогие, но эффективные вагинальные свечи от молочницы. Правильно подобранный препарат помогает быстро справиться с грибками рода Candida. Как узнать, какие дешевые свечи лучше всех помогают в лечении молочницы, разберемся.

Свечи от молочницы преимущества лечения суппозиториями

Лечение кандидоза можно проводить, используя разные лекарственные формы: таблетки, крем, гель, суппозитории. Выбирая препарат, лучше отдать предпочтение свечам ввиду их безопасности и целевого воздействия на грибок.

Для женщин именно свечи являются наиболее эффективным лекарственным препаратом при лечении заболевания в силу следующих причин:

  • воздействие активных компонентов препарата непосредственно на грибницу приводит к быстрому радикальному излечению. Снижение симптоматики заболевания и облегчение общего состояния наступает практически с первого дня терапии;
  • используя свечи при молочнице для интравагинального введения, не происходит раздражающего действия лекарственных веществ на органы желудочно-кишечного тракта, печень и мочевыводящую систему;
  • отсутствуют побочные эффекты, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов;
  • доступная цена свечей, в состав которых входят агрессивные по отношению к грибку компоненты. Курс лечения стоит минимум 50 рублей;
  • дешевые и эффективные интравагинальные свечи от молочницы не только быстро избавляют от проявления патологии, но и защищают от заражения грибком матку.

Суппозитории от кандидоза также могут быть комплексного действия. При этом не только оказывается противогрибковый эффект и снимается воспаление, но также могут уничтожаться и другие патогенные микроорганизмы: простейшие, бактерии, вирусы.

Основные принципы лечения

Из-за доступности и невысокой цены препаратов женщины часто начинают заниматься самолечением. Однако, без знаний правил терапии патологии, даже самые лучшие свечи от молочницы могут не только не помочь, но и ухудшить течение заболевания.

Чтобы принять решение, какие свечи от молочницы и другие препараты будут более эффективными, требуются данные лабораторного исследования микрофлоры влагалища, определение степени чувствительности патогена к активным веществам различных лекарственных групп, а также исследование состояния местного иммунитета. Лечение должно учитывать все проявления патологии, а также предупреждать развитие всевозможных осложнений. Монотерапии суппозиториями или мазями от кандидоза часто недостаточно.

Для полного подавления жизнедеятельности грибка и снятия симптоматики заболевания проводится комплексное лечение, включающее в себя:

  • местную специфическую противогрибковую терапию. Врач назначает вагинальные суппозитории и мази, показавшие наибольшую агрессивность в отношении возбудителя в лабораторных условиях;
  • общее системное лечение назначается в запущенных или тяжело протекающих случаях. Для этого используется лекарство от молочницы, выпускаемое в виде таблеток для перорального применения, оказывающее противогрибковое действие на весь организм;
  • противовоспалительные средства. Кандидоз всегда сопровождается воспалительным процессом слизистой оболочки влагалища (вагинитом) различной степени выраженности. Для снятия таких симптомов патологии как покраснение и отек доктор подбирает специальные свечи от вагинита;
  • иммуномодулирующие средства интравагинального применения повышают местный иммунитет, что позволяет организму в быстрые сроки восстановить нормальную микрофлору влагалища;
  • препараты для корреляции качественного и количественного состава микроорганизмов кишечника – симбиотики.

Наибольшей популярностью для лечения молочницы пользуются вагинальные суппозитории комбинированного действия, одновременно лечащие воспаления, подавляющие жизнедеятельность грибков и повышающие местную защитную реакцию организма.

Правила применения

Чтобы использовать свечи против молочницы с максимальной эффективностью, следует правильно обращаться с ними, а также умело вводить во влагалище.

Следует помнить, что формообразующее вещество суппозиториев имеет низкую температуру плавления, примерно равную температуре кожи. Поэтому в жаркой комнате вагинальные капсулы начинают размягчаться и даже самые лучшие свечи от молочницы становятся непригодными для использования. Оптимальным местом хранения такой формы лекарств является прохладная комната или дверца холодильника. Также суппозитории быстро тают от тепла рук, поэтому хранить лекарства от молочницы надо в упаковке и извлекать по 1 штуке непосредственно перед использованием.

Как правильно пользоваться свечами от молочницы? На всем протяжении всей терапии надо выполнять следующие рекомендации врача:

  • перед каждым введением суппозиториев следует обмыть наружные половые органы и область промежности;
  • наиболее эффективным результат лечения кандидоза будет, если лекарство вводить на ночь. При использовании лекарства в дневное или утреннее время надо оставаться в постели еще 20 – 30 минут. За это время суппозиторий растает, и лекарство проникнет все складки влагалища, уничтожая в них грибок;
  • вводить суппозитории во влагалище надо в положении лежа на спине;
  • с учетом того, что суппозитории быстро таят в руках, вскрывать упаковку лучше непосредственно перед введением;
  • при лечении молочницы за раз вводится только одна свеча. Использование большего количества суппозиториев на скорость излечения не влияет;
  • часто использование таких лечебных препаратов для терапии воспаления и заболеваний молочницы сопровождается обильными выделениями. Поэтому на протяжении всего времени лечения лучше пользоваться гигиеническими прокладками.

Также не стоит забывать, что лечение одновременно должны проходить оба половых партнера.

На весь период лечения суппозиториями заболевания следует отказаться от нижнего белья, изготовленного из синтетических материалов, а также моделей типа стрингов. В это время лучше отдать предпочтение модели слипы, изготовленные из чистого хлопка. Также надо исключить использование ароматизированных прокладок, гелей и жидкого мыла для душа. В гигиенических целях период лучше применять детское мыло. Очень важно исключить незащищенные половые контакты.

Противопоказания и осложнения лечения свечами

В терапии грибкового кандидоза суппозиториями есть единственные противопоказания: высокая чувствительность к компонентам препарата. В этом случае побочные реакции при лечении молочницы обычно проявляются после применения первой свечи.

В случае появления побочных эффектов, таких как отечность, покраснение, сыпь или крапивница, усиление чувства жжения, зуда, необходимо как можно скорее обратиться к лечащему врачу для замены препарата и лечения проявившейся аллергической реакции. Крайне редко могут наблюдаться такие побочные эффекты как вагинальное кровотечение, боль или дискомфорт в органах малого таза. При появлении любых нежелательных реакций на применение вагинальных суппозиториев дальнейшее использование лекарства надо прекратить. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться купировать любые побочные эффекты применения интравагинальных препаратов.

Лучшие недорогие препараты

Самые эффективные свечи, используемые от молочницы, вопреки распространенному мнению, не обязательно самые дорогие. Лечащий врач подбирает препарат исходя из того, насколько сильно выражены проявления заболевания, форма течения патологии, а также с учетом общего состояния организма, наличия сопутствующих болезней и ряда других факторов, оказывающих влияние на течение кандидоза и на действие медикаментов.

Хорошие отзывы на свечи от молочницы также не могут быть основным ориентиром в подборе лекарства. Разные организмы не одинаково реагируют на медикаменты. Поэтому, то, что быстро и эффективно помогло избавиться от болезни одной женщине, может не подойти другой. Поэтому, не стоит подсказывать врачу, что на какие-то конкретные суппозитории от кандидоза есть самые лучшие отзывы. Для наилучшего лечебного эффекта доктор выберет лекарство, основываясь на результатах лабораторных исследований. И не обязательно эти средства будут дорогими. Для лечения молочницы у девушек достаточно часто используются дешевые, но не менее эффективные препараты, излечивающие кандидоз в течение нескольких дней.

Если нужно избавиться от проявлений болезни как можно скорее, придется покупать более дорогие средства. Так, например, одна свеча, имеющая название Залаин, избавит от всех проявлений молочницы за один день.

Стоит отметить, что самолечение противогрибковыми суппозиториями может быть опасным. Неправильный выбор препарата приводит к переходу патологии в хроническую форму и может вызвать ряд осложнений, требующих длительной усиленной терапии. Поэтому подобные лекарства может назначать только специалист.

Список названий свеч от молочницы по доступным ценам обширный. Наиболее часто используются:

  • Полижинакс;
  • Клотримазол;
  • Пимафуцин;
  • Тержинан;
  • Ливарол;
  • Нистатин.

При хроническом течении кандидоза, а также в запущенных или ярко выраженных случаях кандидоза врач терапию свечами может дополнить таблетками, например Флуконазолом белорусского производства. Лекарство результативно дополняет лечение суппозиториями. Этот препарат не надо пить несколько дней подряд, всего за один прием, за 1 день он избавит от заболевания. Но не стоит задумываться над вопросом, что лучше свечи или таблетки для лечения патологии. Наиболее оптимальный вариант, когда таблетки от молочницы для перорального применения женщины дополняют лечением местными препаратами.

Полижинакс

От молочницы часто назначают свечи «Полижинакс». Это препарат комбинированного действия, подавляющий жизнедеятельность не только грибкового мицелия, но и патогенных грамотрицательных бактерий. Эти недорогие свечи от кандидоза у женщин будут эффективны в случаях сочетанной инфекции, сопровождающейся ярко выраженным воспалительным процессом.

Свечи «Полижинакс» используются для лечения в случаях, когда молочница у женщин сопровождается вагинитами бактериальной этиологии. В этом случае препарат вводятся во влагалище на протяжении двух недель. Также препарат эффективен в профилактических целях, когда есть опасность развития кандидоза вследствие снижения иммунитета после хирургических вмешательств. В профилактических целях лекарство вводится интравагинально в течение недели.

Во время лечения могут появиться гиперчувствительные реакции, особенно при наличии в анамнезе аллергии на соевое и арахисовое масло. Реакция организма на препарат в этом случае может иметь разную степень выраженности от легкого высыпания по типу крапивницы до анафилактического шока.

Пимафуцин

Дешевые свечи от молочницы, одинаково эффективные как при острой, так и при хронической молочнице. Широкий спектр действия лекарства позволяет сравнительно быстро справиться с грибковой инфекцией во влагалище. Упаковка содержит 3 штуки свечей, которых обычно хватает для полного излечения от молочницы. В редких случаях на курс терапии требуется две упаковки. Для быстрого и эффективного лечения кандидоза вводится одна свечка в день.

Лечение хронических форм кандидоза, как правило, проводится одновременным назначением вагинальных суппозиториев и пероральных таблеток Пимафуцин.

Лекарство очень редко вызывает аллергические реакции, обладая при этом высокой эффективностью, что делает препарат очень популярным. Также к положительным качествам этого средства можно отнести безопасность его приема в период беременности.

Компоненты средства не всасываются в организм через слизистую оболочку, поэтому побочные реакции со стороны всего организма исключаются, что позволяет, в случае необходимости, достаточно долго использовать свечи от хронической молочницы.

Клотримазол

Клотримазол достаточно эффективен в лечении молочницы, в том числе сопровождающейся воспалением влагалища, вызванным трихомонадами, стрептококками, стафилококками и другой патогенной микрофлорой. Стоит от 28 рублей.

Это эффективное и недорогое средство от молочницы у женщин в небольших дозах останавливает рост и замедляет жизнедеятельность грибков. Для полного уничтожения мицелия требуются большие дозы препарата. Поэтому лечение Клотримазолом нельзя прекращать после исчезновения симптомов заболевания. Для стойкого эффекта надо пройти полный курс терапии, назначенный врачом.

Противогрибковые свечи от молочницы Клотримазол вводятся во влагалище дважды в день в течение 3 дней или по 1 свече в день на протяжении 6 дней. В случае появления рецидивов заболевания в течение двух месяцев после проведенной терапии следует обратиться к врачу для замены препарата.

Аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав лекарства, появляется крайне редко. Также нечасто наблюдаются побочные эффекты со стороны органов желудочно-кишечного тракта: слабые боли в области живота, различные расстройства стула. Тем не менее, недорогие и эффективные свечи от молочницы Клотримазол, с большим успехом применяются для лечения острого и хронического течения кандидоза.

Тержинан

При молочнице у женщин также часто назначаются свечи Тержинан. Это комбинированное средство, благодаря своему составу, помогает не только от кандидоза у женщин, но и при заболеваниях, вызванных другими видами патогенной микрофлоры. Так, антибиотик, входящий в состав лекарства, подавляет различные виды гноеродных бактерий. Противопротозойный компонент уничтожает простейшие патогенные микроорганизмы. Нистатин подавляет рост грибковых колоний. А глюкокортикостероид поможет организму быстро справиться с воспалительным процессом. Благодаря такому составу, не имеющему аналогов, этот действенный препарат, выпускаемый в виде вагинальных суппозиториев, является самым эффективным лекарством при хроническом кандидозе сочетанной этиологии.

Свечи Тержинан, используемые от молочницы у женщин, вводятся во влагалище на протяжении десяти дней. В случае хронического течения болезни курс терапии увеличивается в два раза. Через две недели после курса лечения препаратом надо сдать контрольный мазок, чтобы получить достоверную информацию о полном излечении.

Ливарол

Основным компонентом этого препарата является действующее вещество Кетоконазол, агрессивное в отношении большинства видов дрожжевых, диморфных и высших грибков, являющихся причиной заболевания.

Суппозитории одинаково эффективны при острых формах молочницы и при хроническом течении, склонном к рецидивам. Активное вещество препарата также результативно восстанавливает нормальную микрофлору влагалища после тяжелой медикаментозной терапии внутренних органов. Поэтому средство часто применяется после длительного лечения антибиотиками, хирургических операций и в других случаях, приводящих к снижению защитных сил организма и нарушению баланса микроорганизмов.

Терапия острого течения патологии длится от трех до пяти дней, в течение которых суппозиторий вводится во влагалище 1 раз в сутки. При хроническом течении патологии Ливарол используется до 10 дней.

Нистатин

Недорогие, но эффективные свечи при молочнице у женщин, обладающие фунгистатическим и фунгицидным, в зависимости от дозировки, действием. Пожалуй, это самые дешевые суппозитории от молочницы. Но эффективный противогрибковый эффект активного действующего вещества успешно используется в борьбе с кандидозом уже не одно десятилетие.

Нистатин входит в состав большинства суппозиториев, радикально подавляющих активный рост грибков. Наибольшая результативность достигается при лечении острого кандидоза. Целенаправленное воздействие только на грибковую микрофлору делает средство неэффективным при сочетанных инфекциях.

Перед введением препарата надо предварительно спринцеваться раствором фурацилина. Нистатин используется два раза в день на протяжении двух недель. Из-за длительного курса лечения девушки часто отказываются от этого лекарства в пользу более быстродействующих средств. Но высокая эффективность препарата на фоне низкой токсичности при отсутствии побочных эффектов является причиной, по которой врачи часто назначают Нистатин для лечения патологии.

Каждый препарат имеет свои фармакологические особенности взаимодействия с патогеном и в целом с организмом женщины. Все эти нюансы врач учитывает, решая, какие свечи выбрать, чтобы лечить молочницу у конкретной женщины.

Лечение у беременных

Вынашивание ребенка часто сопровождается снижением у будущей матери защитных сил организма, и низкий иммунитет провоцирует рецидив кандидоза. В период беременности к выбору препарата для лечения заболевания надо относиться очень осторожно. Многие вещества, входящие в состав суппозиториев, могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки влагалища и шейки матки. Также ряд компонентов при всасывании в кровь могут оказать негативное влияние на развитие плода, особенно в первом триместре, когда идет формирование анатомических структур всех органов ребенка. При назначении сильнодействующих противогрибковых средств лечащий врач всегда учитывает риски для здоровья будущего ребенка.

Тем не менее существуют безопасные свечи от молочницы при беременности, в том числе и дешевые. К таким препаратам относятся:

  • Пимафуцин;
  • Бетадин;
  • Полижинакс;
  • Макмирор;
  • Примафунгин.

На выбор лекарства для беременной также учитывается триместр. Особенно будущий ребенок уязвим в первом триместре. Это резко ограничивает список препаратов, разрешенных беременным женщинам в этот период. Во втором и третьем триместре, когда все органы и системы ребенка уже сформировались, перечень лекарств, используемых для лечения кандидоза у беременных, расширяется. Тем не менее, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Названия свеч, которые помогут излечиться от молочницы в период вынашивания ребенка, следует узнать у своего акушера-гинеколога.

Недорогие лекарства такие же эффективные при терапии кандидоза, как и дорогостоящие. И лечение симптомов молочницы у женщин этими препаратами будет таким же эффективным, как и при лечении более дорогими аналогами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения