OldChampionat.ru

Важное объявление!

Текущее время: 24 май 2018, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Какое место займёт сб. России в командном зачёте на ЧМ?
Опрос закончился 01 мар 2012, 10:34
- 1 0%  0%  [ 0 ]
- 2 20%  20%  [ 1 ]
- 3 40%  40%  [ 2 ]
- 4 20%  20%  [ 1 ]
- 5 0%  0%  [ 0 ]
- 6 20%  20%  [ 1 ]
- 7 0%  0%  [ 0 ]
- 8 0%  0%  [ 0 ]
- ниже 8))) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпионат мира в Рупольдинге
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:33 
Сомнительный Пермский рыбак

Чемпионат состоится с 1 по 11 марта.
Думаю, отдельная тема не помешает.
По подготовке. Сдуваются норвежцы, наши красавицы совсем никакие, кроме Зайцевой. У Шведов всё плохо. Австрийцы опять не вышли на уровень.
Предполагаю примерно такой расклад по 11 гонкам
1. Германия 4-2-2
2. Франция 3-1-1
3. Норвегия 2-2-2
4. Финляндия 1-2-0
5. Белоруссия 1-1-1
6. Россия 0-3-3
7. Австрия 0-0-1
8. Словакия 0-0-1

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Чемпионат мира в Германии
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:17 

Андрюх, ты ж вроде русский, нам ни одного золота не отдал?

Эстафету пацанами выиграть можем, да и дамама, но там сложнее.
Зайцева с 0 промахами в реале может классику взять.
Гараничев и Шипулн в форме. От них золотишка тоже ждать стоит.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:24 
Сомнительный Пермский рыбак

Чуйство квасного патриотизма мне не свойственно. Тем более, чемпионат в Германии, а не в Хантах (да и там мы облажались). У женщин разрыв по скорости катастрофический. Домрачева и Нойнер могу позволить себе по 4(!) промаха. У наших тёток шансы только в индивидуалке, где за промах минуту начисляют.
Золото у наших мужиков - тоже сомнительно. Нет ни одного стабильного гонщика. То один хорошо пробежит, то другой. Но "отдать" золото кому-то конкретному не могу, никак.

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:12 

andrey-33 писал(а):
Чуйство квасного патриотизма мне не свойственно. Тем более, чемпионат в Германии, а не в Хантах (да и там мы облажались). У женщин разрыв по скорости катастрофический. Домрачева и Нойнер могу позволить себе по 4(!) промаха. У наших тёток шансы только в индивидуалке, где за промах минуту начисляют.
Золото у наших мужиков - тоже сомнительно. Нет ни одного стабильного гонщика. То один хорошо пробежит, то другой. Но "отдать" золото кому-то конкретному не могу, никак.

4 - ты перегнул, да и Оля займется восстановлением, ещё недавно в скорости она не проигрывала столько. Считаю Зайка возьмет золото, может и не одно.
По мужикам, вижу, что Гараничем и Шипулин могут золото взять, а наши выстрелы в виде Лапшина и Малышко могут принести не более 2-3 места. Ой как же не хватает Черезова

Заголовок сообщения: Re: Чемпионат мира в Рупольдинге
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:39 

вот же ж гад - над "ниже 8" поставил вагон смайликов :фыр пятая колонна :фыр

Зайцева прибавит, однозначно. хотя, если Нойнер/Домрачева/Макарайнен будут стрелять 0 или +1, то, увы-увы. они монстры :men:
в эстафете должны побороться по крайней мере бронзу. состав у француженок идентичен нашему - только бы Слепцова немного разбегалась, да Баба Галя стреляла и бежала, как в спринте в Конти. тогда все будет ок :фыр

у мужиков может быть как фееричное выступление, так и не очень. все-таки и Гараныч, и Малышка, и Лапша тока-тока влились в команду - может не пойти, не сложиться. у Шипы вечно какая-то непруха на ЧМ. Жека, который Устюгов, всегда нас на крупных стартах вытягивал. тащил как из болота.
в Маковея хочется верить. вышел пацан в этом году на новый уровень.

в общем, что-то вроде 2-1-1 устроит вполне. хотя помечтать о чем-то бОльше тож вкусно, но тут уж надо, чтоб все сложилось: и лягушки застряли в своих канавах, и норвежские пингвины заблудились в антарктиде, и и и... :ne_ne_ne:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:16 

Изображение
Уле Эйнар Бьорндален: «Не являюсь фаворитом чемпионата мира».
22 февраля 2012 (23:31, среда)

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьёрндален рассказал о своей задаче на чемпионат мира-2012 и желании пробежать все гонки.

«Я понимаю, что всё равно не являюсь фаворитом чемпионата мира, несмотря на победу в последней гонки Кубка мира. Есть много других биатлонистов, которые претендуют на медали в большей степени, чем я. Однако я готов бороться за медали. Моя задача на турнир — выиграть личную медаль.

Постараюсь пробежать все гонки, посмотрим, как отреагирует на это мой организм. Может быть, ещё передумаю, но, скорее всего, приму участие во всех стартах. — рассказал Бьёрндален в интервью Romsdals Budstikke.

Кроме того, Бьорндален рассказал о своих чувствах после победы в пасьюте на этапе Кубка мира в Контиолахти и признался, что был уверен в своих силах.

«Это не первая моя победа, но одна из самых приятных. У меня никогда раньше не было таких чувств после выигрыша гонки ни на Кубке мира, ни на чемпионате мира. Наверное, только мое первое олимпийское золото было значимее этой победы. Четыре золота в Солт-Лейк-Сити важнее первого золота в Нагано. Однако два этих выступления я считаю своими высшими спортивными достижениями. Я никогда не сомневался, что еще одержу победу, но был готов к тому, что это может занять много времени. Но моя цель — быть в форме на Играх в Сочи», — цитирует Бьорндалена NTB.

Отметим, что Бьёрндален вместе с остальными биатлонистами сборной тренируется в Гаусдале — пригороде Лиллехаммера. :Ю Мне вот интересно,а хватит ли его на Сочи :du_ma_et:

You`ll never walk alone.Liverpool

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:33 

Изображение

За 3 дня до начала :Ю :Ю
27 февраля 2012 (14:32, понедельник)

Итак, 3 дня до заветных стартов сезона. Что же мы имеем и какие же результаты можем показать мы?
В расчет своего субъективного мнения я брал ровные погодные условия для всех, ровный ветер на стрельбище для всех, достойную подготовку лыж и наиболее мощный состав (эстафеты). И не учитывал возможные форс-мажоры, такие как "сломалась лыжа/палка", "повредилась винтовка" и тому подобное.

Вот мое видение ситуации.

1. Смешенная эстафета
Все начнется с нее. Кто же выглядят явными фаворитами? Вполне закономерно, что команда Франции (Брюне, Абер, Фуркад С и М), Норвегии (Солемдаль, Бергер, Бьерндален, Свендсен) ну и пожалуй Германии выглядят наиболее грозными соперниками нашей России. Предпочтения я бы отдал все же Германии, так как весь состав будет более менее ровным и если на секундочку вспомнить место проведения, станет понятно, кто будет просто обязан выигрывать, и в первую очередь за счет отрыва, который постарается обеспечить Нойнер, а уж если побегут Пайфер с Бирнбахером, то отрыв даже в пол минуты немцы с вероятностью 95 % никому уже не отдадут. Но все же сборная Норвегии навяжет борьбу и скорее всего будет второй, а вот за тройку явно могут побороться Россия с Францией. Думаю, навяжут борьбу сборная Швеции и Украины за попадание в топ-5.

2. Спринт, женщины
Глядя в таблицу ОЗ 2012, становится все ясно касательно фаворитов. Естественно, здесь Нойнер, Домрачева и Мякяряйнен будут разбирать места в топ-5. Кайса, за чью победу я буду очень рад, если не победит кто-то из россиян, сможет достигнуть победы только с нулём, как и Оля Зайцева, однако для первой достаточно, чтобы Магдалена и Дарья промазали по 1-2 раза, то для Оли этот порог должен быть больше на 1 промах. Так же может удивить Настя Кузьмина, что было бы приятно. Ну и за 5-ку поборется Тура Бергер. И все же я был бы очень рад, если бы за эту 5-ку поборолась Оля Вилухина.

3. Спринт, мужчины
Здесь все интереснее, интригованнее и загадочнее. Мартан Фуркад — его, я вижу победителем спринта. Наверняка вся топ-10 окажется в 10-15 секундах, поэтому тут сложно что-то предугадать. Принц биатлона поборется с Мартаном, вместе с Пайфером, Бирнбахером, Гараничевым. Обнадеживает таблица малого кубка по спринтам, где 3-4 места за Женей Устюговым и Андреем Маковеевым. На них так же возлагаю надежду за попадание в топ-5. Но и Антоха может выдать хороший результат. Тем не менее, здесь все не просто, тем и интереснее.

4. Пасьют, женщины
И кто же у нас больше всего любит отыгрывать? Тура Бергер... она и вправду может взять эту гонку, как в принципе и Зайцева с гроссмейстерским нулем. ну и без сомнений оставлять заветную тройку без внимания нельзя, однако же предпочтения я отдам именно первым двум. Опять же надеюсь на Кузьмину, но думаю в этой гонке она себя не проявит сильным образом.

5. Пасьют, мужчины
Что же здесь? А здесь незабываемая победа Антохи Шипулина в Нове-Место. Однако, это больше безумно приятная случайность, а не закономерность. В реалии и Антон, и Лапшин с Малышко, и Гараничев, и Маковеев с Устюговым — все могут побороться за топ-5. Но вот кто же выиграет? Вспоминая Бирнбахера и его дар с выше этого сезона к гонкам с общего старта, а так же слишком явную дружбу Свендсена с Петтерем Нортугом, сложно мне лично представить, что Эмиль не выиграет эту гонку. Думаю, он будет первым. Интерес так же вызывает явно прогрессирующий КОРОЛЬ биатлона, чей победе я был бы рад, если бы не победил кто-то из наших.

6. Индивидуальная гонка, женщины
Классика, что тут еще скажешь... Это самый нерейтинговый, но самым зачастую неожиданный вид программы, который к сожалению, уходит в небытие все навязчивее. Биатлон потеряет свой исторический корень, потеряв такой вид программы, надеюсь этого не произойдет... Итак, за первое место поборятся Оля Зайцева, Хелена Экхольм, Оля Вилухина и классическая тройка игроков. Присутствие первых для меня будет более приятным фактом, однако лидерство по 2 гонкам у Кайсы, посмотрим, если со стрельбой повезет — она будет фаворитом. Да и вообще, эта гонка может принести много приятных сюрпризов, но скорее всего только у мужчин.

7. Индивидуальная гонка, мужчины
Гонка снайперов, безусловно. Образцово-показательные гонки Мартана Фуркада и Андрея Маковеева по ходу сезона говорят о том, что сегодня в индивидуалке выигрывают только с нулем. Ну что же, посмотрим! Здесь явный интерес представляют несколько австрийцев, особенно меня заинтересует Эдер. Думаю, что некоторые биатлонисты захотят передохнуть, но основа не потеряется. Я считаю, что Свендсен навряд ли претендует на победу в этом виде программы, как в принципе и кто-то из немцев.

8. Эстафета, женщины
Очень интересны как и в мужском виде. Франция, Норвегия, Россия побеждали по разу. Германия (и те "почетные" круги Нойнер перед трибунами Оберхофа при казалось бы слишком явной победе (все 3 этапа были первыми) еще не забыты на ее Родине)... Но я думаю, что именно Германия здесь сделает все, чтобы победить, и я думаю они все же окажутся ну может не первыми, но на подиуме, на котором они еще не стояли в этом сезоне. Думаю, что эта 4-ка разыграет все места. Бонусом может оказаться Белоруссия, за счет своей примы.

9. Эстафета, мужчины
Лидерство в общем зачете Российской команды обнадеживает на долгожданный триумф, однако команды Франции и Германии очень сильны. Норвегия поослабла в основном из-за Тарея Бе, но конечно может побороться.

10. Масс-старт, женщины
Домрачева, Нойнер, Бергер и Хенкель — явные фаворитки гонки. Если Кайсу подводит стрельба в этом виде программы, то остальные из заветной тройки справляются, а если нет, то нагоняют ходом. Наших биатлонисток, а в данном случае коректнее использовать единственное число, здесь я не вижу.

11. Масс-старт, мужчины
Обнадеживающе радует 4 позиция в зачете данной дисциплины Антона Шипулина, однако кто же перед ним? Бирнбахер — 2 победы и серебро из 3 гонок. Это поразительный результат, однако, мне кажется этот старт будет не его. Мартан Фуркад и Свендсен сильны. Симон Фуркад так же как и Уле-Эйнар может показать результат.

План побед
Думаю, мы сможем взять 2-3 золота, но не больше. Несколько серебренных и бронзовых позиций так же будут.

Сюрприз чемпионата (желаемое)
— Мне кажется, что из женщин Настя Кузьмина возьмет свое за весь сезон.
— Попадание на пьедестал в личной гонке Ольги Вилухиной.
— 18-ти кратным будет Уле-Эйнар
— Ну и совсем космическим кажется двойной или весь российский мужской пьедестал в гонке преследования или масс-старте, как апогей всего сезона для российской мужской команды.

Неудачники чемпионата
Сложно о ком-то отзываться негативно, но в последнее время не выразительно смотрится команда Швеции и продолжает смотреться команда Австрии.
Отдельной строкой хочется выделить Тарея Бе, но не потому что всем кажется, что он потерял форму, а то, что он все же докажет на чемпионате, что это не его место в моем скромном анонсе.

Сбор медалей
Думаю, в этом неофициальном виде победит Германия

Скоро все начнётся!
Болеем за наших!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 22:23 

Фавориты Рупольдинга

Скрытый текст:

В мужском биатлоне конкуренция высока, поэтому предугадать фаворитов предстоящего чемпионата мира в Германии непросто. Традиционно на победу будут претендовать норвежцы, французы, немцы, россияне, однако и спортсмены других сборных имеют все шансы на то, чтобы послушать гимн своей страны, стоя на пьедестале почета с золотой медалью на шее.

Одним из самых явных фаворитов предстоящего первенства в Рупольдинге считается француз Мартен Фуркад. На данный момент он занимают первую позицию в общем зачете Кубка мира, опережая норвежца Эмиля-Хегле Свендсена на 21 очко.

В текущем сезоне Мартен 11 раз поднимался на подиум, что свидетельствует о его великолепной форме и прекрасной мотивации. К сильным сторонам этого биатлониста можно отнести высокую скорость на лыжне и хороший психологический настрой. Что ни говори, а умеет Фуркад сосредоточиться в нужный момент. По ходу сезона мы это видели неоднократно.

Брат Мартена Фуркада, Симон, не рассматривается многими специалистами в качестве одного из фаворитов предстоящего первенства, однако не будем сбрасывать этого спортсмена со счетов. В текущем сезоне Кубка мира он 7 раз завоевывал медали, правда среди них лишь одно золото, да и то в эстафете. На двух последних этапах у Симона Фуркада наметился небольшой спад, однако французские тренеры имели чуть более двух недель для того, чтобы грамотно подготовить биатлониста. А, как мы знаем, они это делают хорошо.

Среди спортсменов сборной Норвегии явным фаворитом является Эмиль-Хегле Свендсен, занимающий вторую строчку в общем зачете Кубка планеты. Однако нужно отметить нестабильность выступлений биатлониста, после фееричных побед которого следуют абсолютно провальные гонки. Сильными сторонами Свендсена являются высокая скорость на лыжне и грамотная тактика. В контактных гонках Эмиль до последних метров дистанции держится за спинами соперников, а на финише легко с ними расправляется. Выиграть этот спурт у норвежца могут немногие.

Титулованный Уле-Эйнар Бьорндален в этом сезоне выступает не так ярко, как в предыдущие годы, но не будем забывать о том, что возраст у норвежца далеко не юношеский - 38 лет. В межсезонье спортсмен получил травму и на протяжении длительного времени не мог тренироваться. Возможно, именно поэтому его результаты не так хороши. Хотя на последних этапах Кубка мира Бьорндален продемонстрировал хорошую физическую форму, что позволяет говорить о нем, как об одном из фаворитов чемпионата мира. Думается, что самый главный старт сезона опытный норвежец проведет хорошо.

Еще один биатлонист из сборной команды Норвегии Тарьей Бё блестяще выступал в самом начале сезона, но затем ушел в тень своих партнеров по команде. Молодой биатлонист потерял скорость, стал допускать слишком много промахов на рубежах. Совершенно очевидно, что Бё испытывает серьезные проблемы с психологией и даже обращался за помощью к психологам, но это не принесло никаких результатов. Так или иначе, не стоит забывать о том, что норвежцы могут "собраться" в любой момент, потому можно ожидать, что на чемпионате мира в Рупольдинге Тарьей будет бороться за высокие места.

В сборной Германии выделяется Андреас Бирнбахер, который совершенно феноменально выступает в масс-стартах этого сезона. Судите сами, в его активе два золото и одно серебро. Три медали в трех стартах - это отличный показатель. К тому же не будем забывать о том, что немцы традиционно сильно выступают при своих зрителях, а в Рупольдинге уже давно раскуплены все билеты. Болельщики будут располагаться не только на стадионе, но и по всей длине трассы - поддержка будет колоссальная.

Другой немец Арндт Пайффер в этом сезоне славится хорошей стрельбой, а в некоторых гонках еще и демонстрирует превосходную скорость на лыжне. Часто биатлонисту не хватает стабильности, иногда он уступает своим соперникам тактически, неграмотно распределяя силы по ходу всей дистанции. В общем, Пайффер точно будет бороться за высокие места в каждой гонке.

Ветеран сборной Германии Михаэль Грайс в этом сезоне испытывает проблемы со здоровьем, поэтому не показывает хороших результатов. И на этот раз спортсмен вряд ли чем-то удивит родную публику - слишком далек Микки от идеальной формы.

Что же касается мужской команды России, то здесь нельзя выделить фаворитов. В самом начале сезона таковым считался Евгений Устюгов, затем это звание присваивали Андрею Маковееву. Чуть позже лидером команды стал Антон Шипулин, а вскоре громко заявили о себе молодые спортсмены: Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко. Можно смело сказать, что каждый из этих биатлонистов будет бороться до последнего в любой отдельной дисциплине. Важно, чтобы тренерский штаб грамотно распределял спортсменов на гонки, ведь на чемпионате мира в каждом отдельном виде программы будут участвовать только четыре атлета, а не шесть, как на этапах Кубка планеты. Потому многое будет зависеть от решения тренеров. Хочется надеяться на то, что Валерий Польховский и Андрей Гербулов всё сделают правильно.

К фаворитам предстоящего чемпионата мира можно отнести и команды Швеции, Австрии, США. Спортсмены этих стран на этапах Кубка мира регулярно попадают в "десятку" сильнейших, а иногда оказываются и в числе призеров. В самом начале сезоне блестяще выступал швед Карл-Йохан Бергман, но затем постепенно потерял лидирующие позиции. Возможно, в Рупольдинге биатлонист выйдет на второй пик формы и покажет хорошие результаты. Может "выстрелить" и его соотечественник Фредрик Линдстрём, который в этом сезоне уже удивлял публику своими выступлениями.

Не будем сбрасывать со счетов молодого швейцарца Беньямина Вегера, словенца Якова Фака, чеха Ярослава Соукупа и многих других.

Если рассматривать эстафетные составы команд, то самые сильные коллективы у норвежцев, французов и россиян. Чуть менее сбалансированные команды у немцев, шведов, австрийцев, американцев, итальянцев. К большому сожалению родных болельщиков, сборные Украины и Белоруссии в этом сезоне неконкурентоспособны. Вряд ли удивят мировую общественность и представители востока, которые в этом сезоне предпочли не выступать на этапах Кубка мира.

О фаворитах предстоящего мирового первенства можно говорить бесконечно долго, а как все сложится на самом деле, покажет время.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 01:21 

Промо по биатлону чемпионат мира 2012 года в Рупольдинге на норвежском ТВ

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:12 

Очень симпатишный и живенький фоторепортаж из Рупольдинга
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=13605

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:58 

Муся писал(а):
Очень симпатишный и живенький фоторепортаж из Рупольдинга
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=13605

Домики прикольные

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:06 

А блин...у меня пары тока в 18 30 кончаются :du_ma_et:

Хотя бы на Ленкин этап надеюсь успею :de_vil: она вроде на втором бежит?! :-(

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:12 

sheih-10 писал(а):
А блин...у меня пары тока в 18 30 кончаются :du_ma_et:

Хотя бы на Ленкин этап надеюсь успею :de_vil: она вроде на втором бежит?! :-(
Да на втором.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:43 

Решение жюри Пресс-конференция(Для тех кто понимает иглиш!

Объясняет про стрельбу Бьерни....
Судья проинформировал меня, так как я являюсь председателем жюри соревнования. После соревнования мы проверили мишень и убедились, что это было чистое попадание. Затем мы проконсультировались с специалистами SIWIDATA и Hora, чтобы выяснить, сколько времени потребовалось Бьорндалену на штрафной круг и заряжание дополнительного патрона. Оказалось, что на это ушло 28,4 с. Этот результат был вынесен на обсуждение жюри, которое согласилось с тем, что необходимо провести корректировку времени, и таким образом Норвегия обошла Словению».Окончательные результаты гонки отличаются от того, что увидели зрители в прямом эфире: Словения пересекла финишную черту первой, а за ней шла Норвегия. Результаты были изменены по решению жюри, так как во время первого выстрела Бьорндалена, попавшего в цель, мишенная установка сработала неправильно и не закрылась. Технический делегат IBU Макс Кобб после соревнования заявил: «Один из судей, а также норвежские тренеры заметили, что мишень не сработала.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:35 

Норвежцы стали чемпионами в миксте

Скрытый текст:
Норвежцы стали чемпионами в миксте
01.03.2012, Ruhpolding / IBU Info JK
Словения – вторая по решению жюри
Команда Норвегии в составе Торы Бергер, Синневе Солемдал, Уле Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегле Свенсена выиграла смешанную эстафету с результатом 1:12:29.3, без штрафных кругов и с 10 дополнительными патронами по решению жюри. Второе место заняла команда Словении с семью дополнительными патронами и отставанием 20,2 с. Третье место с отставанием 32,8 с заняли немцы. Четвертое место досталось команде Швеции, использовавшей девять дополнительных патронов и отставшей от лидера на минуту, пятое – команде России с пятью дополнительными патронами и отставанием 1:27,7, шестое – команде Белоруссии с семью дополнительными патронами и отставанием 1:52,9.

Решение жюри

Окончательные результаты гонки отличаются от того, что увидели зрители в прямом эфире: Словения пересекла финишную черту первой, а за ней шла Норвегия. Результаты были изменены по решению жюри, так как во время первого выстрела Бьорндалена, попавшего в цель, мишенная установка сработала неправильно и не закрылась. Технический делегат IBU Макс Кобб после соревнования заявил: «Один из судей, а также норвежские тренеры заметили, что мишень не сработала. Судья проинформировал меня, так как я являюсь председателем жюри соревнования. После соревнования мы проверили мишень и убедились, что это было чистое попадание. Затем мы проконсультировались с специалистами SIWIDATA и Hora, чтобы выяснить, сколько времени потребовалось Бьорндалену на штрафной круг и заряжание дополнительного патрона. Оказалось, что на это ушло 28,4 с. Этот результат был вынесен на обсуждение жюри, которое согласилось с тем, что необходимо провести корректировку времени, и таким образом Норвегия обошла Словению».

Редкий случай

«Подобные неполадки случаются очень редко, однако у нас уже была в этом сезоне аналогичная проблема в Нове-Место», - добавил Кобб. «Сегодня утром мы проверили все мишени, и все отлично работало. До начала следующей гонки мы проведем тщательную проверку всего оборудования и систем, чтобы гарантировать, что подобное не повторится».

Быстрый старт Норвегии

Погода сегодня была как на заказ: яркое солнце, безоблачное небо, безветрие и около 10 градусов тепла. 27 команд стартовали под восторженный рев тридцати тысяч болельщиков. Норвегия в лице Торы Бергер немедленно вышла в лидеры. Тора быстро и безошибочно прошла оба огневых рубежа и показала хороший ход. Хотя снег на трассе был мягким и разбитым на большую глубину, это не стало проблемой для Бергер, которая на передаче эстафеты опередила ближайших преследовательниц – француженок – на 24 с. Словакия передала эстафету третьей. Бежавшая второй этап за Германию Магдалена Нойнер приняла эстафету шестой. Как Бергер, Нойнер без особого труда начала мощное продвижение вперед. Не остановила ее и пара дополнительных патронов. Норвежка Синневе Солемдал не переставала бороться, в то время как лидерство на момент второй передачи эстафеты перехватила Франция, так как Мари Лор Брюне быстро прощла огневые рубежи. Нойнер передала эстафету второй с отставанием 7,1 с, Норвегия – третьей с отставанием 10 с. Когда на трассу вышли мужчины, ситуация поменялась. Анди Бирнбахер и Уле Эйнар Бьорндален закрыли все мишени в «лежке», а Симон Фуркад выпал из борьбы за медали. На «стойке» Бирнбахер закрыл все мишени, а Бьорндален зашел на второй круг и откатился на третье место. В то время он еще не знал, что проблема в несработавшей мишени: «Я увидел, что мишень осталась черной, и пошел на штрафной круг, не имея ни малейшего представления о том, что случилось. Сегодня был странный день: странно, когда видишь, что твоя команда приходит на финиш второй, но все равно выигрывает».

На тот момент Словения вышла на второе место благодаря хорошему ходу и меткой стрельбе Клемена Бауера. Тем не менее, команды, шедшие второй и третьей, отставали от лидера на 1:04 и 1:09 соответственно на момент последней передачи эстафеты.

Последняя передача эстафеты

На последней передаче эстафеты команда Германии лидировала с комфортным преимуществом 56,7 с. Четвертый этап бежал Арнд Пайффер. Неожиданный фаворит – команда Словении – была на втором месте, а Норвегия на третьем с отставанием 1:10,8. Четвертой с отставанием на доли секунды шла Россия, а за ней – вышедшая на пятое место благодаря Бьорну Ферри Швеция. Пайффер промахнулся на первом выстреле при стрельбе лежа, но закрыл все мишени с помощью дополнительного патрона. Словенец Яков Фак и норвежец Свенсен также закрыли все мишени. На выходе со стрельбища преимущество Германии перед Словенией снизилось до 39 с, а перед Норвегией – до 50,1 с.

Свенсен идет вперед

При последней стрельбе стоя Пайффер заработал штрафной круг, а Фак закрыл все мишени и вышел на последний круг первым, опережая Пайффера на 7,6 с. Свенсену потребовалось два дополнительных патрона, он вышел на трассу третьим с отставанием 15 с. К тому времени Свенсен уже знал, что у Норвегии могут отнять время: «Сегодня я чувствовал себя хорошо и хотел подобраться к Словении как можно ближе, так как знал, что нам могут вычесть 30 секунд. Хорошо, что у меня в тот момент была эта цель».

Свенсен обогнал Пайффера на последних 700 метрах и передвинулся на второе место, в то время как Фак, не знавший о ситуации вокруг Норвегии, финишировал первым.

Очень хороший день

Бергер, начавшая гонку, прокомментировала первый этап: «Сегодня для меня был очень хороший день. Надеюсь, что я на пике формы».

Облегчение

Бежавшая второй этап Солемдал сегодня выступала в роли новичка, хотя и провела в Кубке мира почти два сезона. «Думаю, что многие сегодня испытали большое облегчение, когда я нормально прошла свой этап без больших ошибок».

Мечты сбываются

Команда Словении все-таки была рада медали, хотя и не золотой. Андрея Мали прокомментировала: «Это моя первая медаль ЧМ, мечты действительно сбываются».

Вторая медаль

Тея Грегорин, которая выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на ЧМ в Пхенчхане в 2009 году, сказала, что в этот раз «все по-другому, так как медаль командная». Бауер, который известен как быстрый лыжник, которому не всегда удается закрыть все мишени на стрельбище в личных гонках, пошутил: «Давно я не покидал стрельбище без заезда на штрафной круг!»

Неожиданная медаль

Звезда словенской команды Фак не ожидал, что они завоюют медаль: «Мы стартовали с 19 номера, так что на медаль я не рассчитывал. В прошлом году у меня было много проблем, так что сегодня, пожалуй, лучший день за всю мою спортивную карьеру».

Одинаковые для всех

Нойнер показала сегодня на трассе почти такой же быстрый ход, как Бергер, несмотря на мягкий снег. «Была проделана хорошая работа по подготовке трассы. В некоторых местах снег был слишком рыхлым, но условия были одинаковыми для всех», - сказала Нойнер.

Пайффер, которого обогнал Свенсен, сказал: «В тот момент я не думал об Эмиле, а все еще о своей стрельбе».

Следующие соревнования в субботу и воскресенье

В пятницу пройдут тренировки, а на субботу и воскресенье запланированы спринты и гонки преследования соответственно.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:33 

Статистика лыжного хода в смешанной эстафете :Ю :Ю

1 марта 2012 (22:15, четверг)
Российские биатлонисты и биатлонистки на своих этапах не смогли пробиться в пятёрку сильнейших по лыжному ходу, а Ольга Вилухина и Антон Шипулин проиграли больше минуты лидерам на первом и четвёртом этапах соответственно. Ближе всех по времени к лидеру был Дмитрий Малышко, уступивший 17 секунд чеху Онджею Моравцу.

Биатлон. Смешанная эстафета. Рупольдинг (Германия)
Статистика лыжного хода

Первый этап

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 15.04,3.
2. Тура Бергер (Норвегия) +11,6.
3. Андреа Хенкель (Германия) + 25,0.

13. Андреа Мали (Словения) +55,9.
16. Ольга Вилухина (Россия) +1.09,2.

Второй этап

1. Дарья Домрачева (Беларусь) — 14.28,7.
2. Магдалена Нойнер (Германия) +15,3.
3. Хелена Экхольм (Швеция) +26,5.
5. Синневе Сулемдаль (Норвегия) + 37,2.

7. Ольга Зайцева (Россия) +41,4.

Третий этап

1. Онджей Моравец (Чехия) — 16.53,8.
2. Клемент Бауэр (Словения) +4,8.
3. Бьорн Ферри (Швеция) + 7,2.
4. Андреас Бирнбахер (Германия) +9,2.
5. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +13,8.

7. Дмитрий Малышко (Россия) — 17,8.

Четвёртый этап

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 16.47,4.
2. Мартен Фуркад (Франция) +2,8.
3. Лукас Хофер (Италия) +12,9.

16. Антон Шипулин (Россия) +1.12,3.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:17 

«Бьорндален купил судей?»

Скрытый текст:
02 марта 12:40 | автор: Александр Шиляев

«Бьорндален купил судей?»
Почему все решения принимаются в пользу Бьорндалена? Чем провинилась установка фирмы Nora? Что помешало Пайфферу выиграть золото – ослепляющее солнце или трясущиеся нервы? Наконец, где допустил системную ошибку Пихлер, перегрузивший женскую сборную России? Итоги смешанной эстафеты на ЧМ-2012 в Рупольдинге – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru.
Кристофер Бергстрем, Aftonbladet: «Как вам то, что финишировавший первым становится вторым, а его преследователь – в итоге выигрывает гонку? Инцидент с техникой – самый странный, какой я видел на чемпионатах мира. За точностью выстрелов стоит система Hora. А что если бы в смешанной эстафете использовалась другая система? Существует разница в определении точности выстрела между Hora и главным ее конкурентом Kurvinen. Первая – основана на принципе давления, вторая – на принципе сенсоров, природу которых мне не понять. Но главное, что такая система работает.
Но вернемся к спорту. Три шведа показали феноменальное выступление. Не хочу критиковать Анну Марию Нильссон, которая проиграла полторы минуты на первом этапе, в любом случае она достигла большого прогресса по сравнению со смешанной эстафетой в Контиолахти. Она сделала все, что могла. Но будь у нас хороший четвертый участник к тройке Экхольм-Ферри-Линдстрем, мы могли бороться за медаль. Возможно, даже золотую».
Йохим Мольтер, Süddeutsche Zeitung: «На последнем этапе смешанной эстафеты Германия опустилась с первого места на третье, потому что Арнду Пайфферу мешало солнце. У многих были проблемы на огневом рубеже после того, как не сработала установка у Бьорндалена: остальным мешало солнце, которое светило справа, особенно не повезло тем, кто стрелял на первых установках. Вот, например, Франция упала на 11-е место, а Пайффер говорил: «На «стойке» я ничего не видел».
Мирко Хоминаль, Ski-Nordique: «Французская мечта стала кошмаром. После женских этапов все шло хорошо, мы уже предвкушали золото, когда должны были бежать братья Фуркады. Но, к сожалению, у Симона все пошло не по плану, для него был настоящий ад. Стартовав первым, он финишировал 12-м с отставанием в две с половиной минуты, в тот момент шансов на медаль уже не было.
Не хочется ругать биатлонистов, они отдали все силы. Иногда получается совсем не так, как ожидаешь. Постараемся забыть как можно быстрее эту гонку».
Стефани Валь, Donaukurier: «Приятно, что другие были сдержаны в словах касательно моей стрельбы и не говорили, что я идиот». Арнд Пайффер перед 26 тысячами зрителей чувствовал себя неудачником. Вчера он мечтал о золоте. На церемонии награждения он приветствовал публику, злости не было, как подобает профессиональному спортсмену.
Даже хотя бы из уважения к победителям. Были проблемы из-за солнца: это попытка объяснить, а не оправдать себя. «В конце концов, другие справились». Теперь не потерять уверенность в своих силах перед спринтом, где он будет защищать звание чемпиона мира. Хотя давление на немецких спортсменов ощутимо».
Эстен Сатер, Dagbladet: «Злиться не на что, особенно нам, живущим за пределам Словении. «Золото есть золото», – сказал после финиша Эмиль Хегле Свенсен, хотя, наверное, на самом деле он думал по-другому. Каждый, кто участвовал в эстафетах, знает, что очень непросто занять итоговое второе место после победного финиша. В смешанной эстафете это была Словения.
Именно поэтому отличное норвежское начало чемпионата мира вызывает смешанные чувства. Да, честно, что за промах и лишний дополнительный патрон вернули 25 секунд, но побеждать в эстафете, когда финишируешь вторым – это ненормально. Ошибка техники стала сюрпризом. Это не из области скандалов или чего-то шокирующего, это просто странно.
В целом же эстафета выдалась такой, какой она и должна быть – шанс для тех, кто обычные эстафеты не выигрывает. С двумя девушками и двумя парнями у каждой команды есть возможность побороться. Например, у Словении».
Патрик Сьо, Zport: «Все ненавидят четвертые места, но я не покидаю стадион Рупольдинга расстроенным. В первую очередь, из-за Хелены Экхольм. Она так переживала перед началом турнира в свете перенесенной инфекции. В итоге она поборола ее, и, кажется, у нее было время подойти к чемпионату мира в хорошей форме. Вопрос был в том, сможет ли ее тело впервые за две недели отработать на максимуме. Можно было даже не спрашивать ее, осталась ли она довольна гонкой. Выступление должно придать уверенности. Если бы я ставил на что-нибудь, то на как минимум на медаль Экхольм в личных гонках. Надеюсь, что слезы горя Ванкувера-2010 сменятся слезами счастья ЧМ-2012».
Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Несмотря на хорошее настроение тренеров перед первым стартом смешанной эстафеты, напряжение было большим. Да и вопросов много. Один из них: где, черт возьми, на каком из промежутков сезона была допущена та самая ошибка, в результате которой основная женская часть сборной так и не успела полностью отойти от нагрузок?
Несмотря на то, что тренеры команды не торопились ни с какими выводами и объяснениями на этот счет, по отрывочным высказываниям можно было составить картинку, сильно похожую на правду. После того как подопечные Пихлера прекрасно выступили на сентябрьском чемпионате страны, у тренера не то чтобы выросли крылья, но появилась определенная уверенность в том, что все было сделано правильно. И он решил чуток добавить работы. Чуть продлить этап тяжелых нагрузок. Вот и перегрузил своих спортсменок».
Олег Евстифеев, «Спорт день за днем»: «Бьорндален купил судей? Его день рождения был 27 января. Но арбитры чемпионата мира тогда, видимо, подарка не сделали и решили припасти его до подходящего момента. Свое очередное золото он получил благодаря судейскому решению. А великолепно выступившая команда Словении пришла к финишу первой, но вынуждена довольствоваться серебром.
На втором для Бьорндалена огневом рубеже при первом выстреле не сработала мишень. Таким образом, его заход на штрафной круг был признан виной организаторов, и сборной Норвегии компенсировали 28,4 секунды. За счет этого она обошла словенцев. Справедливо?»
Игорь Зеленицын, Eurosport.ru: «Фактически, серьезно отыграться удалось одной лишь Ольге Зайцевой, которая сократила отставание от первого места на полминуты – но даже и прима российской команды показала на своем этапе только седьмой ход.
Российское пятое место – это практически без проблесков одно тихое расстройство: команда не бежит, и не очень видно, почему. Пока россияне с неумолимостью (а временами, к сожалению, и со скоростью) асфальтового катка лезли из глубины поближе к свету, на авансцене происходило шоу под названием «Победи норвежца».
Валерия Миронова, «Коммерсант»: «Чуда, которого, вопреки фактам прошедшей соревновательной практики на этапах Кубка мира, ждали от наших женщин на чемпионате мира, не произошло. Видимо, на сборе в Хохфильцене их тренеру Вольфгангу Пихлеру не удалось простым взмахом волшебной палочки вдохнуть в наших спящих красавиц жизнь.
Собственно, существенно положения не поправили и наши мужчины. Дмитрий Малышко — единственный из российской команды, кто бежал в этой эстафете на уровне. Но его подвела стрельба — два промаха, по одному на «лежке» и «стойке». Если иметь в виду, что трасса была рыхлой и вязкой, то решение тренеров поставить на четвертый этап тяжелого Шипулина выглядело по меньшей мере странно. А перспектива отнять у бежавшего третьим быстроного норвежца Свенсена светившую ему на тот момент бронзу — так и вовсе утопичной».
:
:Ю :Ю МИШЕНИ ДЛЯ БИАТЛОНА

Скрытый текст:
ИзображениеО компании

Компания Soumen Biathlon OY и лично её директор Илмо Курвинен были основоположниками современных мишенных установок для биатлона и электронных систем для огневого рубежа. За 30 лет работы компании её продукция была установлена в 34-х странах мира.
Но наши ноу-хау и практический опыт не ограничиваются только мишенными установками и их электронной системой. Помимо этого, мы используем наши экспертные знания для помощи проектным организациям и строительным компаниям при проектировании и возведении биатлонных комплексов, а также оказываем услуги организаторам соревнований по обслуживанию мишеней во время гонок.

Долговечность, точность, надежность и работоспособность при любой погоде в добавок к минимальной стоимости обслуживания - вот неоспоримые преимущества наших мишеней. Постоянное тестирование своей продукции и её непрекращающаяся доработка всегда были нашей основной задачей.

Системы электромеханических мишеней Kurvinen одобрены IBU (Международным Союзом Биатлонистов).

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:54 

Ну, не сработала мишень, значит не хватило "давления". Все логично. Раз мишень построена по этому принципу. С какого фигу потом считать это как "не сработала" мишень. - Бред!

Когда биатлонисты попадают в габарит, и осколки пули попадают в центр, она закрывается, вместо того, чтобы остаться не закрытой. Это почему то считается в порядке вещей. И как "О чудо, она закрылась - Мы чемпионы!" Никто не воспринимает. А если в обратную сторону, то нужно устраивать клоунаду и разглядывать ходить мишень, на предмет попадания частичек пульки в нужную точку. И присуждать липовые победы.

Штрафной круг в биатлоне вообще дело специфичное, особенно в контактных гонках. Уйдя на штрафной круг, можно потом легко нагнать лидеров, на след круге снова уйдя на штраф, опять догнать. И под конец гонки иметь, что вот 3 штрафных круга и он в лидерах по сравнению с теми, кто на 0 отстрелял и тоже в лидерах. Потому что догонять проще, видя спины. Тем более, когда куча людей растекается по трассе, оттого еще легче нагнать всех лидеров не смотря на штрафы.
Даже выходит так по сути, что на гонках с 4 стрельбами удобнее на первом же круге уехать на штрафной круг, чтобы тебе его судьи потом как -27 секунд посчитали )) Догнать за круг всех обратно, и катить дальше не спеша, Тяжело будет лидеру, пусть даже не потратившему сил на штрафные круги, "уехать" от тебя на 27 секунд.
То что судьи намудрили, да еще просуммировав "издержки" Бьерни по полной программе, это вообще не правильно.
Все таки жаль, что на месте Словении не оказалось ключевой сборной. Надавили бы на организаторов. А так.. Эхх.

Да еще и Трасса - Говно полное! Весь этап изуродовали, Какая прекрасная была трасса в 2007-2008 годах.
Хочется верить, что в следующих гонках у Норвегов ускользнет золотая медалька. Так будет справедливей. Раз Словенцы не хотят себе выпрашивать золото.

Teemu Selänne #8! One more year, please!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:15 

Skrtel писал(а):
Ну, не сработала мишень, значит не хватило "давления". Все логично. Раз мишень построена по этому принципу. С какого фигу потом считать это как "не сработала" мишень. - Бред!

Когда биатлонисты попадают в габарит, и осколки пули попадают в центр, она закрывается, вместо того, чтобы остаться не закрытой. Это почему то считается в порядке вещей. И как "О чудо, она закрылась - Мы чемпионы!" Никто не воспринимает. А если в обратную сторону, то нужно устраивать клоунаду и разглядывать ходить мишень, на предмет попадания частичек пульки в нужную точку. И присуждать липовые победы.

Штрафной круг в биатлоне вообще дело специфичное, особенно в контактных гонках. Уйдя на штрафной круг, можно потом легко нагнать лидеров, на след круге снова уйдя на штраф, опять догнать. И под конец гонки иметь, что вот 3 штрафных круга и он в лидерах по сравнению с теми, кто на 0 отстрелял и тоже в лидерах. Потому что догонять проще, видя спины. Тем более, когда куча людей растекается по трассе, оттого еще легче нагнать всех лидеров не смотря на штрафы.
Даже выходит так по сути, что на гонках с 4 стрельбами удобнее на первом же круге уехать на штрафной круг, чтобы тебе его судьи потом как -27 секунд посчитали )) Догнать за круг всех обратно, и катить дальше не спеша, Тяжело будет лидеру, пусть даже не потратившему сил на штрафные круги, "уехать" от тебя на 27 секунд.
То что судьи намудрили, да еще просуммировав "издержки" Бьерни по полной программе, это вообще не правильно.
Все таки жаль, что на месте Словении не оказалось ключевой сборной. Надавили бы на организаторов. А так.. Эхх.

Да еще и Трасса - Говно полное! Весь этап изуродовали, Какая прекрасная была трасса в 2007-2008 годах.
Хочется верить, что в следующих гонках у Норвегов ускользнет золотая медалька. Так будет справедливей. Раз Словенцы не хотят себе выпрашивать золото.
ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН,НА ВСЕ 1500%.....

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:43 

ага, вечно с протянутой рукой наши скандинавские други - мол, дайте и подайте. и даже нах послать никто не может - вот где ж собака зарыта :фыр

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]