Что можно выпить от молочницы женщинам?

Женщины в сравнении с мужчинами намного чаще сталкиваются с кандидозом половых органов. Способствующими факторами в этом случае являются: строение организма и существенные изменения, происходящие на протяжении жизни. По этой причине вопрос: «Что нужно пить от молочницы?», наиболее актуален в кругу женщин.

Медикаментозное лечение назначается в зависимости от стадии недуга и индивидуальных особенностей организма пациентки. Однако существуют подходы и лекарственные средства, не теряющие своей актуальности при любых обстоятельствах.

Когда нужно применять таблетки

Показания к приему медикаментов базируются на действии таблеток: восстановлении микрофлоры, уничтожении дрожжевых грибков. Назначение данного типа лекарств оправдано при следующих обстоятельствах:

  • девушка (женщина) лечилась с помощью спринцеваний и альтернативных средств местного действия – терапия оказалась неэффективной;
  • наблюдаются частые рецидивы недуга (при условиях незначительного воздействия на иммунную систему);
  • диагностирована генерализованная форма молочницы, которая чаще возникает у женщин вследствие ослабления иммунитета, перерастает в хроническую болезнь, распространяется не только на слизистую ткань;
  • у пациентки имеются особенности анатомии гениталий, которые препятствуют применению местных лекарств для борьбы с кандидозом.

Важно! К существенным недостаткам пилюль от молочницы относятся: токсичность, побочные явления и обширный лист ограничений к приему.

Преимущества приема таблеток

Устранение проявлений кандидоза с помощью таблеток подразумевает прием последних внутрь. Процесс всасывания действующих компонентов происходит в пищеварительной системе. Такой терапевтический подход отличается рядом преимуществ:

  • применение местных медикаментов (суппозиторий, вагинальных таблеток) растягивается на неделю и более. Терапия средствами системного действия протекает в промежуток от 1-го до нескольких дней;
  • пилюли, капсулы, оказавшись в желудке, воздействуют на грибки не только в пределах гениталий, но и повсеместно (даже в случае их минимального присутствия);
  • рассматриваемая группа средств отличается оперативностью усвоения активных компонентов (они приостанавливают рост возбудителя, уничтожая мицелий грибка).

Внимание! Подобный подход оправдан лишь в случае легкого течения болезни. Тяжелая форма молочницы предполагает обязательное комбинирование обеих лекарственных групп.

Подгруппы средств от кандидоза

При молочнице у женщин для перорального применения назначается один из противогрибковых медикаментов. Совокупность лекарств подразделяется на виды, сформированные на базе химической составляющей активного компонента. В таблице ниже приведем некоторые из представителей подгрупп:

Лекарственная группа Название таблеток Активное вещество
Имидазолы Гинезол, Канестен, Овулум Миконазол, Клотримазол, Изоконазол
Полиены Нистатин, Леворин, Пимафуцин Леворин (для первых двух), Натамицин
Триазолы Дифлюкан, Флюкостат Флуконазол, Итраконазол

Нередко женщинам, страдающим молочницей, назначают пить Нистатин. Эффективность лекарства снижается за счет его продолжительного использования. На смену препарату приходит Натамицин, Леворин. Лидер по популярности – Флуконазол. Отличается медикамент небольшим перечнем побочных явлений и доказанным эффектом.

Окончательный выбор в пользу того либо иного антимикотического лекарства делается на основе результатов лабораторных исследований.

Перечень распространенных пилюль от молочницы

Набор медикаментов от кандидоза отличаются способом взаимодействия с клетками и тканями, производимым эффектом, перечнем негативных проявлений и противопоказаний. Ознакомимся с особенностями топовых пилюль от молочницы.

Флуконазол – самый нетоксичное оружие против недуга

Предписанная доза препарата колеблется в пределах от 50 до 150 мг активного компонента. Медикамент относят к наиболее нетоксичным противогрибковым средствам, он отличается быстротой всасывания и продолжительным периодом вывода из организма. Медикамент крайне редко вызывает побочные проявления (головная боль, жидкий стул, тошнота и рвота).

В числе особых указаний:

  • препарат противопоказан женщине в период вынашивания плода;
  • особенно внимательно Флуконазол стоит применять индивидам преклонных лет;
  • индивидуальный расчет дозы предусмотрен для лиц, страдающих печеночными и почечными патологиями.

Флуконазол можно пить с целью профилактики болезни. Дозировка и тактика использования определяется специалистом.

Флюкостат – эффективная альтернатива

Отличается разнообразием форм выпуска. В таблетках содержится от 50 до 150 мг активного компонента (флуконазола). Концентрация вещества приходится на плазму крови, слюну и пот.

Важно! В числе особых указаний к использованию Флюкостата его гепатотоксическое действие, способное привести к смерти пациента. Подобное имеет место быть в случае приема пилюль не по назначению специалиста и существенной передозировке.

Осторожно стоит пить таблетки больным с поражениями почек и печени, а также будущим мамам и кормящим матерям. В листе побочных эффектов: вздутие живота, тошнота, рвота, болевой синдром в брюшной полости, диарея, сыпь.

Пимафуцин  полиеновый антибиотик

Речь идет о противогрибковом антибиотике. Реализуется в виде таблеток по 100 мг активного компонента. Препарат оказался в числе популярных за счет небольшого количества ограничений и побочных реакций. Альтернативное направление использования таблеток – молочница кишечника.

Медикамент с осторожностью применяется в случае лечения женщин с почечными и печеночными болезнями. В числе противопоказаний беременность и индивидуальная непереносимость составляющих лекарства.

Нистатин победит поверхностный кандидоз

Медикамент применяется в противоборстве с поверхностными разновидностями молочницы. Таблетки рассасываются в среде пищеварительной системы, характеризуются низкой токсичностью.

Лекарство пьют от ненавистного недуга курсом в 10-14 дней. Профилактическое использование пилюль также возможно. Передозировка препарата способна вызвать рвотный позыв, аллергию, диарею.

В листе ограничений:

  • индивидуальное непринятие организмом составляющих препарата;
  • возраст до 5-ти лет;
  • терапия на фоне приема Клотримазола (взаимная нейтрализация лекарств).

Микомакс – лекарство широкого спектра действия

Основной действующий компонент – флуконазол. Выпускается средство в виде пероральных капсул по 150 мг. Медикамент признан одним из самых эффективных в числе аналогов: действие пилюль распространяется не только на грибки рода Кандида, но и на ряд других.

Биологическая доступность Микомакса – 90%. Покидает организм пациента с мочой, оставаясь в первозданном виде.

В числе побочных явлений:

  • метеоризм;
  • жидкий стул;
  • мигрень;
  • аллергические прыщи на кожном покрове.

Препарат противопоказан представительницам «в положении» и больным, не достигшим возраста 16 лет. Передозировка лекарства провоцирует симптомы аллергии, сбои в функционировании пищеварительной системы.

Фуцин – универсален и действенен

Средство применимо в терапии различных разновидностей молочницы, действенно в борьбе с кандидозами дыхательных путей, недугами мочевого пузыря, мочеточников, придатков. Биодоступно средство на 90%, оперативно расщепляется и собирается в крови больного уже через 60 минут после использования.

Применение медикамента не исключает проявление головных болей, судорог, нарушений сердечного ритма, рвотных позывов, симптомов аллергии. Приведенный список дополняется возможным увеличением показателя холестерина в крови.

Фуцин не назначают беременным и кормящим, деткам до 7-ми лет, индивидуумам, трудовая деятельность которых не исключает управление авто.

Ирунин поможет бороться с микозами

Лекарственный продукт реализуется в аптеках в пилюлях по 100 мг активного компонента (итраконазола). Ирунин прописываю беременным для устранения микозов при условии превышения лечебной пользы пилюль над возможной угрозой для плода.

В числе побочных явлений тошнота, мигрень, аллергические прыщи, запор.

Исключено применение медикамента в менструальный период. Под индивидуальным контролем Ирунин используется в терапии пациентов, больных почечными, печеночными недугами, а также деток и индивидуумов преклонных лет.

Таблетки, применяемые для предупреждения развития недуга

Пилюли, используемые в целях профилактики всех проявлений молочницы, способны устранить симптомы острого и рецидивирующего недуга. Подобные лекарства назначаются пациентам с ослабленным иммунитетом, частыми инфекциями, губковыми болезнями, поражающими гениталии и слизистую. В таблице ниже представлены наиболее распространенные профилактические препараты:

Название медикамента Пояснение
Дифлюкан Показан для предупреждения развития заболевания любой формы. Длительность терапии: 3-5 дней. Среди побочных эффектов: мигрень, вздутие живота, тошнота, жидкий стул. Прием несовместим с периодом вынашивания плода и кормления грудью.
Макмирор Применим в терапии недугов мочевыделительной, половой систем. Препарат не используется женщинами «в положении» и кормящими матерями.
Орунгал Производится в виде капсул по 100 мг. В числе редких негативных проявлений: мигрень, затруднения при дефекации, аллергические прыщи на коже, слабость.

В целях предупреждения развития молочницы не достаточно просто пропить соответствующие препараты – важно придерживаться правильного питания и соблюдать рекомендации относительно ведения интимной гигиены.

Как лечиться беременным женщинам, детям и мужчинам?

Основной критерий выбора таблеток для будущих мам – минимальный показатель токсичности, поскольку это отрицательно влияет на ребенка. Кроме этого, препарат должен быть действенным и иметь скудный перечень побочных проявлений.

Решение о назначении таблеток пациентке «в положении» принимается на основе итогов лабораторных исследований, клинической картины. Нередко прибегают к назначению Нистатина, Натамицина, Сертаконазола. При тяжелых формах молочницы отдают предпочтение Пимафуцину. Кетоконазол, Флуконазол и Миконазол следует исключить.

Требования к подобным лекарствам для лечения маленьких пациентов практически те же. Основная задача препарата – победить кандидоз с минимальной вероятностью проявления побочных эффектов у маленького пациента.

В числе наиболее эффективных медикаментов уже упомянутый ранее Нистатин. В качестве альтернативы в лечении детей можно использовать противогрибковое лекарство – Кандида.

Лечение мужчин в случае с молочницей сводится к проведению комплексной терапии, включающей прием витаминов и противогрибковых медикаментов. Среди последних наиболее подходящими окажутся: Флуконазол, Флюкостат, Итраконазол.

Особенности использования с другими препаратами

Дозировка, схема приема описанных медикаментов зависит от типа молочницы, особенностей организма женщины. В аптеках продаются препараты, которые способны побороть кандидоз всего за одно применение. Подобная тактика оправдана в случае с профилактикой, актуальна для больных рецидивирующим кандидозом.

Протяженность терапевтического курса составляет несколько суток, дозировка колеблется от 50 до 400 мг активного компонента. Принимают таблетки 1-3 раза ежедневно.

Особого внимания заслуживает тема контакта пилюль от молочницы с рядом других медикаментов, а именно:

  • любые из описанных выше пилюль при параллельном применении с Варфарином приводят к увеличению свертываемости крови;
  • использование на фоне гипогликемизирующих пероральных препаратов продлевает время полувыведения активного компонента;
  • сочетание препарата с Гидрохлоротиазидом приводит к приумножению концентрации действующего компонента в крови больного;
  • особенно осторожно следует использовать медикаменты с Теофиллином, Цизапридом. Иначе возможно проявление побочных явлений, повышение концентрации токсичных элементов в средствах от кандидоза.

Почти все противогрибковые медикаменты характеризуются нормальным взаимодействием с комплексными противозачаточными препаратами, принимаемыми внутрь.

Внимание! Прием пилюль от молочницы должен быть согласован с медработником. Перед использованием средства стоит внимательно прочесть вкладыш. Подобный подход обезопасит пациента от проявлений неприятных реакций и последствий превышения дозы.

Вопрос цены

Цена рассматриваемой разновидности лекарств зависит от действия, оказываемого пилюлями, доли активной составляющей, от того насколько много препарат имеет противопоказаний и неприятных реакций организма. Сюда же справедливо отнести и объем реализуемых таблеток.  Немаловажным ценовым критерием является степень токсичности медикамента, перечень показаний. При возможности применения во время вынашивания ребенка и кормления грудью стоимость продукта резко возрастает.

Таблетки от кандидоза – действенное лекарственное средство, способное избавить от молочницы вариативной локализации больных любой возрастной группы. Отказ от самостоятельного применения пилюль и своевременное обращение к доктору гарантирует не только скорейшее выздоровление, но и сохранение здоровья.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения