Как можно быстро избавиться от молочницы дома?

Существует только один способ, как избавиться от молочницы быстро и эффективно, — курсовое применение местных и системных антигрибковых препаратов. Для усиления действия лекарственных средств используются физиотерапевтические процедуры, спринцевания, настои целебных растений с противовоспалительной и антимикотической активностью.

Правильный подход к терапии

Быстро избавиться от молочницы возможно только при острой форме заболевания с выраженными клиническими проявлениями — болями внизу живота, резью и жжением, усиливающимися во время мочеиспускания. Хронический вагинальный кандидоз требует длительного лечения. В терапии используются народные средства, усиливающие действие препаратов и позволяющие ускорить выздоровление, — спринцевание, использование тампонов, применение настоев и отваров для укрепления иммунитета. Но справиться с патогенными грибками, размножающимися на слизистой оболочке влагалища под силу только фармакологическим препаратам.

Быстро избавиться от молочницы у женщин помогают две группы лекарственных средств:

  • Препараты местного действия: мази, суппозитории, кремы, капсулы, таблетки для вагинального введения. Эти местные средства наиболее актуальны для проведения щадящего лечения, так как не оказывают системного воздействия. Гинекологи назначают препараты из этой группы при вагинальном кандидозе легкой и не осложненной формы или совместно с пероральными антимикотиками для терапии хронической молочницы;
  • таблетки с антимикотической активностью системного действия. Применение противогрибковых средств целесообразно при тяжелой и часто рецидивирующей молочнице.

Самостоятельно разобраться, какие препараты необходимо использовать, невозможно. Только установив причину молочницы и выявив ее возбудителей, гинеколог составляет терапевтическую схему индивидуально для каждой пациентки.

Острую и хроническую молочницу могут провоцировать не только обычные инфекционные агенты Candida albicans. Если причиной резей и жжения стали патогенные Candida glabrata, то требуется применение определенных антимикотиков из-за быстрой выработки этими грибками резистентности к препаратам.

При выборе методов избавления от кандидоза врач основывается на результатах лабораторных анализов и наличии сопутствующих заболеваний. Когда не проводится адекватное лечение сахарного диабета и других эндокринных патологий, даже прием мощных противогрибковых препаратов принесет только временный эффект. Терапия молочницы и провоцирующего ее заболевания должна проводиться одновременно.

Терапия неосложненного острого кандидоза

Быстро избавиться от молочницы, возникшей у женщины в первый раз и не осложненной бактериальной инфекцией, возможно с помощью вагинальных свечей и таблеток. В этом случае гинекологи не назначают системные средства, несмотря на их выраженную противогрибковую активность, ввиду их токсичности для организма человека и большого количества побочных действий. Для быстрого избавления от молочницы используются следующие вагинальные свечи, капсулы и таблетки:

  • Клотримазол;
  • Миконазол;
  • Изоконазол;
  • Итраконазол;
  • Кетоконазол;
  • Эконазол;
  • Имидазол.

Гинеколог может назначить любой из вышеперечисленных препаратов или его структурный аналог. Время лечения варьируется от 2 дней до недели в зависимости от степени поражения тканей. В некоторых случаях, для ускорения выздоровления пациентки, рекомендован однократный прием Флуконазола (Дифлюкана, Микосиста). Во время лечения исключены половые контакты для профилактики заражения партнера или повторного заражения от него, которому также назначаются наружные противогрибковые препараты.

Многие женщины уверены, что от молочницы в домашних условиях помогают вагинальные средства с комбинированным составом, например, Тержинан или Полижинакс. В них содержится только один антимикотический компонент, а основной состав представлен ингредиентами с противомикробной и противовоспалительной активностью. Если лабораторные исследования не установили наличия бактериальной инфекции, то использование многокомпонентных препаратов, чтобы избавиться от молочницы, нецелесообразно. Лучше применять в этом случае вагинальные свечи Пимафуцин. Более того, при использовании комбинированных средств будет нарушен биоценоз влагалища, подавлена полезная микрофлора. Это может стать причиной активизации микроорганизмов, принадлежащих к условно-патогенной микрофлоре.

Лечение хронической патологии

Быстрое и эффективное лечение хронической молочницы в домашних условиях возможно только при соблюдении всех врачебных рекомендаций. Для ускорения выздоровления женщина должна соблюдать щадящую диету, пить много воды, носить только хлопчатобумажное белье и вести правильную гигиену. Если вагинальный кандидоз осложнен бактериальной инфекцией (специфической или неспецифической), то пациентке показана антибиотикотерапия. Препаратами первого выбора становятся цефалоспорины, макролиды, защищенные полусинтетические пенициллины. А избавиться от грибковых возбудителей – кандид, помогут системные антимикотики:

  • Итраконозол;
  • Кетоконазол;
  • Флуконазол.

Продолжительность терапевтического курса системными противогрибковыми препаратами может существенно варьироваться и иногда составляет несколько недель. Чтобы минимизировать побочные эффекты от их приема, гинекологи назначают вагинальные средства — Пимафуцин, Клотримазол, Ирунин. С помощью составленной таким способом терапевтической схемы можно снизить дозировки системных препаратов и быстрее избавиться от молочницы. Препараты для местного лечения (Тержинан, Нео-Пенотран, Полижинакс) целесообразно использовать при присоединившейся или первоначально развившейся бактериальной инфекции — гарднереллезе, трихомониазе, уреаплазмозе.

По окончании терапии вагинального кандидоза гинекологи назначают пациенткам препараты-эубиотики для восстановления полезной микрофлоры влагалища. Наибольшая эффективность характерна для вагинальных свечей Ацилакт и Бифидумбактерин.

Избавиться от клинических проявлений молочницы дома поможет прием лекарственных средств с противовоспалительной, противоотечной и анальгетической активностью. Для снижения интенсивности зуда, жжения и болей внизу живота гинеколог может назначить Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак в таблетках или сиропах. Эти нестероидные противовоспалительные средства применяются и для снижения температуры тела при рецидивах вагинального кандидоза.

Общеукрепляющая терапия

Навсегда избавиться от кандидоза поможет постепенное укрепление иммунитета. Патогенные грибки часто активизируются при ослаблении защитных сил после перенесенных вирусных бактериальных инфекций или переохлаждения. Повысить сопротивляемость организма к возбудителям вагинального кандидоза позволит курсовой прием сбалансированных комплексов витаминов и микроэлементов — Макровита, Супрадина, Дуовита, Центрума, Компливита. Если после того, как быстро избавишься от молочницы, спустя месяц возникает болезненный рецидив, следует принимать иммуностимуляторы:

  • настойки эхинацеи, женьшеня, лимонника;
  • иммунал в таблетках или растворе.

Общеукрепляющим и тонизирующим действием обладают и настои лекарственных трав и полезных ягод. Их регулярное употребление способствует выведению из организма инфекционных возбудителей и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Врачи часто дают рекомендации о том, как можно избавиться от кандидоза и одновременно укрепить иммунитет. Для этого необходимо:

  • ежедневно принимать по столовой ложке клюквенного сока 2-3 раза после еды;
  • пить настои ромашки, календулы, зверобоя, шалфея, приготовленные из столовой ложки сухого растительного сырья и настоянные в 0,5 л кипятка;
  • заменить кофе зеленым чаем, в который добавить кусочки фруктов, ломтики лимона и густой цветочный мед.

Избавиться от молочницы и поднять иммунитет позволит ежедневное употребление теплого молока с прополисом. Такой напиток ускоряет выздоровление за счет повышения сопротивляемости организма к дрожжеподобным грибкам. Для него характерно также выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие. Чтобы приготовить полезный напиток, нужно в стакан кипящего молока добавить прополис на кончике ножа и потомить на медленном огне 5 минут.

Во время лечения вагинального кандидоза необходимо исключить из ежедневного меню продукты с большим содержанием простых углеводов — кондитерские изделия, шоколад, карамель, сладкие соки и газированные напитки. В процессе их расщепления создается благоприятная среда для роста грибковых штаммов.

Лечебные тампоны

Избавляться от молочницы можно с помощью тампонов, изготовленных из стерильного бинта и ваты. Для их пропитывания применяются настои ромашки, календулы, череды, а также косметические масла и продукты пчеловодства. Такой способ терапии вагинального кандидоза не актуален при диагностировании острой формы заболевания, когда необходимы препараты для подавления роста грибков. Лечебные тампоны целесообразно использовать при хронической молочнице, протекающей на фоне повреждения слизистой оболочки влагалища. Регулярное проведение процедуры поможет нормализовать кровообращение, ускорить обмен веществ и регенерацию поврежденных тканей. Наибольшая терапевтическая эффективность характерна для тампонов, пропитанных следующими средствами:

  • облепиховое масло. Можно использовать фитосредство в чистом виде или смешать его в равных пропорциях с оливковым маслом. Натуральный продукт стимулирует ускорение процессов метаболизма, деление клеток эпителия, заживление эрозий;
  • настой ромашки. Для его приготовления нужно залить чайную ложку сухого растительного сырья 100 мл кипятка на 2 часа, остудить и процедить. Эфирное масло и фитонциды, содержащиеся в цветках, не только ускорят восстановление слизистой оболочки, но и устранят дискомфортные ощущения зуда и жжения;
  • сок алоэ и каланхоэ. Фитосредство используется как в чистом виде, так и разведенное водой в любых пропорциях. Биостимулятор заживляет травмированную слизистую влагалища, укрепляет местный иммунитет, снижает выраженность зуда и жжения;
  • жидкий мед. Для тампонов лучше не использовать чистый продукт из-за высокого содержания биоактивных соединений для профилактики эрозии и аллергической реакции. Мед хорошо избавляет от молочницы, но только если его разбавить водой, соком алоэ, нежирным кефиром или отваром лекарственных трав;
  • настой череды. Фитосредство проявляет многоплановую лечебную активность, но для терапии вагинального кандидоза важно его антисептическое, антимикотическое и противовоспалительное действие.

В травниках и сборниках рецептов народной медицины упоминается, что многие женщины избавлялись от хронической молочницы с помощью тампонов, пропитанных соком чеснока или лука, предварительно разведенным водой. Гинекологи настоятельно рекомендуют не применять подобные методы в качестве терапии вагинального кандидоза. Во-первых, контакт едкого сока со слизистыми оболочками чреват ожогом любой интенсивности. Во-вторых, соки лука и чеснока обладают антибактериальным действием, но не оказывают существенного влияния на рост и размножение дрожжеподобных грибков.

Спринцевание

Как избавляться от молочницы в домашних условиях врачи рекомендуют ежедневно спринцеваться растворами с противовоспалительной и асептической активностью. Гинекологи рекомендуют не проводить такие лечебные процедуры в положении лежа с помощью кружки Эсмарха. Такой способ спринцевания может спровоцировать проникновение дрожжеподобных грибков по восходящим путям в матку и усилить инфекционный процесс. Проводить процедуру следует в сидячем положении, используя спринцовку небольшого объема с мягким наконечником.

В некоторых рецептах народной медицины в качестве основного ингредиента для спринцевания применяются растворы соды, столового или яблочного уксуса, лимонного сока. Эти компоненты изменяют pH среды влагалища, но не оказывают никакого влияния на рост и размножение патогенных грибков. И если целесообразность использования раствора соды еще можно как-то объяснить небольшим ослаблением симптоматики, то применение уксуса и лимонного сока не безопасно. Например, кислая среда благоприятна для активизации кишечной палочки, устранить которую способны только антибиотики.

Для спринцевания лучше выбирать такие лекарственные и народные средства:

  • раствор Мирамистина или Хлоргексидина. Для средств характерна выраженная противогрибковая и антибактериальная активность. Мирамистин и Хлоргексидин не применяются для спринцеваний при беременности, иногда провоцируют развитие аллергических реакций. При необходимости одновременно используются одноименные вагинальные суппозитории.
  • раствор Фурацилина (водный). Для его приготовления 2 таблетки нужно растворить в стакане очень горячей воды и остудить до комнатной температуры. Водный раствор Фурацилина оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Не подходит для частого применения, так как излишне высушивает слизистую оболочку влагалища;
  • косметическое масло чайного дерева (2-3 капли на стакан теплой воды). Лечебные свойства натурального продукта позволяют применять его при вагинальном кандидозе в качестве антисептика и стимулятора регенерации тканей. Масло чайного дерева способно спровоцировать аллергию, поэтому перед использованием нужно протестировать его на небольшом участке кожи.

Как еще быстро избавиться от молочницы — нужно 2-3 раза в день спринцеваться настоями лекарственных трав. Лучше всего использовать ромашку, череду, ноготки. В этих растениях содержится мало дубильных веществ и горечей, негативно воздействующих на слизистую оболочку влагалища. Для приготовления настоя следует столовую ложку сухого растительного сырья залить стаканом кипятка и оставить на час. После охлаждения и фильтрации можно приступать к проведению лечебной процедуры.

Лучше не использовать для спринцеваний отвар дубовой коры с сильным вяжущим свойством. Фитосредство поможет незначительно ослабить интенсивность жжения и зуда, но негативно повлияет на состояние слизистой оболочки влагалища.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения