Какие бывают стадии развития герпеса?

Отличительной особенностью герпеса является то, что ее возбудители, герпесвирусы, могут находиться в человеческом организме в течение нескольких десятков лет, при этом не вызывать у пациента никаких симптоматических признаков заболевания. Характерные проявления герпеса на губах возникают лишь в том случае, когда заметно снижается реактивность иммунитета. Ослабление естественной защиты может быть вызвано различными причинами: наличием вредных привычек, психологическим напряжением, недостаточным питанием, инфекционными болезнями. В данной статье подробно описаны стадии герпеса, а также наиболее эффективные методы их лечения.

Общие сведенья о вирусе

Возникновение на губах небольших пузырьков, заполненных светловатым экссудатом, является результатом герпетической инфекции. Ее возбудителем считается вирус обычного или простого герпеса. Это первый тип герпесвирусов (ВПГ 1), который в мировой медицине принято называть – Herpes simplex. Существует еще и второй тип данного возбудителя, но он чаще вызывает генитальную форму герпеса и передается во время полового акта. Если появление герпеса на губах спровоцировано именно таким видом инфекции, высыпаний будет намного больше, а само течение болезни примет тяжелый и рецидивирующий характер.

Проникновение возбудителей в организм пациента становится возможным благодаря их специфическому строению. В структуре этих микроорганизмов содержится ДНК, которая высвобождается только после попадания герпесвирусов в клетки кожных покровов или слизистых оболочек человеческого тела. Затем происходит транспортировка вирусных частиц по нервным волокнам и внедрение возбудителя в геном человека.

Герпетическая инфекция оказывает губительное влияние на нейроны, так как рецепторы этих клеток способны взаимодействовать с микробами. Вирус герпеса обладает исключительными свойствами: он может уклоняться от действия иммунной защиты организма-хозяина и подавлять процесс фагоцитоза. Этим и объясняется невозможность иммунитета человека противостоять герпесвирусам.

Болезнь передается при непосредственном контакте кожи или слизистых пациента с эпидермисом здорового человека. Возможен также контактно-бытовой и воздушно-капельный путь заражения герпетической инфекцией. Объектом инфицирования нередко становится слизистая ротовой полости, верхнего дыхательного тракта или гениталий.

Полезно знать! Герпес на губах часто протекает в тяжелой – манифестационной форме, при которой специфические симптомы патологии проявляются от 10 до 12 раз на протяжении года. В организме людей, которые хотя бы раз встречались с данным вирусом в детском или во взрослом возрасте, возбудитель находится в латентном состоянии. Обычно местом его сосредоточения являются нервные ганглии (узлы).

Продромальная фаза болезни

Это начальная стадия герпеса. Именно на данном этапе развития недуга возникают первые тревожные ощущения. В этот период времени больные ощущают небольшое пощипывание в области локализации будущего воспалительного очага. Такие неприятные клинические признаки патологии дополняются появлением болезненности, легкого покраснения, зуда, покалывания или жжения кожных покровов.

Выраженность симптомов герпеса на губах может зависеть от множества причин – состояния защитной системы организма, эмоционального перенапряжения, уровня чувствительности эпидермиса инфицированного. Приступать к активному лечению болезни врачи советуют уже в первую фазу заболевания. Герпес на начальной стадии не считается заразным, ведь в данный период не наблюдается выделение клеток возбудителя на поверхность тела.

Обычно терапия этой инфекции, начатая в продромальную фазу патологии, является достаточно эффективной. Признаки заболевания устраняются очень быстро в результате симптоматического лечения различными противовирусными лекарствами. В подобной ситуации для уничтожения герпеса на губах используют средства, предназначенные для наружного применения – это кремы и мази:

  • Ацикловир;
  • Генерик;
  • Зовиракс;
  • Виворакс;
  • Пенцикловир;
  • Ацик.

Если лечение было начато своевременно в начальную стадию недуга, то, возможно, пациенту удастся избежать дальнейших рецидивов герпетической инфекции. С целью повышения иммунной защиты на данном этапе больному рекомендуют употреблять препараты, содержащие витамин С. Длительность развития герпеса этой стадии составляет от 5 до 7 дней.

Внимание! Никакие медикаментозные средства не смогут полностью и навсегда уничтожить герпесвирусы! Потому возникновение первых клинических признаков такой патологии делает пациента заразным не только для самого себя, но и для своих близких. В подобной ситуации крайне важным является соблюдение гигиенических норм, использование индивидуальной посуды, полотенец.

Воспалительная стадия

В эту фазу герпетического поражения появляются специфические высыпания, характерные для данного заболевания. Везикулы возникают на отечной, гиперемированной поверхности кожи, которая в первую стадию болезни так нестерпимо чесалась, доставляя пациенту дискомфортные ощущения. Внутри пузырьков находится светловатая жидкость. В результате процесса созревания сыпи, экссудат постепенно мутнеет, становится темнее. Герпетические высыпания могут сливаться и образовывать более крупные элементы.

Везикулы содержат огромное количество вирусных частиц, размер которых не превышает 2-6 мкм. Вторая стадия герпеса на губах может длиться от 2 до 4 дней. Лечение патологии на данном этапе предполагает дальнейшее использование противовирусных медикаментов местного воздействия, а также ликвидацию общих признаков воспаления – повышения температуры, слабости, интоксикации. В эту фазу инфекции больной становится заразным для окружающих.

Чтобы терапия герпеса на губах в стадию воспаления была более эффективной, а основные симптомы недуга исчезли как можно скорее, применяют следующие лекарства:

  • Докосанол;
  • Валацикловир;
  • Зовиракс;
  • Герпферон;
  • Ацикловир;
  • Пенцикловир.

Эти противовирусные мази являются препаратами с наружным способом использования, ими рекомендуется смазывать инфекционный очаг не менее 4 раз в день (иногда чаще, в зависимости от степени поражения кожных покровов). Применение кремов и мазей помогает устранить дискомфорт и зуд, вызываемый герпесвирусами, ускоряет процесс выздоровления пациента.

В случае обширного повреждения слизистых оболочек и кожи, доктор может назначить использование противогерпетических медикаментозных средств, предназначенных для приема внутрь:

  • Валтрекс;
  • Фамвир;
  • Ацикловир.

Эти же таблетки применяются при частых рецидивах герпеса на губах, а также при затянувшемся течении данной патологии. В сложных ситуациях прибегают к использованию комбинированных противовирусных лекарств.

Примером такого препарата является Изоприназин. Он обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Для устранения воспалительной реакции в очаге применяют порошок Парацитамола либо Аспирина, который предварительно размачивают водой, а затем наносят на поврежденный эпидермис. Во вторую стадию развития герпеса с целью снятия болезненности разрешается использовать компрессы с содой и экстрактом мяты. Повысить активность защитной системы организма помогут настойки лимона, женьшеня или шиповника, комплексы витаминов.

Важно! Для того, чтобы вылечить проявления герпеса на губах быстро и эффективно, запрещается прикасаться к раневой поверхности грязными руками! Применять противовирусные мази нужно постоянно, так как для достижения ее лечебного воздействия необходимо все время поддерживать достаточную концентрацию действующих веществ.

Стадия изъязвлений

Третий этап развития герпетической инфекции считается наиболее дискомфортным и болезненным. Происходит вскрытие везикул, из которых выделяется серозный экссудат. Данная жидкость содержит множество вирусных клеток. При попадании экссудата на здоровую поверхность кожи наблюдается инфицирование последней, и процесс воспаления начинается снова. В области локализации высыпаний после вскрытия пузырьков остается эрозия или язва.

При герпесе на губах в стадии изъязвления, больной становится наиболее заразным. В этот период окружающие его люди должны соблюдать особую осторожность. Запрещается прикасаться к бытовым предметам и индивидуальным гигиеническим средствам инфицированного. Эрозированная поверхность кожных покровов доставляет сильную боль пациенту, поэтому в эту фазу заболевания разрешается принимать анальгетики. Длительность данной стадии – от 2 до 3 дней.

Терапия патологии на этом этапе может продолжаться очень долго – все зависит от степени поражения и скорости заживления эпидермиса проблемной зоны. Чтобы регенерация кожи происходила быстрее, нужно уничтожить оставшиеся на ней клетки вируса. С такой целью советуют использовать мази на основе ацикловира:

  • Докосанол;
  • Пенцикловир;
  • Ацикловир;
  • Герпевир.

Эти лекарства наиболее действенны при лицевых формах болезни, в том числе у ослабленных пациентов, страдающих онкологией или ВИЧ.

В эту стадию герпеса на губах не лишним будет применение альтернативных лекарственных средств, оказывающих выраженный противовоспалительный и общеукрепляющий эффект. Для стимуляции иммунитета рекомендуется принимать медикаменты, в состав которых входит экстракт эхинацеи.

Ускорить заживление образовавшихся эрозий поможет Лизин. Этот препарат содержит незаменимую аминокислоту, которая ускоряет регенерацию тканей.

При лечении третьей стадии герпетической инфекции полезно использовать Цинковую мазь. Это лекарственное средство устраняет воспаление, подсушивает и дезинфицирует пораженную кожу, ускоряет ее заживление. Для уменьшения воспалительных реакций также можно применять природные лекарства – экстракты прополиса и алоэ вера.

Внимание! При симптомах данного заболевания не следует прижигать поврежденную область спиртовыми растворами бриллиантовой зелени или йода! Эти антисептики не снижают активности герпесвирусов, а только обжигают и без того проблемный участок эпидермиса. В подобной ситуации следует обрабатывать кожу инфекционного очага антисептическими препаратами, которые не содержат спиртовых компонентов.

Стадия заживления

На данном этапе патологии наблюдается регенерация тканей пораженной области. Язвенная поверхность кожных покровов постепенно подсыхает, ранка затягивается. В дальнейшем очаг воспаления покрывается коричневатой или желтоватой коркой, образуется струп. В случае преждевременной отслойки такого образования в пораженной области могут появляться трещины, которые часто кровоточат, сильно чешутся.

Образование корочек при герпесе на губах в стадии заживления – очень хороший признак. Данное явление говорит о том, что выздоровление приближается с каждым днем. Единственное, что смущает пациентов в этот период недуга – это небольшая, но болезненная ранка, расположенная под поверхностью струпа. Со временем корочки отпадают, под ними обнаруживается новообразованная розоватая, нежная кожица. Она может быть немного отечной, нередко наблюдается временное шелушение данного участка.

В эту фазу заболевания происходит постепенное возвращение герпесвирусов в дремлющее, скрытое состояние. В нем возбудитель будет находиться до очередной активизации, которая может возникнуть в связи со снижением естественной защиты организма или действием факторов-провокаторов. Если герпетические высыпания слишком глубоко затронули эпидермис, в результате заживления могут появиться маленькие шрамы. Подобное явление наиболее характерно для тех случаев, когда данная болезнь осложнялась вторичными инфекциями. Очень важно, чтобы корочки после регенерации кожных покровов сошли самостоятельно. Этот процесс обычно занимает не более 4-5 дней. Чтобы ускорить заживление, рекомендуется избегать постоянной травматизации струпа.

Четвертую стадию герпеса на губах можно облегчить использованием различных смягчающих кремов и средств нетрадиционной медицины. С этой целью применяют натуральные масла – облепиховое, миндальное, пихтовое, льняное, оливковое. Также прекрасно помогают компрессы с настойкой прополиса и соком каланхоэ. На данном этапе рекомендуется продолжить прием витаминных комплексов и лекарств, повышающих иммунитет.

Из медикаментозных препаратов при заживлении герпеса на губах советуют применять различные кремы со смягчающим действием:

  • Дермопантел;
  • Бепантен;
  • Пантенол;
  • Депантенол.

Помните! Если течение герпетической инфекции затягивается на срок до 25-30 дней и более, нужно в срочном порядке посетить лечащего врача! Подобное явление может быть результатом критического снижения реактивности иммунитета, которое часто наблюдается при ВИЧ-инфицировании, онкологии и других тяжелых заболеваниях.

Последствия недуга

В большинстве случаев симптомы герпеса на губах проходят сами по себе, не нарушая здоровья пациентов. Опасное течение инфекция принимает лишь при наличии серьезных проблем с работоспособностью иммунной системы больного. В подобной ситуации заболевание может принять крайне тяжелую – генерализоваанную форму. Для такого течения патологии характерно инфекционное поражение внутренних органов человека. Последствиями герпеса в данном случае могут быть следующие нарушения:

  • поражение конъюнктивы и других частей глазного яблока;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • воспалительные патологии пищеварительного тракта;
  • повреждение суставов (герпетический артрит);
  • болезни дыхательной системы (пневмония);
  • нарушение функций почек и других элементов мочеполовой системы;
  • поражение мозговых оболочек (менингиты, энцефалиты).

Как видите, результатом обыкновенного герпеса на губах могут стать серьезные болезни. Иногда поражение органов данным вирусом настолько тяжелое, что у пациента развивается инвалидность, вплоть до летального исхода.

Для того, чтобы клинические признаки этого недуга исчезли как можно быстрее, нужно выбрать правильный метод терапии. Лечение каждой стадии должно проводиться под наблюдением специалиста. В противном случае вирус герпеса может адаптироваться и выработать устойчивость к используемым препаратам. Поэтому не ждите осложнений, и при первых же симптомах заболевания поскорее обратитесь к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения