Какие препараты от молочницы применяют при беременности?

Во время беременности организм женщины подвержен действию многих негативных факторов. Ослабление иммунитета позволяет микроорганизмам, обитающим на слизистых оболочках, бесконтрольно расти и размножаться. Среди них Candida – грибок, вызывающий развитие молочницы. С таким заболеванием в период вынашивания ребенка сталкиваются до 50% женщин. Молочница, казалось бы, безобидная болезнь, способна спровоцировать тяжелые осложнения, угрожающие состоянию матери и ребенка. Важно при первых признаках болезни обратиться к специалисту. Врач назначит лечение, выбирая разрешенные средства от молочницы при беременности.

Особенности заболевания

Молочница (кандидоз) – инфекционное заболевание, вызываемое грибком рода Candida. Воспалительный процесс локализуется на слизистых оболочках половых органов. Кандидоз может развиться на любом сроке, и чем ближе роды, тем выше вероятность проявления болезни. Если в первом триместре организм способен противостоять инфекции, то на поздних сроках беременности сделать это становится сложнее.

Развитию молочницы способствуют следующие факторы:

  • изменение гормонального фона;
  • физиологическое подавление иммунитета (для исключения отторжения плода, чей генетический материал является чужеродным для организма матери);
  • изменение микрофлоры;
  • дефицит витаминов и микроэлементов.

Основные симптомы кандидоза: обильные белые выделения творожистой консистенции, боли во время мочеиспускания, зуд и жжение. Помимо неприятных ощущений, кандидоз способен вызвать тяжелые осложнения со стороны матери и плода. В запущенном случае возможно инфицирования ребенка в период нахождения в утробе или при прохождении через родовые пути. Последствия различны: нарушение питания плода, задержка роста, воспаление плаценты, самопроизвольное прерывание беременности, поражение кожного покрова, слизистых оболочек при прохождении ребенка через родовые пути.

Лечение

Во время беременности молочница имеет упорное течение, терапия осложняется тем, что использование большинства медикаментов запрещено. В первом триместре лечение особенно сложное, так как фармакологические средства способны оказать негативное действие на плод. Терапия назначается исходя из состояния пациентки, тяжести процесса, истории болезни и наличия сопутствующих заболеваний. Оценить все факторы может врач, потому самолечение исключается.

Для лечения кандидоза используются местные и системные препараты. Системные препараты принимаются внутрь, они всасываются в кишечнике и распространяются по всем тканям. Предпочтительнее использование местных средств: свечей, кремов, мазей, такая форма позволяет минимизировать поступление действующего вещества в кровоток и исключить влияние на обмен веществ. К назначение таблеток от молочницы при беременности прибегают лишь в запущенных, крайне тяжелых случаях болезни.

Такие известные средства против молочницы, как «Дифлюкан», «Флуканозол», «Низорал» строго запрещены во время беременности! Они могут нанести непоправимый вред здоровью ребенка.

Пимафуцин

Пимафуцин используется при молочнице беременными женщинам в форме свечей. Введение производится глубоко во влагалище, желательно в положении лежа. Суппозиторий быстро растворяется, образуется пена, которая равномерно покрывает оболочки влагалища. Для лучшего эффекта рекомендуется не вставать несколько часов, введение пимафуцина следует производить на ночь. В случае тяжелого течения болезни пимафуцин назначается для беременных в виде таблеток от молочницы.

Плюсы лечения пимафуцином:

  • не всасывается, не поступает в системный кровоток;
  • исключено проникновение через плаценту;
  • можно применять на любом сроке беременности.

Бетадин

Бетадин – антисептик широкого спектра действия на основании йода. Его отличительная черта – быстрое действие на микроорганизмы: гибель грибка происходит уже спустя 30 секунд после применения. Бетадин проникает вглубь клеток и снимает воспаление, нормализует кислотность влагалища и восстанавливает полезную микрофлору. Содержание поливинилпирролидона смягчает действие и защищает оболочки влагалища.

Применение Бетадина возможно в I триместре беременности и не рекомендуется в III в связи с тем, что он способен негативно влиять на щитовидную железу плода.

Препарат не относится к сильным аллергенам или токсичным веществам, но его применение связано с рядом ограничений:

  • заболевания щитовидной железы;
  • лечение средствами на основе радиоактивного йода;
  • одновременный прием с препаратами лития;
  • одновременное применение с другими антисептиками, а также препаратами, содержащими висмут и ртуть.

Бетадин высокоэффективный препарат в отношении молочницы во время беременности, однако использование его без консультации врача запрещено. Неправильная схема применения становится причиной развития побочных эффектов: сыпь, зуд, раздражение, краснота слизистых оболочек. При наличии предрасположенности высокая концентрация йода вызывает развитие тиреотоксикоза. Также не исключены аллергические реакции. При использовании бетадина следует учитывать, что основной его компонент – йод, возможно окрашивание нижнего белья. Рекомендуется в период лечения использовать гигиенические прокладки.

Клотримазол и Тержинан

Клотримазол – недорогое средство от молочницы, применяемое во II и III триместрах – он поступает в кровеносное русло и проникает через плаценту. На поздних сроках беременности использование лекарства осуществляется под наблюдением врача. Использовать препарат при молочнице можно в виде вагинальных таблеток, суппозиториев и крема. Таблетки предварительно следует размочить в воде для исключения дискомфорта.

Тержинан – препарат, имеющий антибактериальное и противогрибковое действие. Благодаря этому он эффективен при сочетанной инфекции половых путей. Применение тержинана запрещено в первом триместре – активные компоненты способны оказывать влияние на гормональный фон. Вследствие этого может быть нарушена нормальная имплантация и развитие плода. Однако в ряде случаев, после предварительных анализов, врач может назначить его использование в I триместре.

Ливарол

Ливарол – эффективное средство для лечения молочницы в период беременности. Его действие основано на блокировании образования веществ, участвующих в построении мембраны грибков. Как результат – нарушение проницаемости и гибель микроорганизмов. Особенно эффективно использование ливарола при осложнении кандидоза бактериальной инфекцией.

Исследования, в которых участвовали 32 беременные женщины с диагностированной молочницей, доказали, что через 7 дней от патологии избавляются 100% пациенток, применявших ливарол. Симптомы болезни исчезают спустя 2 дня. Характерно сохранение эффекта у большинства пациенток спустя месяц поле терапии.

Выпускается ливарол в виде вагинальных суппозиториев. Он растворяется под действием температуры тела и обволакивает стенки влагалища. Препарат равномерно распределяется по пораженной ткани и увлажняет слизистые оболочки. Ливарол лекарство, разрешенное к применению со II триместра, на поздних сроках использовать его можно с осторожностью. Возможно профилактическое использование ливарола беременными, находящимися на антибиотикотерапии.

Залаин

Залаин – лекарственное средство нового поколения. При его использовании отмечается быстрое угасание симптоматики кандидоза. Залаин не всасывается в системный кровоток и не проникает через плаценту. Даже спустя 2 недели использования его следы не определяются ни в крови, ни в моче.

Препарат выпускается в виде вагинальных суппозиториев и крема. Для получения максимального эффекта врачи рекомендуют одновременное использование Залаина в двух формах. Положительный результат отмечается после однократного применения лекарственного средства.

Кандинорм

Кандинорм – препарат, выпускаемый в виде суппозиториев и геля. В этом лекарственном средстве содержатся натуральные экстракты, имеющие высокий класс безопасности. Кандинорм является безвредным для женщины, единственное противопоказание к его приему – повышенная чувствительность. Механизм действия подавление грибка вследствие нарушения проницаемости мембраны. Также препарат эффективен при борьбе с вирусами и бактериями.

При его использовании отмечается восстановление нормальной микрофлоры влагалища и стабилизация кислотности. Гель кандинорм за несколько минут уменьшает проявления молочницы. Разрушение возбудителя молочницы начинается спустя 2 часа. Содержащиеся в лекарстве вещества способствуют заживлению слизистой влагалища.

Виферон и Полижинакс

Комплексное лечение вифероном оказывает влияние на весь организм беременной женщины, мобилизуя иммунные силы. Его губительное действие направлено на грибки, бактерии и вирусы. Однако основная задача лекарства – усиление иммунитета, поэтому виферон не используется изолированно от других средств. Применять его нужно в составе комплексной терапии с противогрибковыми препаратами.

Полижинакс – комбинированный препарат, оказывающий действие на бактерии и грибки. Эффекты лекарства: уничтожение возбудителя заболевания, устранение симптомов и улучшение кровообращения в месте воздействия, благодаря чему ускоряется регенерация поврежденной слизистой. Полижинакс действует местно и практически не попадает в системный кровоток. Однако еще нет достаточного количества клинических данных, доказывающих его полную безопасность. Поэтому использование его во время беременности возможно с крайней осторожностью.

Несмотря на содержание в его составе веществ, потенциально опасных в период вынашивания ребенка, полижинакс один из препаратов от молочницы, выбираемых при беременности, кроме первого триместра. В каждом отдельном случае оценивается соотношение возможного вреда и пользы – угроза от прогрессирующего кандидоза намного превышает возможное негативное влияние препарата.

Гино-певарил

Гино-певарил средство, которое помимо противогрибкового, оказывает бактерицидный эффект. Препарат быстро купирует симптомы молочницы: зуд и жжение. Разрушение грибка кандида наблюдается спустя 3 дня применения. Гино-певарил поступает в системный кровоток, поэтому его применение противопоказано в период закладки органов – в первом триместре.

Назначение препаратов для борьбы с молочницей проводится с учетом срока, сопутствующей патологии и индивидуальных особенностей организма. Выбор лекарства в каждом триместре отличается.

Лечение в I триместре

  • Пимафуцин – по 1 суппозиторию перед сном, курсом 3-6 дней, при необходимости терапия комбинируется с приемом таблетированного пимафуцина по схеме: 1 таблетка 4 раза в сутки, курс составляет 10-20 дней.
  • Залаин – по 1 суппозиторию один раз перед сном, в случае сохранения симптоматики возможно еще одно введение через неделю.
  • Гель Кандинорм используют на ночь в течение 1-3 дней.
  • Виферон – по 1 ректальному суппозиторию 2 раза в день в течение 5-10 дней.
  • Бетадин – по 1 свече 1-2 раза в день в течение 1-2 недель. При недостаточной эффективности возможно продление курса после консультации врача.

Лечение во II и III триместре

  • Полижинакс по 1 капсуле в течение 6-12 дней.
  • Тержинан перед сном по 1 таблетке, предварительно смочив водой, курс составляет 6-20 дней.
  • Клотримазол по 1 вагинальной таблетке на ночь 5 дней.
  • Ливарол по 1 вагинальной свече перед сном в течение 10 дней.
  • Гино-певарил по одной вагинальной свече перед сном, при дозировке препарата 50 мг курс составляет 14 дней, 150 мг – 3 дня, в случае недостаточной эффективности курс повторяется через неделю.

В последнем триместре беременности могут применяться все вышеуказанные препараты против кандидоза, за исключением бетадина. Дополнительно используется раствор борной кислоты в глицерине. Такое средство эффективно при большом количестве грибка на слизистой влагалища. Санация проводится в течение 3 дней с использованием ватного тампона, смоченного в данном растворе. Лечение борной кислоты не является самостоятельным методом, но улучшает эффект местных лекарственных средств, очищая слизистую.

Народные средства

Возможно применение средств народной медицины при беременности. Растительные компоненты достаточно эффективны и помогают избавиться от неприятных ощущений при молочнице, однако перед их использованием необходима консультация врача. Возможна индивидуальная непереносимость, наличие у пациентки заболевания, которое является противопоказанием к использованию средства или неблагоприятный эффект при одновременном применении какого-либо медицинского препарата.

Используются безопасные при беременности методы народной медицины:

  • 3 капли масла душицы растворить в 3 столовых ложках растительного масла, желательно оливкового, смочить в жидкости тампон и ввести во влагалище на ночь. Повторять процедуру 7 дней ежедневно. Одновременно с использованием средства вагинально, рекомендуется принимать душицу внутрь: 3 капли экстракта разводятся в 3 столовых ложках растительного масла, затем в 200 миллилитрах кипятка.
  • Ванночки: 2 столовые ложки соды и 6 капель раствора йода развести в 2 литрах кипяченой воды. Принимать сидячую ванночку 4-5 дней перед сном в течение 10 минут. По 1 столовой ложке морской соли и соды развести в 2 литрах воды, принимать ванночку 15 минут в течение 5-6 дней. Три столовых ложки ромашки смешать с 200 миллилитрами кипятка, оставить на 40 минут. Процедить, смешать с 2 литрами воды, ванночку принимать перед сном в течение недели.
  • Спринцевания: По чайной ложке коры дуба, шалфея и ромашки залить 1,5 стаканами кипятка, настоять в течение часа, процедить. Проводить получившимся раствором спринцевания утром и вечером. 5 столовых ложек корня лопуха залить литром воды, кипятить течение 10 минут, процедить. Отвар используют для спринцевания и подмывания ежедневно, также принимают внутрь перед завтраком по полстакана.
  • Протирания помогают избавиться от зуда и жжения: Перекись водорода и кипяченая вода в соотношении 1:1 смешиваются с 4 каплями зеленки. Полученным раствором протирать поверхность влагалища 2 раза в день. 4 капли масла чайного дерева смешивают с 20 мг подсолнечного, полученным раствором протирают слизистую оболочку, также можно вводить смоченный тампон во влагалище.

Важно понимать, что средства народной медицины не дают такого быстрого и выраженного эффекта, как применение фармакологических препаратов. Почувствовав снижение симптоматики после 1-2 процедур, не стоит прекращать терапию. Народное лечение возможно лишь как дополнительная мера в составе комплексной терапии молочницы у беременных женщин.

При лечении кандидоза пациентка должна уделить внимание образу жизни и своему питанию. Необходимо пить больше жидкости, в том числе морсов, компотов. Ограничить употребление сладких продуктов, контролировать вес. Носить белье из натуральных тканей, так как синтетика ограничивает доступ воздуха к кожным покровам, создавая благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Гигиенические процедуры рекомендуется проводить 2 раза в день кипяченой водой. При своевременном выявлении молочница легко поддается терапии, соблюдение рекомендаций врача исключает развитие осложнений кандидоза.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения