Обзор действенных и недорогих таблеток от молочницы

Когда представительницы прекрасного пола обнаруживают у себя белые творожистые выделения и зуд, то первое, что приходит им на ум — найти дешевые таблетки от молочницы. Многие женщины считают, что недорогие таблетки помогают слабо и готовы заплатить любые деньги за самые эффективные препараты.

На самом деле выбор недорогих и эффективных лекарств от молочницы просто огромный.  В разных таблетках от кандидоза действующие вещества могут представлять различные фармакологические группы. То, какие препараты против молочницы лучше всего подойдут для конкретной пациентки, должен решать лечащий врач, поскольку наряду с кандидозом в организме женщины могут протекать серьезные гинекологические заболевания.

Таблетки от молочницы для женщин делят на те, которые принимают местно (интравагинально) и для системного (перорально) употребления. Если кандидоз протекает в острой форме и при этом не выявлены сопутствующие патологии, то достаточно применять лекарство интравагинально. А если патология перешла в хроническую форму, то проводят комплексную терапию.

Пероральные лекарства

Пероральные таблетки чаще назначаются в таких случаях:

  • Если средства для местного применения (спринцевания, суппозитории, мази) себя не оправдали.
  • Заболевание перешло в хроническую форму и часто проявляется повторно даже при незначительных нарушениях в иммунной системе.
  • На фоне ослабленного иммунитета кандидоз проявляется не только на половых органах, но также распространяется на дыхательную и пищеварительную систему.
  • Особенности физиологии гениталий у некоторых женщин не позволяют выполнять местные терапевтические процедуры.

Таблетированные лекарства позволяют справиться практически с любой формой кандидоза. Кроме того, пероральное лечение позволяет наблюдать положительную динамику через более короткий временной промежуток. Но таблетированные лекарственные формы также не лишены и недостатков, поскольку имеют противопоказания и внушительный список возможных побочных реакций. Кроме того, некоторые их них обладают выраженной токсичностью.

Полиены

Среди всех противогрибковых препаратов особое место занимают полиеновые антибиотики. К ним относятся — Нистатин, Леворин, Амфотерицин В. Основная область их применения — кандидозы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и детородных органов.

Все представители этой группы практически не всасываются в ЖКТ и при местном использовании. Период их полувыведения составляет 24–48 часов, но при продолжительном использовании может увеличиваться до 14 дней за счет накапливания действующих веществ в тканях.

Нистатин

Одними из самых дешевых таблеток от молочницы является Нистатин. Эти противогрибковые таблетки считаются устаревшими, но не утратили своей эффективности. Некоторые женщины спасаются от молочницы исключительно ими.

Кроме того, что Нистатин бывает пероральным, его также можно использовать в виде мази и суппозиториев (вагинальных/ректальных). Этот препарат применяют не только для лечения молочницы, разрастания этого гриба на слизистой ротовой полости и кишечника, но и в качестве профилактики грибковой инфекции.

Как правило, лечащий врач подбирает дозировку и схему лечения, ориентируясь на запущенность заболевания и общее состояние женщины. Но в стандартных случаях для лечения рекомендован прием по 1 таблетке (500 тысяч единиц) 3-4 раза в день. А в профилактических целях — по 1 таблетке (250 тысяч единиц) 2 раза в день.

Терапевтический курс минимум составляет 7 дней. От кандидоза ротовой полости Нистатин в таблетках рекомендовано не проглатывать, а рассасывать.

«Пероральная форма Нистатина малотоксична. Опасность препарат составляет только для пациенток с повышенной чувствительностью к основному или вспомогательным компонентам».

Пимафуцин

Для лечения молочницы у женщин довольно часто используют таблетки Пимафуцин. Основное действующее вещество в них — натамицин. Это представитель противогрибковых полиеновых антибиотиков из группы макролиды. Кроме пероральной формы лекарств от молочницы Пимафуцин также бывает в виде вагинальных суппозиториев и 2% крема для наружного нанесения.

Пимафуцин назначается для лечения таких патологий:

  • Лечение и профилактика непроникающего кандидоза кишечника, который часто возникает после антибактериальной, стероидной и противоопухолевой терапии. Такая форма кандидоза имеет признаки дисбактериоза. Именно в таком случае уместны пероральные таблетки Пимафуцина.
  • Лечение инвазивного кандидоза, который поражает кожные покровы и слизистые проводят с помощью местного или наружного применения Пимафуцина.
  • Лечение воспаления влагалища, которое имеет грибковое происхождение (молочница) осуществляют с помощью комплексного лечения — совмещают пероральный Пимафуцин и вагинальные суппозитории.

Взрослые женщины принимают Пимафуцин по 100 мг 4 раза в день, а девочки 2 раза в сутки. Продолжительность терапевтического курса отличается в каждом конкретном случае и зависит от ответа организма на проводимое лечение. Даже когда все визуальные проявления патологии проходят, то для закрепления эффекта рекомендуют прием Пимафуцина еще 2-3 дня.

«При грибковых патологиях влагалища рекомендуется пролечивать и полового партнера. А также во время лечения лучше избегать интимной близости».

Азолы

Азолы включают синтетические противогрибковые средства для внутреннего и местного использования. Среди них выделяют имидазолы Ⅰ-Ⅲ поколения и триазолы. Самые эффективные таблетки от молочницы из этой группы — Флуконазол, Кетоконазол, Интраконазол.

Азолы для перорального употребления назначаются в таких случаях:

  • кандидоз кожных покровов, включая поражение крупных естественных складок дрожжевой опрелостью;
  • кандидоз ногтевых пластин, проявляющийся исчезновением эпонихии, нависанием заднего валика, выделении творожного экссудата при надавливании;
  • кандидоз наружных половых органов и слизистой влагалища;
  • кандидозное поражение слизистой всех отделов пищеварительной системы — от рта до кишечника;
  • системный кандидоз, который может затрагивать легкие, сердце, мочевыводящие пути;
  • грибковое поражение волос с образованием на них черных или белых узелков;
  • поражение дерматофитами волос, рогового слоя эпидермиса и ногтей;
  • подкожные микозы (споротрихиоз, хромобластомикоз, феогифомикоз и эумикотическая мицетома);
  • глубокие микозы (поражение дыхательных путей, болезнь Дарлинга);
  • инфекционные заболевания кожных покровов, легких и других органов, вызываемые дрожжеподобнми грибами — криптококками;
  • профилактика грибковых инфекций у пациентов с иммунодефицитом, онкобольных, переживших пересадку органов.

Во время терапии препаратами из группы азолов пациентки должны воздерживаться от употребления спиртных напитков.

Флуконазол

Наиболее популярными таблетками при кандидозе у женщин является Флуконазол и его синонимы — Дифлюкан, Дифлазон, Фуцис. Препараты, содержащие действующее вещество — флуконазол, могут стоить дорого, если это оригинальное лекарство и значительно дешевле, если это дженерики. Такие таблетки против молочницы, как правило, имеют в аптеках большой ассортимент от различных производителей.

Одна капсула/таблетка может содержать 50, 100 или 150 мг флуконазола. Режим дозирования:

  • При лечении первичного вагинального кандидоза достаточно принять разово 1 таблетку от молочницы (независимо от названия, препарат должен содержать 150 мг флуконазола).
  • Для снижения частоты повторных проявлений патологии принимают одну таблетку от молочницы в дозировке 150 мг 1 раз в месяц на протяжении полугода.
  • Если заболевание перешло в хроническую форму, то принимают 2 таблетки/капсулы по 150 мг 3 дня подряд. А затем поддерживающая терапия подразумевает прием 1 дозы в 150 мг в каждый первый день менструального цикла на протяжении 4-6 месяцев.

«Удобно то, что большинство производителей флуконазола как российских, так и импортных выпускают препарат в количестве 1, 2, 4, 7, 8 и 10 штук таблеток/капсул в упаковке. При лечении молочницы одной таблеткой нет необходимости переплачивать за невостребованные порции препарата».

Дифлюкан — это оригинальное и быстродействующее средство борьбы с грибковыми заболеваниями, вызванными родом Candida. Но даже несмотря на то, что для лечения вагинального кандидоза достаточно всего одной таблетки, этот препарат фармацевтической компании Пфайзер, США/Франция не всем по карману. Поэтому, если женщине он назначается для лечения врачом, то она сразу интересуется тем, какие русские препараты могут его заменить.

На самом деле приобрести флуконазол отечественного производства в аптеках совсем несложно. Название таких препаратов, как правило, совпадает с действующим веществом и имеет достаточно привлекательную цену. В то же время применение таких таблеток при молочнице у женщин может давать различный результат. Не все они оказываются одинаково эффективными.

Кетоконазол

Лечить симптомы молочницы у женщин некоторым удается с помощью препаратов с кетоконазолом. Это действующее вещество содержится в таких препаратах: Ороназол, Микозорал, Низорал, Фунгистаб. Он способен как замедлять рост грибов, так и полностью их уничтожать. Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая, некоторых дерматомикозов, кандидоза (Candida), а также возбудителей системных микозов.

Кетоконазол принимают внутрь в комплексной терапии таких заболеваний:

  • инфекционные поражения кожных покровов и ногтевых пластин, вызванные грибками, которые питаются кератином или грибком Candida (обширные поражения);
  • локализации разрастания грибковой инфекции по ходу пищеварительной системы;
  • генерализованный кандидоз, болезнь Дарлинга, микоз волосистой части головы, глубокий микоз с образованием гнойных гранулем;
  • частые рецидивы кандидоза наружных половых органов и слизистой оболочки влагалища.

Оральные препараты от молочницы у женщин принимают по 400 мг 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. Этот препарат считается одним из сильнейших от молочницы, но к его использованию прибегают все реже из-за его токсичности. Кетоконазол плохо взаимодействует с другими лекарствами и вызывает множество побочных реакций.

«Кетоконазол способен оказывать выраженное токсическое действие на печень, поэтому должен применяться только в тех случаях, когда вероятная польза для пациентки существенно превышает возможный риск».

Интраконазол

Еще один вариант лечения молочницы одной таблеткой — это прием препаратов на основе интраконазола. Популярные капсулы на основе этого противогрибкового вещества называются — Ирунин. Синонимичными аналогами этого препарата являются Орунгал, Румикоз, Орунит.

Препараты на основе интраконазола имеют такие показания к применению:

  • различные грибковые поражения кожных покровов;
  • грибковое поражение роговицы глаза;
  • поражение грибковой инфекцией (дерматофиты и/или дрожжи и плесневые грибы) ногтевых пластин;
  • системный кандидоз, гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз и другие микозы;
  • кандидоз кожных покровов и слизистых оболочек, включая наружные половые органы и влагалище;
  • глубокие системные прогрессирования кандидозной микрофлоры;
  • разноцветный лишай.

Это недорогое и эффективное средство от молочницы помогает избавиться от проблемы за один день, если выпить их по 200 мг утром и вечером после еды. Но некоторым женщинам при вагинальном кандидозе это лекарство помогало, если они принимали его 3 дня подряд по 1 капсуле (200 мг). Лечебная концентрация во влагалище сохраняется еще до 3 дней после перорального употребления.

Вагинальные

Если заболевание имеет слабовыраженную симптоматику, то лучше обойтись без пероральных препаратов и воспользоваться вагинальными таблетками. Среди самых сильных таблеток от молочницы, которые не нужно пить, а следует вставлять интрававгинально можно выделить такие:

  • Клотримазол;
  • Тержинан;
  • Полижинакс;
  • Кандибене;
  • Ломексин;
  • Кандид В6.

Даже лучшие вагинальные таблетированные лекарства от молочницы не рекомендуется принимать девственницам, пациенткам с индивидуальной не переносимостью каких-то компонентов, а также в первом триместре вынашивания ребенка.

«Инструкция по применению вагинальных таблеток рекомендует перед введением их во влагалище на 30 секунд смачивать в теплой воде».

Тержинан

Хорошие вагинальные таблетки для лечения молочницы — Тержинан. Данный препарат способен оказывать воздействие на бактерии, простейшие организмы и грибы. Гинекологи охотно назначают его своим пациенткам ввиду его комплексного состава:

  • тернидазол — противогрибковое средство из группы производных имидазола;
  • неомицин — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов;
  • нистатин — полиеновый противогрибковый антибиотик;
  • преднизолон — аналог гидрокортизона (эффективно снимает воспаление, аллергию и отечность).

Его широко используют для лечения различных видов воспаления слизистой оболочки влагалища, в том числе, если была диагностирована молочница. При слабо выраженной симптоматике интравагинально вводят по 1 порции лекарства перед сном на протяжении 7 дней. Если молочница протекает в тяжелой форме, то лечение может продолжаться до 2 недель.

Кроме того, Тержинан может быть использован в профилактических целях. В таком случае нет необходимости принимать препарат более 3-6 дней. Поскольку Тержинан в своем составе имеет нистатин, то это следует учитывать, если в качестве контрацепции используются латексные презервативы — они могут быть повреждены.

Полижинакс

Еще один комбинированный препарат для лечения вагинального кандидоза — Полижинакс. В состав капсул входят неомицин, полимиксин В и нистатин. За счет этих компонентов Полижинакс, равномерно распределяясь на слизистой во влагалище, начинает активно бороться с бактериями и грибками. После интравагинального введения он практически не всасывается в кровоток и не оказывает системного воздействия на организм.

Полижинакс вводят в удобной позе, лежа на спине. Процедуру делают 1 раз на ночь. Терапевтический курс, как правило, составляет 12 дней, а профилактический — 6 дней. Если пациентка забыла принять лекарство, то терапию необходимо будет возобновить на следующий день не увеличивая дозировку. Во время наступившей менструации нет необходимости прерывать лечение.

Но даже при всех достоинствах Полижинакса его не следует назначать себе самостоятельно. Перед применением этого лекарства или любого другого в обязательном порядке необходимо предварительно сдать мазки для проведения бактериологического исследования.

Кандид В6

Еще один эффективный антимикотик, применяемый в гинекологической практике — это Кандид В6. Основной действующий компонент этого лекарства — клотримазол. Он активен против различных грибков. Назначают Кандид В6 для терапии таких патологий:

  • грибковые инфекции наружных половых органов и влагалища;
  • вторичные генитальные инфекции, если вызвавшие их микроорганизмы чувствительны к клотримазолу;
  • очищение родовых путей от вероятных болезнетворных организмов перед родоразрешением.

Применяют данную лекарственную форму интравагинально по 1 таблетке перед сном на протяжении 6 дней. Для удобства введения в комплекте идет аппликатор. Женщина с легкостью совершит манипуляцию, если будет придерживаться такого порядка:

  • Лекарство помещают на выдвинутый до упора поршень аппликаторного устройства.
  • Аппликатор деликатно вставляют достаточно глубоко в вагину. Самая удобная поза для этого — лежа на спине со слегка согнутыми ногами.
  • Таблетку вводят, медленно надавливая до упора на поршень аппликатора. После чего устройство извлекают.
  • После каждой проведенной манипуляции и перед каждой предстоящей поршень полностью извлекают из аппликатора, и промывают составляющие устройства теплой водой с мягкими моющими средствами, а затем насухо вытирают.

Как правило, Кандид В6 хорошо переносится пациентками, но в некоторых случаях после введения наблюдается зуд, жжение и отек слизистой оболочки влагалища, выделения из детородных органов, боль в желудке, голове, частые позывы к мочеиспусканию.

У различных пациенток подход в выборе лечения отличается. Одним важно сколько стоят определенные таблетки, а другим более важен результат и они готовы заплатить любые деньги, лишь бы эффект наступил быстрее, и ремиссия была более продолжительной. Выбор пероральных и вагинальных таблеток против молочницы огромен, но в этом вопросе лучше не экспериментировать, а доверить назначение лекарства опытному специалисту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения